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2019税务师考试税法二备考模拟试题(二)

发表时间:2019/7/22 11:52:33 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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一、单项选择题

1.下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。

A.契税的计税依据不含增值税

B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用

C.承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金

D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定

【答案】A

【解析】选项B:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C:不得因减免土地出让金而减免契税;选项D:由征收机关参照市场价格核定。

2.下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是( )。

A.驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属经外交部确认免征契税

B.金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税

C.单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税

D.军事单位承受土地、房屋对外经营的免征契税

【答案】A

【解析】选项A:依照我国法律以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,免征契税;选项B:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税;选项C:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项D:军事单位承受土地、房屋用于军事设施的,免征契税。军事单位承受土地、房屋对外经营应照章征税。

3.下列情形中,免予缴纳契税的是( )。

A.买房拆料

B.受赠房产

C.交换价格相等的房屋

D.承受国有土地使用权支付土地出让金

【答案】C

【解析】选项A:买房拆料或翻建新房,应照章征收契税;选项B:房屋的受赠人要按规定缴纳契税;选项D:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。

4.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。

A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税

B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税

C.某城镇国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税

D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税

【答案】D

【解析】选项A:没有免征契税的规定;选项B:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。

5.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%,金额均不含增值税)

A.45

B.75

C.81

D.165

【答案】B

【解析】当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+800)×3%=75(万元)。契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收的;企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际不含税成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

6.嘉兴公司将国有土地使用权有偿转让给宜家公司,下列说法正确的是( )。

A.嘉兴公司缴纳土地增值税和契税

B.宜家公司缴纳土地增值税和契税

C.嘉兴公司缴纳土地增值税,宜家公司缴纳契税

D.嘉兴公司缴纳契税,宜家公司缴纳土地增值税

【答案】C

【解析】土地增值税是对转让方征收的,而契税是对产权承受方即买方征收的。

7.下列各项中,属于契税纳税地点的是( )。

A.土地、房屋的所在地

B.纳税人的居住地

C.单位的注册地

D.企业的登记地

【答案】A

【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

8.根据契税的有关规定,下列选项中错误的是( )。

A.国有、集体企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律规定政策妥善安置原企业全部职工,与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税

B.事业单位按照国家有关规定改制为企业的过程中,投资主体发生变化的,改制后的企业按照《劳动法》等有关法律法规妥善安置原事业单位全部职工,与原事业单位全部职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属,免征契税

C.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,对承受方应按规定征收契税

D.企业依照有关法律、法规规定实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,应征收契税

【答案】D

【解析】企业依照有关法律、法规规定实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税。

9.甲、乙两单位交换经营性用房,甲单位房屋价值为95万元,乙单位房屋价值为110万元,甲单位支付了差价。当地适用的契税税率为5%,金额均不含增值税,甲单位应缴纳的契税税额为( )万元。

A.5.5

B.0.75

C.4.75

D.0.57

【答案】B

【解析】按税法规定,对于房屋交换,其契税的计税依据为所交换房屋的价格差额,并由支付差额的一方缴纳契税。甲单位应缴纳契税=(110-95)×5%=0.75(万元)。

10.居民甲2017年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有两套住房的处理如下:将一套出售给居民乙,成交价格50万元;将另一套市场价格80万元的住房与居民丙的住房进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税,则居民甲2017年应缴纳的契税为( )万元。

A.4

B.6

C.7.2

D.9.2

【答案】A

【解析】契税以土地使用权、房屋产权的受让方为纳税人,等价交换房屋的,免征契税。因此,居民甲2017年应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。

11.某公司2017年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并支付300万元的差价款;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并取得300万元的差价款。已知当地省政府规定的契税税率为3%,金额均不含增值税,该公司应缴纳契税( )万元。

A.0

B.9

C.18

D.33

【答案】B

【解析】房屋产权相互交换,双方交换价值相等的,免征契税;交换价值不等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按房屋的价格差额缴纳契税。该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。

