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2020税务师考试题库:税法二

发表时间:2020/5/15 10:56:15 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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【1】2019年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2019年9月应缴纳印花税( )元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

『正确答案』B

『答案解析』对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。应缴纳印花税=1000×1÷5×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

【2】2019年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2019年7月甲公司应缴纳印花税( )元。

A.1800

B.3030

C.3050

D.3550

『正确答案』A

『答案解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰÷2×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=1800(元)

【3】2019年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定,该企业2019年1月应缴纳印花税( )元。

A.0

B.5

C.40

D.主管税务机关核定

『正确答案』B

『答案解析』签订时无法确定计税金额的,签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税补贴。

【4】2019年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税( )元。

A.2700

B.8100

C.7050

D.7500

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)

【5】下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是( )。

A.设备测试合同

B.专利申请转让合同

C.专利实施许可合同

D.专利权转让合同

『正确答案』B

『答案解析』技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。

【6】下列单位,属于印花税纳税人的有( )。

A.技术合同的签订单位

B.贷款合同的担保单位

C.电子应税凭证的签订单位

D.签订运输合同的承运单位

E.发放商标注册证的商标局

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,担保单位不属于纳税人;选项E,发放商标注册证的商标局也不属于印花税纳税人。

【7】下列凭证,免征印花税的有( )。

A.与高校学生签订的学生公寓租赁合同

B.乡政府批准企业改制签订的产权转移书据

C.国际金融组织向我国企业提供优惠贷款书立合同

D.贴息贷款合同

E.证券投资保护基金有限责任公司新设立的资金账簿

『正确答案』ADE

『答案解析』选项B,经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据免予贴花;选项C,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。

【8】根据印花税相关规定,下列说法正确的有( )。

A.自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税

B.印刷合同按加工承揽合同征收印花税

C.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税

D.在中国境外签订的,适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税

E.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税

『正确答案』ABCD

『答案解析』选项E,应征收印花税。

【9】下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是( )。

A.企业与个体工商户签订的租赁合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C.企业与金融机构签订的融资租赁合同

D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

『正确答案』A

『答案解析』选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

【10】下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

A.商品房销售合同

B.土地使用权出让合同

C.专利申请转让合同

D.土地使用权转让合同

E.个人无偿赠与房产书立的产权转移书据

『正确答案』ABDE

『答案解析』选项C,按照“技术合同”税目征收印花税。

【11】下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。

A.企业出租门店合同

B.专利证

C.军事物资运输凭证

D.已缴纳印花税的凭证副本

E.房地产管理部门与个人签订的用于生产经营的租房合同

『正确答案』ABE

『答案解析』选项C,军事物资运输凭证,免征印花税;选项D,已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免征印花税。

【12】下列合同中,应征收印花税的有( )。

A.未按期兑现的购销合同

B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同

D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农业产品收购合同

E.企业与会计师事务所签订的审计合同

『正确答案』AC

『答案解析』选项A,未按期兑现的购销合同,应征收印花税;选项B、C,对发电厂与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同;选项E,会计、审计合同不属于印花税征税范围。

【13】关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。

A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据

C.电网与发电企业签订的购售电合同,以购销合同列明的金额为计税依据

D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据

E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据

『正确答案』BC

『答案解析』选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

【14】下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有( )。

A.签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税

B.多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税

C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销

D.已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花

E.企业启用新账簿后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花

『正确答案』BDE

『答案解析』选项A,应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项C,是由纳税人自行注销或画销。

【15】某市甲公司,2019年发生以下应税行为:

(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题:

(1)甲公司2019年自建的办公楼应缴纳房产税( )元。

A.75840

B.88480

C.84000

D.94800

『正确答案』A

『答案解析』应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)

(2)甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税( )元。

A.2680

B.5180

C.2740

D.5240

『正确答案』C

『答案解析』技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元)

增资缴纳印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元)

两者合计=2500+240=2740(元)

(3)甲公司签订的运输保管合同和租赁合同应缴纳印花税( )元。

A.1350

B.1375

C.1360

D.1400

『正确答案』D

『答案解析』运输保管合同印花税=30×10000×0.05%+50000×0.1%=200(元)

租赁合同印花税=120×10000×0.1%=1200(元)

两者合计=200+1200=1400(元)

(4)甲公司2019年出租的房产应缴纳房产税( )元。

A.108000

B.144000

C.124000

D.168000

『正确答案』C

『答案解析』租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5÷12×10000+120×12%×7÷12×10000=124000(元)

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