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2019年助理会计师初级会计实务试卷及答案

发表时间:2019/3/16 10:51:49 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2019年助理会计师试题《初级会计实务》试卷及答案

一、单项选择题 (本类题共 24小题,每小题 1.5分,共 36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1 、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买 1台机器设备,价款为 60万元,该买卖合同法律关系的主体是(  )。

A 、签订买卖合同的行为

B 、甲公司和乙公司

C 、 60万元价款

D 、 1台机器设备

【答案】 B

【解析】( 1)该法律关系的主体是甲公司和乙公司,客体是机器设备;( 2)法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因,法律事实包括法律行为(签订买卖合同的行为)和法律事件。

2 、下列法律责任形式中,属于民事责任的是(  )。

A 、拘役

B 、记过

C 、支付违约金

D 、暂扣许可证

【答案】 C

【解析】( 1)选项 A:属于刑事责任(主刑);( 2)选项 B:属于行政责任(行政处分);( 3)选项 D:属于行政责任(行政处罚)。

3 、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是(  )。

A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人

B 、权利人被义务人或者其他人控制

C 、权利人提起诉讼

D 、不可抗力

【答案】 C

【解析】选项 ABD:属于诉讼时效的“中止”事由。

4 、根据会计法律制度的规定,下列各项中,出纳人员可以兼任的工作是(  )。

A 、会计档案保管

B 、固定资产卡片登记

C 、收入账目登记

D 、债权债务账目登记

【答案】 B

【解析】出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

5 、根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是(  )。

A 、由出具单位重开

B 、由出具单位更正并加盖出具单位印章

C 、由接受单位更正并加盖接受单位印章

D 、由经办人员更正并加盖经办人员印章

【答案】 A

【解析】原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证“金额”有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

6 、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,应当自开户之日起 5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是(  )。

A 、预算单位专用存款账户

B 、个人银行结算账户

C 、基本存款账户

D 、临时经营的临时存款账户

【答案】 B

【解析】( 1)选项 ACD:属于核准类账户;( 2)选项 B:属于备案类账户。

7、根据支付结算法律制度的规定,关于信用卡透支利率及利息管理的下列表述中,不正确的是(  )。

A 、透支的计结息方式由发卡机构自主确定

B 、透支的利率标准由发卡机构与申请人协商确定

C 、透支利率实行下限管理

D 、透支利率实行上限管理

【答案】 B

【解析】( 1)选项 A:信用卡透支的计结息方式,以及对信用卡溢缴款是否计付利息及其利率标准,由发卡机构自主确定;( 2)选项 BCD:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的 0.7倍。

8 、根据票据法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是(  )。

A 、保证人在汇票上表明“保证”字样

B 、背书人在汇票上记载“被背书人名称”

C 、出票人在汇票上记载“不得转让”字样

D 、承兑人在汇票上签章

【答案】 C

【解析】( 1)选项 AD:属于必须记载事项;( 2)选项 B:属于可以补记的事项。

9 、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售货物缴纳增值税的是(  )。

A 、将购进货物分配给股东

B 、将购进货物用于集体福利

C 、将购进货物无偿赠送给其他单位

D 、将购进货物投资于其他单位

【答案】 B

【解析】纳税人将“外购”的货物用于“集体福利或者个人消费”时,不视同销售货物。

10 、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是(  )。

A 、超市零售白酒

B 、汽车厂销售自产电动汽车

C 、地板厂销售自产实木地板

D 、百货公司零售高档化妆品

【答案】 C

【解析】( 1)选项 AD:在零售环节征收消费税的仅限于“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品”和“超豪华小汽车”;( 2)选项 B:电动汽车不属于消费税的征税范围。

11 、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是(  )。

A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金

B 、国债利息收入

C 、财产转让收入

D 、特许权使用费收入

【答案】 B

【解析】( 1)选项 A:属于不征税收入;( 2)选项 CD:属于应税收入。

12 、 2017年 4月,王某出租住房取得租金收入 3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按 10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是(  )。

A 、( 3000-120-800-800)× 10%=128(元)

B 、( 3000-120-800)× 10%=208(元)

C 、( 3000-120-1000)× 10%=188(元)

D 、( 3000-120-1000-800)× 10%=108(元)

【答案】 A

【解析】财产租赁所得,每次(月)收入不超过 4000元的,应纳税额 =[每次(月)收入额 -财产租赁过程中缴纳的税费 -由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用( 800元为限) -800元]× 10%。

13 、 2018年 4月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费 30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额 1000万元,支付保险费 1万元。已知加工承揽合同印花税税率为 0.5‰,财产保险合同印花税税率为 1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A 、 200× 0.5‰+ 1000× 1‰ =1.1(万元)

B 、 200× 0.5‰+ 1× 1‰ =0.101(万元)

C 、 30× 0.5‰+ 1× 1‰ =0.016(万元)

D 、 30× 0.5‰+ 1000× 1‰ =1.015(万元)

