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2014年《税法》考试及课程相关分析

发表时间:2014/6/20 11:11:12 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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导读:

本次视讯主要内容为税法考试及课程相关分析


详细内容:
一、考试说明
考试科目:
考试划分为专业阶段考试和综合阶段考试。考生在通过专业阶段考试的全部科目后,才能参加综合阶段考试。
专业阶段考试设:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法6个科目;
考试分为主观题和客观题两种题型。
综合阶段考试设职业能力综合测试1个科目。
主要为主观题型。


考试时间:
2014年8月23日 举行综合阶段考试和英语测试
2014年9月13-14日 举
2014年9月20-21日 举行欧洲考区考试


成绩管理:
注册会计师单科成绩5年一个周期,从通过第一科考试时间开始算起,5年内必须全科通过注册会计师全国统一考试,否则第一年通过的考试成绩将作废,以此类推。


二、试卷分析与教材结构
题型题量:
客观题:单项选择题(共24题每题1分,共计24分)。
多项选择题(共14题每题1.5分,共计26分)。


主观题:计算问答题(共计4题每题6分英文加分5分,共计24+5分)
综合题(共计2题,共计31分)


总分:100分+5分
及格线:60分


科目特点:
税法在注会中是一门相当综合的科目。相对于会计的基础和系统、经济法的法条记忆以及审计的实务执业,税法既有法条,又有实际应用;既有记忆,也有计算。
所以灵活掌握各个税目的知识点。


教材结构
第一章 税法总论
第二章 增值税法
第三章 消费税法
第四章 营业税法
第五章 城市维护建设税法和烟叶税法
第六章 关税法
第七章 资源税法和土地增值税法
第八章 房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
第十章 企业所得税法
第十一章 个人所得税法
第十二章 税收征收管理法
第十三章 税务行政法制
第十四章 税务代理和税务筹划


重点举例:
增值税法。具体分为三部分:
①一般纳税人的计算。这里面有三个知识点——销项、进项和税率。区分实务中什么业务是销项,什么是进项、进项抵扣。每个业务适用的税率是什么。然后就可以进行一般纳税人的计算了。
②小规模纳税人的计算。本部分内容不多,主要是保持对小规模纳税人的敏感程度,不要在做题时都按一般纳税人计算。
③进口征税和出口退免税的计算。这里面主要是出口退免税的两种类型,要熟悉"免抵退"的计算步骤。


消费税法。这部分主要就是"烟"和"酒" ,这章的难点就在于此。基本上这两个税目的计算题都做通晓了,别的税目也就不是问题了。


营业税法。这部分知识点相对较多。交建文邮、服转销金加娱乐,九个标签,税率易记,但每个知识点里具体业务的营业额的判断才是关键所在。


企业所得税法。这里面的系统性相当的强。重点把握居民企业这一大部分,收入、不征税收入、免税收入、各项扣除、以前年度亏损等都是这部分的内容,这些项目最后形成应纳税所得,再配合税率和税收优惠,就能计算出企业所得应纳税额。


个人所得税法。和营业税类似,知识点也很多。十一个税目,但相对于营业税来说,个人所得税每个税目的知识点都很系统,没有那么零碎。个人所得税容易忘记的地方就是计算应纳税所得额的时候,一些税目费用的扣除,不同的税目有不同的费用扣除标准。学习这章的时候要细。


试题举例分析
例题.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。
a.批发商批发销售的雪茄烟
b.汽车修理厂修车时更换的轮胎
c.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
d.出国人员免税商店销售的金银首饰
答案:d


例题
2011年3月,甲某将位于县城的一套公寓出租给他人用于居住,约定租期六个月,一次性收取六个月租金12000元,下列关于甲某租金收入的税务处理,正确的是( )。
a.需缴纳营业税180元
b.需缴纳房产税1440元
c.需缴纳个人所得税1440元
d.需缴纳城市维护建设税13.6元
答案:a


试题举例分析
下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。
a.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地
b.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地
c.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地
d.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地
答案:acd


试题举例分析
下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有( )。
a.提供扣除项目金额不实的
b.隐瞒、虚报房地产成交价格的
c.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的
d.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
答案:abd


三、通关技巧及真题分析
注册会计师考试专业性提升的趋势要求考生必须全面复习、在理解基础上记忆、融会贯通、活学活用。
1、要全面精读教材、关注教材的变化
2、要理解性地记忆政策、建立政策运用的意识
3、要树立重点内容看考题、难点内容看例题的意识
4、要有主动练习、强化习题训练的行动


学会听课
分清难点与重点。考生要在听课中注意把握了解、熟悉、掌握三个复习层次。"了解、熟悉、掌握"≠能力等级 能力等级——知识点应用的深度
1.专业知识理解能力
要求考生掌握构成注册会计师知识主体的基本原理和内容。


2.基本应用能力
要求考生在职业环境中,合理、有效地运用专业知识,保持职业价值观、职业道德与态度,能够解决基本的实务问题。


3.综合运用能力
要求考生综合运用专业知识和职业技能,保持职业价值观、职业道德与态度,能够解决较为复杂的实务问题。


了解、熟悉、掌握——考试中的重要性
了解——10%的命题可能;
熟悉——30%的命题可能;
掌握——60%的命题可能


真题举例
24.甲集成电路生产企业2009年成立,投资额100亿元,经营期限20年。2011年该企业开始获利,企业拟对2012-2022年内购置的固定资产进行税收筹划。财务部门给予的下列建议中,可以被采纳的是( )。
a.选择年数总和法计提折旧
b.选择较长的固定资产使用年限
c.选择双倍余额递减法计提折旧
d.将购置资产的相关费用在当期直接扣除
答案:b


真题举例
14.税务行政复议期间发生的下列情形中,可导致行政复议中止的有( )。
a.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的
b.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的
c.作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的
d.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的
答案:ab


真题举例
三、计算问答题
本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。
1.(本小题6分。)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:
(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。
(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。
(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。
(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。
(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。
(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。)


要求:
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。
答案:
(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17% ÷10000=1.36(万元)
销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17%≈28.36(万元)
合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)


(2)进项税额=(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元)
应纳增值税=29.72-4.5=25.17(万元)


(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)


(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20 ×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)


四、2014年课程教学思路
根据考试大纲要求,以章节知识点为基础,向考生全面透彻地讲授所有考点,并穿插真题、模拟试题对重要考点进行讲解以利于学员轻松掌握。
串讲点题班:
通过梳理教材架构解析各章节考点分布,指出重点,在串讲过程中,针对相关考点及题型为考生提供应试策略及答题技巧,传授临场应试经验,迅速提高应对考试能力。


应试模考班:
一般为3~5套模拟试题,由网校教研团队联合打造,按照考试的要求进行模拟训练,并配备答案及解析,供参考查阅。


高频真题班:
讲解历年高频考点真题或近年出现的考试真题,分析出题思路和考察方式,并通过讲解指出相关考点易出题型,总结命题规律和特点,提供相应答题思路及答题技巧。部分科目会提供整套真题并辅以答案解析。

(责任编辑:fky)

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