12.下列各项中,契税的计税依据可由征收机关核定的是( )。

A.土地使用权出售

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权

【答案】C

【解析】选项A:土地使用权出售,以成交价格为契税的计税依据;选项B:国有土地使用权出让,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益;选项C:土地使用权赠与,其契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;选项D:以划拨方式取得土地使用权,不征收契税;先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,以应补缴的土地出让金和其他出让费用为契税的计税依据。

13.根据契税暂行条例的规定,下列各项中,可以享受减免契税优惠政策的是( )。

A.城镇职工购买公有住房的

B.国家机关购买某企业房屋用于出租的

C.学校受赠房产用于教学的

D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的

【答案】C

【解析】选项A:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,才免征契税;选项B:国家机关承受房屋用于办公的,可以免征契税,用于出租的,应照章缴纳契税;选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,用于工业园建设的,不免征契税。

14.某公司2017年8月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。当地适用的契税税率为3%,金额均不含增值税,该公司应缴纳契税( )万元。

A.300

B.180

C.105

D.100

【答案】C

【解析】房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据计算缴纳,该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。

15.下列各项中,应征收契税的是( )。

A.法定继承人继承房屋权属

B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

C.承包者获得农村集体土地承包经营权

D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

【答案】D

【解析】选项A:法定继承人承受房屋权属,不征收契税;选项B:企业以行政划拨方式取得土地使用权,不征收契税;选项C:农村集体土地承包经营权转移不属于契税征税范围。

16.居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元差价款;将第二套市价为50万元的房产抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,金额均不含增值税,甲某应缴纳契税( )万元。

A.0.45

B.1.95

C.2.25

D.2.85

【答案】A

【解析】以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税。以房抵债的,应由产权承受方缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换,由支付差价的一方缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。

17.依据契税的相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。

A.受赠得到的房屋

B.国有土地使用权出让

C.国有土地使用权转让

D.融资租赁期间的房屋

【答案】D

【解析】契税征税范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;受赠房屋、房屋买卖等。融资租赁期间,房屋所有权没有发生转移,不涉及契税。

18.依据契税相关规定,下列各项中,免征契税的是( )。

A.外国驻华使馆承受房屋权属,经外交部确认的

B.医院购买土地、房屋用于经营小卖部

C.企业因无力偿还到期债务,以自有的房产折价抵偿债务

D.甲某将自己的一套房产赠送给自己的朋友李某

【答案】A

【解析】选项B:医院购买土地、房屋用于经营小卖部应照章缴纳契税;选项C:以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受方缴纳契税;选项D:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。

19.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。

A.土地使用权出售的,以评估价格为计税依据

B.土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定的价格为计税依据

C.土地使用权交换的,以成交价格为计税依据

D.出让国有土地使用权的,以重置价格为计税依据

【答案】B

【解析】选项A:土地使用权出售的,契税的计税依据为成交价格;选项C:土地使用权交换的,其契税的计税依据是所交换的土地使用权的价格差额;选项D:出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

20.下列关于契税征免制度的表述中,正确的是( )。

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金,应计征契税

B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,免征契税

C.对个人购买住房且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税

D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

【答案】A

【解析】选项B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,应征收契税;选项C:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;选项D:以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,免征契税。

21.符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同生效的( )。

A.5日内

B.7日内

C.10日内

D.30日内

【答案】C

【解析】申报减免契税和申报缴纳契税的期限,均为10日内。符合减免税规定的契税纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

22.下列行为不缴纳契税的是( )。

A.以低价值房产换取高价值房产,支付价格差额的

B.购置商品房

C.以获奖方式取得房屋产权

D.以自有房产作股投入本人经营的企业

【答案】D

【解析】按照契税的规定,买卖商品房、以获奖方式取得房屋产权的,均应缴纳契税;以房换房支付差额的一方要缴纳契税。

23.甲企业用价值500万元的房屋换取乙企业价值700万元的房屋,甲企业支付差额200万元。下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是( )。

A.由甲方缴纳契税

B.由乙方缴纳契税

C.甲、乙双方各缴一半契税

D.甲、乙双方都不缴纳契税

【答案】A

【解析】以房换房,交换房屋的价值不相等的,由支付差价款的一方按差额计算缴纳契税。

24.下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是( )。

A.购买的房屋以成交价格作为计税依据

B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金和其他出让费用作为计税依据

【答案】C

【解析】选项C:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

25.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。

A.房屋出租

B.国有土地使用权转让

C.房屋买卖

D.房屋赠与

【答案】A

【解析】契税征税范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不涉及产权转移,不属于契税的征税范围。