【答案】 C

【解析】( 1)加工承揽合同,按“加工、承揽收入”的 0.5‰贴花;( 2)财产保险合同,按“保险费收入”的 1‰贴花。

14 、根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是(  )。

A 、甲公司出租地下停车场

B 、丁公司购买办公楼

C 、乙公司将房屋抵押给银行

D 、丙公司承租仓库

【答案】 B

【解析】选项 ACD:土地、房屋权属的出租、抵押,不属于契税的征税范围。

15 、 2017年 7月 1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金 126000元。已知增值税征收率为 5%,房产税从租计征的税率为 12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 、 126000÷( 1+ 5%)×( 1-30%)× 12%=10080(元)

B 、 126000÷( 1+ 5%)× 12%=14400(元)

C 、 126000×( 1-30%)× 12%=10584(元)

D 、 126000× 12%=15120(元)

【答案】 B

【解析】从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷( 1+ 5%)× 12%=14400(元)。

16 、 2017年 4月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金 1万元。已知关税税率为 20%,消费税税率为 25%,城建税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是(  )。

A 、应纳进口关税 4.2万元

B 、应纳进口环节消费税 8万元

C 、应纳进口环节增值税 4.08万元

D 、应纳城建税和教育费附加 1.34万元

【答案】 B

【解析】( 1)选项 A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+ 3)× 20%=4(万元);( 2)选项 B:进口环节消费税 =(关税完税价格+关税)÷( 1-消费税税率)×消费税税率 =( 17+ 3+ 4)÷( 1-25%)× 25%=8(万元);( 3)选项 C:进口环节增值税 =(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率 =( 17+ 3+ 4+ 8)× 17%=5.44(万元);( 4)选项 D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

17 、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是(  )。

A 、捕捞渔船

B 、符合国家有关标准的纯电动商用车

C 、军队专用车船

D 、观光游艇

【答案】 D

【解析】选项 ABC:免征车船税。

18 、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是(  )。

A 、直接转让土地使用权的

B 、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

C 、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D 、取得销售(预售)许可证满 3年仍未销售完毕的

【答案】 D

【解析】( 1)选项 ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;( 2)选项 D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。

19 、某纳税人应在 2018年 3月 15日前缴纳税款 30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在 3月 31日前缴纳,但直到 2018年 4月 24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应加收滞纳金(  )万元。

A 、 30× 0.5‰× 15

B 、 30× 0.5‰× 16

C 、 30× 0.5‰× 24

D 、 30× 0.5‰× 40

【答案】 D

【解析】滞纳天数从 3月 16日开始计算,至 4月 24日,共计 40天。

20 、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行为中,纳税人不服时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是(  )。

A 、行政审批

B 、确认纳税地点

C 、纳税信用等级评定

D 、税收强制执行措施

【答案】 B

【解析】( 1)选项 B:属于征税行为,纳税人必须首先申请行政复议;( 2)选项 ACD:不属于征税行为,纳税人可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

21 、用人单位与劳动者对试用期所作的下列约定中,符合劳动合同法律制度规定的是(  )。

A 、乙公司与赵某订立 1年期劳动合同,约定其试用期 3个月

B 、丁公司聘请李某从事非全日制用工,约定其试用期半个月

C 、丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定其试用期 4个月

D 、甲公司与陆某订立以完成一定工作任务为期限的劳动合同,约定其试用期 1个月

【答案】 C

【解析】( 1)选项 A:劳动合同期限 1年以上不满 3年的,试用期不得超过 2个月;( 2)选项 B:非全日制用工,双方当事人不得约定试用期;( 3)选项 C: 3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过 6个月;( 4)选项 D:劳动合同期限不满 3个月或者以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期。

22 、甲公司职工张某 2016年度月平均工资为 15000元,公司所在地职工月平均工资为 4000元。根据社会保险法律制度的规定,2017年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列计算式中,正确的是(  )。

A 、 4000× 2× 8%=640(元)

B 、 15000× 8%=1200(元)

C 、 4000× 8%=320(元)

D 、 4000× 3× 8%=960(元)

【答案】 D

【解析】( 1)职工个人按照本人月缴费工资的 8%缴费,记入个人账户;( 2)本人月平均工资高于当地职工月平均工资 300%的,按当地职工月平均工资的 300%作为缴费基数;( 3)甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的数额 =4000× 3× 8%=960(元)。

23 、吴某因劳动合同终止而失业。已知吴某工作年限已满 6年,缴纳失业保险费的时间已满 4年,且符合失业保险待遇享受条件。根据社会保险法律制度的规定,吴某领取失业保险金的最长期限为(  )。

A 、 12个月

B 、 24个月

C 、 6个月

D 、 18个月

【答案】 A

【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满 1年不足 5年的,领取失业保险金的期限最长为 12个月。

24 、 2018年 4月 1日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为 12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据劳动合同法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为(  )。

A 、 12个月

B 、 9个月

C 、 18个月

D 、 6个月

【答案】 D

【解析】实际工作年限 10年以上的,在本单位工作年限 5年以下的,医疗期为 6个月。

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