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2019税务师考试税法二备考模拟试题(七)

发表时间:2019/8/1 11:35:14 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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1.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。(2017年)

A.因任某高校兼职教授取得的课酬

B.按规定领取原提存的住房公积金

C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金

【答案】B

【解析】个人领取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。

2.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。(2017年)

A.家庭生活用电支出

B.直接向某灾区小学的捐赠

C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加

D.代公司员工负担的个人所得税税款

【答案】C

【解析】选项ABD不得在税前扣除。

3.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。(2017年)

A.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.个体工商户的生产、经营所得

【答案】D

【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

4.下列关于个体工商户生产、经营所得征收个人所得税的说法,不正确的是( )。

A.个体工商户按规定缴纳的摊位费不得在税前扣除

B.个体工商户将其所得经中国境内政府部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

C.个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

D.个体工商户研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器单台价值在10万元以下的,可以直接在税前扣除

【答案】A

【解析】个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费、摊位费等,按实际发生数扣除。

5.张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。(2014年)

A.小汽车支出可以在税前扣除

B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元

C.文物拍卖所得按拍卖收入额的3%缴纳个人所得税

D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

【答案】B

【解析】选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C:按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于张某个人财产转让所得,不属于个体工商户的生产经营所得,不能一并征收个人所得税。

6.下列行为应计算缴纳个人所得税的是( )。

A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟

B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与赡养人

C.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的受遗赠人

D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与侄女

【答案】D

7.方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。(2013年)

A.2

B.1.5

C.7

D.6.5

【答案】D

【解析】对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额;赠与合同上标明的房屋价值明显低于市场价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格确定受赠人的应纳税所得额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元)。

8.某大学教授王某,2017年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据;同月向A单位转让某项技术,取得技术转让收入3000元,然后支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据。当月到B学校讲学4次,每次收入均为2000元,合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份应缴纳的个人所得税为( )元。

A.2000

B.1920

C.2704.76

D.2663.81

【答案】D

【解析】王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);

王某取得的技术转让收入,应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元);

王某讲学取得的收入,应纳税所得额=4×2000×(1-20%)÷84%=7619.05(元);

讲学收入应缴纳个人所得税=7619.05×20%=1523.81(元);

王某9月合计应缴纳个人所得税=800+1523.81+340=2663.81(元)。

9.琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2017年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。

A.282

B.283

C.284

D.285

【答案】B

【解析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。琼斯在中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是用倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、28天、5.5天、6天、11.5天,不在华工作天数总共是82天,所以在华工作的天数=365-82=283(天)。

10.下列关于上市公司股票期权的表述,不正确的是( )。

A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税

B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

C.员工将取得的股票期权(不可公开交易)在行权前转让,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税

【答案】C

【解析】员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

11.我国某外商投资企业有两名副总:罗伯特和李刚。其中法国的罗伯特先生2017年11月份取得工资8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,又取得任职单位的董事费收入3000元,另外从另一外商投资企业获得红利收入30000元。中国居民李刚先生2017年11月份取得工资8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,通讯费600元(当地确定的通讯费公务费用扣除标准为300元),又从某上市公司(未在该公司任职、受雇)取得董事费收入3000元。针对上述所得两位副总2017年11月份分别应缴纳个人所得税税额( )元。

A.1105和1345

B.1240和1245

C.1625和1445

D.1295和1445

【答案】D

【解析】罗伯特先生工资、奖金应纳个人所得税税额=(8000+2000+3000+1000-4800)×25%-1005=1295(元),从外商投资企业获得的红利收入暂免征收个人所得税。

李刚先生取得的工资、奖金所得应纳个人所得税税额=(8000+2000+1000+600-300-3500)×20%-555=1005(元);

李刚先生取得的董事费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);

李刚先生合计应纳个人所得税=1005+440=1445(元)。

12.某外籍个人在境内外资企业工作,月薪1.52万英镑。同时该外籍个人每月以实报实销的形式取得住房补贴5000英镑。该外籍个人每月还从某外商投资企业获得股息收入2万英镑。则其2017年度每月在中国应该缴纳的个人所得税为( )元。(1英镑=10.2431元人民币)

A.77444.78

B.54397.80

C.0

D.118417.18

【答案】B

【解析】外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;外籍人员从外商投资企业获得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。该外籍个人2017年每月在中国应该缴纳的个人所得税=(15200×10.2431-4800)×45%-13505=54397.80(元)。

