三、案例分析
(一)某服装厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下经济行为:
(1)购进布料一批,取得增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;增进生产设备两台,取得增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元;苟静新仓库用的钢材,取得增值税专用发票上注明价款60万元、税额10.2万元,同时取得乙运输公司开具的货物运输业增值专用发票上注明运费2万元,税额0.22万元
(2)本月销售服装,开具增值税专用法注明价款估计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金收入合计11.7万元。
(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税销售价为40万元。
(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取租金收入10万元。
81、该服装厂当月增值税进项税额为()万元。
A.54.400
B.54.455
C.64.600
D.64.875
【答案】B
【解析】进项税额=51+3.4+0.055=54.455
82、该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
A.147.0
B.170.0
C.171.7
D.178.5
【答案】D
【解析】销项税额=100*17%+11.7/1.17*17%+40*17%=178.5
83、该服装厂当月应缴纳增值税()万元
A.107.115
B.117.245
C.117.300
D.124.045
【答案】D
【解析】本题考查第四章中的一般纳税人应纳税额的计算
应纳增值税=178.5-54.455=124.045
84、该服装厂当月应缴纳营业税()万元。
A.0
B.0.3
C.0.5
D.0.6
【答案】C
【解析】本题考查第四章中的 一般纳税人应纳税额的计算,应纳营业税=10*5%=0.5万元
85、下列说法符合现行税法规定的有()。
A.由我国目前实行的生产型增值税,所以该服装厂购进生产设备支付的增值税额不能作为进项税额抵减销售税额
B.从2014年1月1日起,运输企业全部纳入"营改增"范围,所以,该服装厂外购货物取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明税额均作为档期进项税额,准予抵扣销项税额
C.该服装厂通过门市部对外销售取得的现金收入也要作为应税收入,按照规定计算缴纳增值税
D.该服装厂当月对外出租仓库取得的收入应按照有形资产租赁业务计算缴纳增值税
【答案】C
【解析】
(二)一家天津注册的技术先进型服务企业,2014年支付合理的工资薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费60万元。2014年6月,购入电脑10台,单价4500元,当月投入使用。另外,企业当年购置节能水专用设备8001万元,购置完毕即投入使用。
86、该企业2014年度允许税前扣除的工资薪金数额为()万元。
A.250
B.300
C.350
D.400
【答案】C
【解析】300+50=350万元
87、该企业2014年度允许税前扣除的职工教育经费为()万元
A.7.5
B.24.0
C.26.0
D.50.0
【答案】B
【解析】经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。300*8%=24万元
88、该企业2014年度允许税前扣除的电脑折旧为()万元。
A.0.75
B.1.50
C.4.50
D.6.75
【答案】C
【解析】对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
89、根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能水专用设备,可以按设备投资的一定比例抵免企业当年的应纳所得税,则该企业之多可以抵免2014年的应纳税所得额俄日()万元
A.40
B.80
C.320
D.800
【答案】B
90、根据企业所得税税法,税务机关在对企业发生的工资薪金进行合理确认,应该掌握的原则包括()。
A.企业制订了较为规范的员工工资薪金制度
B.企业所制订的工资薪金制度不一定符合行业水平
C.企业在一定时期所发放的工资薪金可以随机调整
D.有关工资薪金的安排,不以减少税款为目的
【答案】AD
【解析】税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可以按一下原则掌握;
(1)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;
(2)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;
(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;
(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;
(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。
(责任编辑:xy)
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