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经济与民商试题:税法(案例题)

发表时间:2012/2/22 14:11:19 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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(一)

张某是北京市居民,现供职于某韩语培训学校,2008年9月获得工资收入5000元,当月,获得国债利息收入5000元,储蓄存款利息收入10000元,另有教育储蓄存款利息收入5000元。李某是韩国公民,2006年10月1 日来到北京,一直在中国境内居住,并在该韩语培训学校担任韩语教师,属于应聘在中国境内企业工作的外籍专家(其工资、薪金所得的税前附加减除费用标准为每月2800 元)。2008年9月,李某获得工资收入10000元,当月,李某撰写的《韩语三月通》一书在北京某出版社出版,获得稿酬收入20000元。王某是该韩语培训学校的临时工作人员,2008年9月获得一次性劳务报酬收入8000元,当月,王某还获得某保险公司一次性保险赔款20000元。张某、李某、王某的以上各项收入皆为税前收入。

请根据我国现行个人所得税法的规定,回答以下问题:

1.(2008,87)张某、李某、王某的下列收入中,属于个人所得税法规定的免税收入的是( )。

A.张某的国债利息收入5000元

B.张某的储蓄存款利息收入10000元

C.李某的稿酬收入20000元

D.王某的保险赔款20000元

【真题解析】本题考点为个人所得税的免税收入。我国《个人所得税法》第4条第1款第2项规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:国债和国家发行的金融债券利息……”第5项规定:“保险赔款。”因此,本题正确答案为AD。

2.(2008,88)张某2008年9月份的收入中,个人所得税的当月应纳税所得额为( )。

A.25000元

B.20000元

C.15000元

D.13000元

【真题解析】本题考点是个人所得税的计税依据。2008年9月获得工资收入5000元,其中应纳税所得额为3000元,获得国债利息收入5000元,免税,储蓄存款利息收入10000元,应纳税所得额为10000元,另有教育储蓄存款利息收入5000元,免税。本题正确答案是D。

3.(2008,89)李某2008年9月份的收入中,个人所得税的当月应纳税额为( )。

A.2905元

B.3465元

C.4665元

D.5065元

【真题解析】本题考点为个人所得税的应纳税额。

李某的工资收入应纳税额=(10000-4800)×20%-375=665(元)

稿酬应纳税额=(20000-20000×20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

总纳税额=665+2240=2905(元)由此,本题正确答案是A。

4.(2008,90)王某2008年9月份的收入中,个人所得税的当月应纳税额为( )。

A.1280元

B.1440元

C.5280元

D.5440元

【真题解析】本题考点是纳税人的应纳所得额。分析同上题。劳务报酬收入8000元,应纳税额=8000×80%×20%=1280(元)。保险赔款20000元免税。因此,正确答案是A。

【答案】1.AD 2.D 3.A 4.A

(二)

A公司是在甲市成立的有限责任公司,属于国际重点扶持的高新技术内资企业,同时,A公司又在乙市设立了分公司B。当年,A公司的销售收入总额为1000万元,其中,综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得收入150万元。当期发生的主要支出有开发新技术的研发费用100万元,赞助某体育赛事支出200万元,发放职工工资400万元(其中安置2名残废人员就业所支付工资20万元),通过救灾委员会向灾区捐赠20万元。

请结合《中华人民共和国企业所得税法》的规定回答下列问题:

1.(2007,87)A公司的企业所得税,应当按照( )的税率征收。

A.33%

B.25%

C.20%

D.15%

【真题解析】本题考查企业所得税税率。《企业所得税法》第4条规定:“企业所得税的税率为25%。”第28条规定:“符合条件的小型微利企业,减按20000的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。”

2.(2007,88)A公司该年度的捐赠扣除限额标准为( )。

A.年度销售收入总额的12%

B.年度销售收入总额的10%

C.年度利润总额的12%

D.年度利润总额的10%

【真题解析】本题考查捐赠扣除限额标准。《企业所得税法》第9条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。”正确答案为C。

3.(2007,89)A公司的下列收支中,属于可实行加计扣除支出或减计收人项目的有( )。

A.开发新技术的研发费用100万元

B.赞助某体育赛事支出200万元

C.安置2名残废人员就业所支付工资20万元

D.综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得收入150万元

【真题解析】本题考查的是企业所得税法规定的加计扣除和减计收入优惠政策。《企业所得税法》第30条规定,企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。第33条规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。正确答案是ACD。

4.(2007,90)分公司B的企业所得税的征缴方法( )。

A.由分公司B向其所在的乙市税务机关单独缴纳企业所得税

B.分公司B应当与A公司汇总计算缴纳企业所得税

C.由A公司选择单独缴纳或者汇总缴纳企业所得税

D.由税务机关审核决定是否汇总缴纳企业所得税

【真题解析】本题考查的是企业所得税的缴纳方法。《企业所得税法》第50条规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。正确答案是B。

【答案】1.D 2.C 3.ACD 4.B

(三)

荣华公司是某市的固定业户,属于增值税的一般纳税人。2006年5月,荣华公司向A企业购进一批机器、设备,货款已付。同期,荣华公司将其生产的一批小家电产品出售给8企业,并采取送货上门的交付方式,获得销售收入款为300万元(不含税款),运输收入款3万元;同期荣华公司还将其所有的已闲置多年的一处厂房有偿转让给C企业,获得销售收入500万元。此外,荣华公司于同期还将一批价值为10万元的家电产品无偿赠给D小学。

请综合分析、回答本案涉及的下列法律问题:

1.(2006,87)根据《增值税暂行条例》规定,在计算增值额时,对于荣华公司5月份购进的机器、设备价款( )从商品销售额中扣除。

A.允许

B.当期允许

C. 部分允许

D.不允许

【真题解析】《增值税暂行条例》第10条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)购进固定资产;(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(五)非正常损失的购进货物;(六)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。正确答案是D。

2.(2006,88)根据《增值税暂行条例》规定,荣华公司应纳增值税的征税范围包括( )。

A.小家电销售收入300万元

B.送货的运输收入3万元

C.转让厂房的销售收入500万元

D.无偿赠送D小学的10万元产品

【真题解析】根据《增值税暂行条例》的规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。在确定全部价款时,一般纳税人不包括收取的销项税额,小规模纳税人的不包括其应纳税额。价外费用包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并人销售额计算应纳税额。对在价外与应征增值税的销售收入一并收取的城镇公用事业附加,应按照税法规定纳入增值税的计税销售额征收增值税。纳税人收取的不征收增值税的费用项目有向购买方收取的销项税额、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税、符合规定的代垫运费(即承运部门的运费发票开具给购货方,纳税人将该项发票转交给购货方的)。正确答案是ABC。

3.(2006,89)根据《增值税暂行条例》规定,荣华公司增值税纳税义务的发生时间为( )。

A.收讫销售款的当天

B.取得索取销售款凭据的当天

C.收讫销售款的次日

D.取得索取销售款凭据的次日

【真题解析】《增值税暂行条例》第19条规定,增值税纳税义务发生时间:(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(二)进口货物,为报关进口的当天。正确答案是AB。

4.(2006,90)根据《增值税暂行条例》关于纳税期限的规定,荣华公司增值税的纳税期限由主管税务机关核定,可以核定为( )。

A.15日

B.2个月

C.3个月

D.6个月

【真题解析】《增值税暂行条例》第23条规定,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。正确答案是A。

【答案】1.D 2.ABC 3.AB 4.A

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