13.外籍个人从境内取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

A.外籍人员取得的实报实销的搬迁费

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息

C.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴

D.外籍个人取得的季度奖金

【答案】D

【解析】选项ABC:均暂免征收个人所得税;选项D:外籍个人取得的季度奖金应并入其当月工资薪金收入按“工资、薪金所得”项目征税。

14.韩国居民崔先生2017年8月15日受其任职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天。2017年9月份取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,当月取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生2017年9月份应在中国缴纳个人所得税( )元。

A.4000

B.5650

C.9650

D.10250

【答案】A

【解析】在境内无住所的外籍个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,工资、薪金所得中属于境内所得境外支付的部分免予征收个人所得税,所以崔先生只就彩票中奖收入在我国缴纳个人所得税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。

15.2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税( )元。(2015年)

A.0

B.180

C.305

D.72

【答案】B

【解析】个人领取原提存的基本养老保险金,暂免征收个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。

16.作家李某2017年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬10000元,4月份小说正式出版,又取得稿酬收入20000元,因销量好,月中又加印5000册,获得稿酬收入10000元。6月份该小说被某导演看中,获得电视剧制作中心支付的剧本使用费20000元。10月份将该小说手稿原件在美国公开拍卖获得收入100000元,并按美国税法有关规定缴纳了个人所得税10000元。同年李某和另一位作家王某合写了一部悬疑小说,共同授权某晚报连载该小说,连载200天,每天二人合计取得稿酬收入420元,双方约定稿酬均分。李某2017年在中国应缴纳个人所得税( )元。

A.20384

B.20480

C.18384

D.26680

【答案】C

【解析】(1)一次出版的稿酬不论是预付还是分笔支付或者加印后再付,均应合并为一次征税。小说出版取得的所得应纳个人所得税=(20000+10000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);

(2)剧本使用费收入按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元);

(3)小说手稿原件拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。拍卖小说手稿原件在中国境内应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元),在美国实际缴纳10000元,在中国应该补缴=16000-10000=6000(元);

(4)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载取得的所得应纳个人所得税=200×420÷2×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元);

李某2017年在中国合计应缴纳个人所得税=4480+4704+6000+3200=18384(元)。

17.王某为A有限责任公司(非上市公司)的投资者,2017年从甲公司取得董事费收入8万元(王某在甲公司并未任职),将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向A有限责任公司借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。

A.11200

B.11400

C.16190

D.17440

【答案】D

【解析】个人从非任职公司取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;有限责任公司投资者从其投资的公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元);实际捐赠额大于扣除限额,税前允许扣除捐赠支出19200元。王某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

18.李刚系某国有企业30年工龄的老职工,2017年11月因企业改制被解除劳动关系(经本人同意),一次性取得下岗经济补偿金100000元,生活补助费10000元,其他补助10000元。下岗前,李刚已缴纳了10年的养老金和医疗保险费,按有关规定,李刚愿意一次性自己缴足尚未缴纳的5年养老金和医疗保险费,养老金原企业月缴纳350元,个人缴纳100元,医疗保险费原企业月缴纳36元,个人缴纳18元。在领取补偿金时,李刚一次性向社保部门缴纳了30240元的养老金和医疗费。假设当地上年职工平均工资收入为9000元,则上述事项李刚应缴纳个人所得税( )元。

A.1200

B.1404

C.6190

D.3132

【答案】D

【解析】当地上年职工平均工资收入为9000元,则免征税的3倍基数为27000元。在计算李刚的个人所得税时,其120000元的总收入中先扣除上述27000元余93000元。再扣除属个人应当缴纳部分的养老金和医保费(提供了凭证)7080元(100×12×5+18×12×5),原由企业负担现为个人愿意缴纳的部分23160元不得扣除。因此李刚的计税基数为120000-27000-7080=85920(元)。其30年工龄超过12年,因此只能按12年(月)计算,个人所得税计算为:应纳税额=[(85920÷12-3500)×10%-105]×12=3132(元)。

19.杨某2017年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )。

A.2900元

B.4895元

C.9900元

D.11895元

【答案】A

【解析】应缴纳个人所得税={[(120000÷20)-3500]×10%-105}×20=2900(元)。

20.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述中错误的是( )。

A.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补

【答案】D

【解析】实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

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