26.下列情形中应征收契税的是( )。(2010年)

A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业

B.以金银首饰等价交换房屋

C.有限责任公司整体改建为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属

D.国有控股公司以部分资产投资组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属

【答案】B

【解析】选项A:以自有房产作股投入本人经营的独资企业,免征契税;选项B:实物交换房屋,应视同以货币购买房屋;选项CD都是免征契税的情形。

27.依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是( )。

A.以获奖方式取得房屋产权

B.将自有房产作股投入本人经营企业

C.房屋产权相互交换,交换价值相等

D.承受荒山土地使用权用于林业生产

【答案】A

【解析】选项A:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项B:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项C:房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税;选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

28.关于契税的说法,正确的是( )。(2010年)

A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据

B.符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案

C.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报

D.土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据,根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定

【答案】B

【解析】选项A:没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式:①评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格;②土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。选项C:符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。选项D:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

29.下列各项业务中,应征收契税的是( )。(2008年)

A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产

B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属

C.承包者获得农村集体土地承包经营权

D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

【答案】D

【解析】选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;选项C:承包者获得农村集体土地承包经营权不征收契税。

30.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是( )。

A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

C.以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得的,契税计税依据为补缴的土地出让金

D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金

【答案】B

【解析】判断性选择题目。选项A:以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格和土地基准地价确定;选项C:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

31.根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是( )。

A.协议成交价格

B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格

C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格

D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格

【答案】D

【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

32.某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税( )万元。

A.340

B.460

C.540

D.612

【答案】D

【解析】以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费和市政建设配套费等。该公司取得该宗土地应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)。

33.某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政建设配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税( )万元。

A.120

B.140

C.160

D.180

【答案】D

【解析】以协议方式取得土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该企业应缴纳契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。

34.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税)

A.4

B.6

C.12

D.16

【答案】C

【解析】土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。以房产作价投资或作股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。

35.甲某是个人独资企业业主,2017年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%,金额均不含增值税)

A.8.00

B.8.40

C.9.60

D.16.00

【答案】A

【解析】以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。

36.居民甲某有五套住房,将其中一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;用价值80万元的一套住房,换取丁某价值70万元的房屋,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的两套两室住房与丙某一套价值58万元的四室住房互换,另取得丙某赠送的价值12万元的小轿车一辆;将市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,金额均不含增值税,下列关于甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况,说法正确的是( )。

A.甲3000元,乙30000元,丙3600元,丁不纳税

B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳,丁3000元

C.甲不纳税,乙30000元,丙3600元,丁3000元

D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁3600元

【答案】C

【解析】乙应缴纳契税=100×3%×10000=30000(元);丙应缴纳契税=12×3%×10000=3600(元);丁应缴纳契税=10×3%×10000=3000(元)。

【考点小结】

①以房屋抵偿债务,视同买卖房屋,对承受房屋的一方应征收契税。

②以房换房,由补交差价款者按差额缴纳契税。

③将自有房产投入本人经营的企业,免征契税。

37.2017年4月中国公民肖某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元,金额均不含增值税。肖某购买该住房应缴纳契税( )元。

A.4600

B.5440

C.6900

D.8160

【答案】B

【解析】房屋买卖的契税计税价格是房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。肖某购买该住房应缴纳契税=544000×1%=5440(元)。

38.下列行为应当免征契税的是( )。

A.某医院购买土地和房屋扩建职工宿舍

B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房

C.李先生接受其叔父赠与价值52万元的房产

D.承受省人民政府按规定进行行政性调整、划转的国有土地权属

【答案】D

【解析】选项A:医院购买土地、房屋用于扩建职工宿舍的,不能免征契税。选项B:大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,可享受免征契税的优惠;作为经营性用房的,不能免征契税。选项C:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。选项D:承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转的国有土地权属,免征契税。

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2019年税务师考试应届毕业生备考策略分享!

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