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2020税务师《涉税服务实务》备考试题及答案(四)

发表时间:2020/1/22 11:46:05 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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【1】下列各项税费中不通过“应交税费”科目核算的是( )。

A.环境保护税

B.车辆购置税

C.代扣代缴的个人所得税

D.车船税

【答案】B

【解析】车辆购置税,直接计入车辆购入成本。不需要计提,不需要通过“应交税费”科目进行核算。

【2】税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为( )。

A.(1)借:主营业务成本 40000(红字)

贷:库存商品 40000(红字)

(2)借:本年利润40000(红字)

贷:主营业务成本 40000(红字)

B.借:利润分配—未分配利润 40000

贷:库存商品 40000

C.借:库存商品 40000

贷:以前年度损益调整 40000

【决算报表编制后】

D.(1)借:库存商品 40000

贷:以前年度损益调整 30000

应交税费—应交所得税 10000

(2)借:以前年度损益调整 30000

贷:利润分配—未分配利润 30000

【答案】A

【解析】如果在上一年度决算报表编制前发现的,对于影响利润的错账须一并调整”本年利润”科目核算的内容。选项A的分录正确。

【3】税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用—职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应( )。

A.仅作纳税调整增加,不作账务调整

B.作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务

C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务

D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务

【答案】A

【解析】账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅做纳税调整增加即可,无需账务调整。

【4】税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应( )。

A.借记“利润分配—未分配利润”

B.贷记“应交税费—应交所得税”

C.借记“以前年度损益调整”

D.贷记“以前年度损益调整”

【答案】D

【解析】企业以前年度少计收益或多计费用,则少计了以前年度的利润,应当调增利润,所以贷记“以前年度损益调整”科目。

账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅做纳税调整增加即可,无需账务调整。

【5】下列说法不正确的是( )。

A.财务公司以1个季度为纳税期限

B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

C.《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)必须填报

D.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目,需填写《增值税预缴税款表》

【答案】C

【解析】一般纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的(差额),需填报;其他情况不需要填写该附列资料。

【6】甲公司为增值税一般纳税人。2018年5月销售一栋营改增前外购的房产,选择简易计税方法,在房地产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是( )。

A.应交税费—简易计税

B.应交税费—预交增值税

C.应交税费—已交税金

D.应交税费—应交增值税

【答案】A

【解析】一般纳税人选择简易计税方法:“应交税费—简易计税”核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

【7】甲县某企业为增值税一般纳税人,2019年7月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入,应在乙县( )。

A.按2%预征率预缴增值税

B.按1.5%预征率预缴增值税

C.按5%预征率预缴增值税

D.按3%预征率预缴增值税

【答案】D

【解析】一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

【8】某食品厂为增值税一般纳税人,2019年5月20日支付10800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为( )。

A.300元

B.1229元

C.1200元

D.0元

【答案】D

【9】税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是( )。

A.将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫运费

B.因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费

C.因物价上涨,购货方向买方收取的差价补贴

D.购货方违约延期付款支付的利息

【答案】A

【解析】销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴(选项C)、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项B)、优质费以及其他各种性质的价外收费。选项A属于符合条件的代垫运输费用,不计入销售额。

【10】纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算( )。

A.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%

B.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×销项项构成比例×60%

C.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×40%

D.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×50%

【答案】A

【11】小规模纳税人的下列应税行为,适用3%的征收率的是( )。

A.跨县(市)提供建筑服务

B.出租其取得的不动产

C.销售自建的不动产

D.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法

【答案】A

【解析】选项BCD:适用5%的征收率。

【12】甲公司为一般纳税人,2019年4月将一辆于2017年2月购入的小汽车(取得机动车销售统一发票)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A.按2%征收率计算应纳增值税

B.按3%征收率计算应纳增值税

C.按3%征收率减按2%计算应纳增值税

D.按13%的税率计算销项税额

【答案】D

【解析】一般纳税人2013年8月1日后购入的小汽车增值税进项税额可以抵扣,销售时按适用税率(13%)计算增值税销项税额。

【13】某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2017年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0

B.1.2

C.2.4

D.8.08

【答案】D

【解析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

【14】甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1200万元,至2019年6月30日,该股票的公允价值为1500万元。2019年8月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1800万元。不考虑手续费等因素,甲公司该项业务应缴纳的增值税为( )万元。

A.48

B.33.96

C.18

D.16.98

【答案】B

【解析】甲公司应缴纳的增值税=(1800-1200)/(1+6%)×6%=33.96(万元)。

【15】根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是( )。

A.货运客运场站服务

B.以清包工方式提供的建筑服务

C.为建筑工程老项目提供的建筑服务

D.销售其2015年购买的不动产

【答案】A

【解析】选项BCD:均可以选择简易计税办法。

【16】甲公司为增值税一般纳税人,主营业务为市场调查服务,2019年6月取得调查收入50万元(不含税),购入相关物资和服务取得可抵扣的进项税额1.5万元。月初无留抵税额和可抵减加计抵减额,已知甲公司符合相关条件并适用加计抵减政策,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.1.5

B.1.35

C.3

D.2.85

【答案】B

【解析】甲公司当月应纳增值税=50×6%-1.5=1.5(万元),计提加计抵减额=1.5×10%=0.15(万元)。当月应纳税额=1.5-0.15=1.35(万元)。

【17】某制药厂(增值税一般纳税人)2019年5月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

A.14.73

B.8.47

C.6.2

D.17.86

【答案】B

【解析】应纳增值税=113/(1+13%)×13%-[6.8-6.8×50/(100+50)]=8.47(万元)。

【18】增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。

A.购进职工食堂的专用设备

B.购进生产空气净化器的生产设备

C.购进用于发放职工福利的食品

D.购进用于免税项目的原材料

【答案】B

【解析】选项AC:属于外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税额;选项D:属于外购货物用于免税项目,不得抵扣进项税额。

【19】某商场系增值税一般纳税人,2019年5月商场采取“以旧换新”方式销售空调,收购旧空调未取得增值税专用发票。下列税务处理错误的有( )。

A.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额

B.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可按9%计算进项税额

C.以新空调销售额为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额

D.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可比照收购废旧物品按9%计算进项税额

E.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调以收购价的9%计算进项税额

【答案】ABDE

【解析】商场采用以旧换新方式销售货物,按新货销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。

【20】同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额( )。

A.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;

B.纳税信用等级为A级或者B级

C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的

D.享受即征即退、先征后返(退)政策的纳税人

E.增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额

【答案】ABCE

【解析】选项D,享受即征即退、先征后返(退)政策的纳税人不得申请增量留抵税额退税。

【21】根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。

A.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

B.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

C.将新研发的玩具交付某商场代销

D.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

E.将自产产品对外进行捐赠

【答案】BCE

【22】下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的项目有( )。

A.将生产的产品用于分配股利

B.将生产的产品用于投资

C.将生产的产品用于职工福利

D.将生产的产品用于本企业办公楼工程

E.将资产在总机构及外省分支机构之间转移用于销售

【答案】ABC

【解析】选项D:增值税和企业所得税均无须视同销售;选项E:企业所得税上不视同销售,作为内部处置资产。

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