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2019会计初级考试题库-经济法基础试卷及答案

发表时间:2019/5/11 10:43:32 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2019会计初级考试题库-经济法基础试卷及答案

一.单项选择题

1.下列可以作为中介机构办理支付结算业务的是( )。

A.从事投资咨询服务的股份有限公司

B.担保公司

C.证券公司

D.银行

【正确答案】D

【答案解析】银行是支付结算和资金清算的中介机构。未经中国人民银行批准的非银行金融机构和其他单位不得作为中介机构办理支付结算业务。

2.某出纳在10月20日填写支票的出票日期,下列填写正确的是( )。

A.零拾月零贰拾日

B.零壹拾月贰拾日

C.零壹拾月零贰拾日

D.拾月零贰拾日

【正确答案】C

【答案解析】票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。如1月15日,应写成零壹月壹拾伍日;再如10月20日,应写成零壹拾月零贰拾日。

3.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是( )。

A.基本存款账户

B.单位银行卡账户

C.专用存款账户

D.临时存款账户

【正确答案】A

【答案解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和其他相关证明文件。所以在开立一般存款账户之前,需开立基本存款账户。

4.根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。

A.出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件

B.存款人因向银行借款需要,应出具借款合同

C.异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同

D.因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明

【正确答案】B

【答案解析】存款人需要在异地开立单位银行结算账户,除出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件和基本存款账户开户许可证外,还应出具下列相应的证明文件:(1)异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同。(2)因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明。

5.所谓提供虚假财务会计报告,是指( )。

A.以虚假的经济业务事项为前提编造不真实的会计凭证、会计账簿

B.以涂改、挖补等手段来改变会计凭证、会计账簿等的真实内容,歪曲事实真相的行为

C.通过编造虚假的会计凭证、会计账簿等会计资料或直接篡改财务会计报告上的数据

D.以上答案都不对

【正确答案】C

【答案解析】选项A属于伪造会计资料,选项B属于变造会计资料。通过C的表述可以判断出,其是对财务会计报告的虚假提供。

6.会计核算的内容不包括( )。

A.资本、基金的增减

B.制定下年度开支计划

C.财务成果的计算和处理

D.财物的收发、增减和使用

【正确答案】B

【答案解析】制定计划不属于会计核算的内容。

7.2018年10月编制的第三季度财务会计报告至( )保管期满。

A.2028年10月31日

B.2028年12月31日

C.2048年12月31日

D.需要永久保管

【正确答案】B

【答案解析】季度财务会计报告保管期限为10年。保管期限应从年度终了后的第一天开始计算,从2019年1月1日开始计算,所以至2028年12月31日保管期满。

8.关于会计档案的销毁,下列表述正确的是( )。

A.单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见

B.单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与审计机构共同派员监销

C.监销人在会计档案销毁前,应当按照会计档案销毁清册所列内容进行清点核对;在会计档案销毁后,在会计档案销毁清册上无需签名或盖章

D.电子会计档案的销毁应当符合国家有关电子档案的规定,并由单位档案管理机构和信息系统管理机构共同派员监销

【正确答案】A

【答案解析】选项B,单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销;选项C,监销人在会计档案销毁前,应当按照会计档案销毁清册所列内容进行清点核对;在会计档案销毁后,应当在会计档案销毁清册上签名或盖章;选项D,电子会计档案的销毁应当符合国家有关电子档案的规定,并由单位档案管理机构、会计管理机构和信息系统管理机构共同派员监销。

9.A公司准备聘请会计主管人员,下列应聘人员中符合《会计法》所规定的条件的是( )。

A.张某,取得注册会计师、注册资本评估师和税务师执业资格,但未从事过会计相关工作

B.李某,担任出纳工作一年,并刚刚取得初级会计专业资格,为人聪慧,善于与人沟通

C.贾某,管理学博士学位,一直全日制在读,当年刚考完初级职称资格考试正在等待成绩,据说100%能通过考试

D.马某,会计专科学位,刚刚获得会计师专业技术职务资格

【正确答案】D

【答案解析】根据规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。选项A、C中的应聘者均没有从事过会计工作,也未获得会计师专业技术资格;选项B中虽然从事过会计工作,但未符合三年以上的时间要求,也未获得会计师专业技术资格,因此不具备会计主管人员的任职资格。

10.某国有独资公司准备更换单位财务部门的出纳人员,为了节省招聘的成本而准备在企业内部寻找合适的人员,该企业会计机构负责人为贾某、企业管理部门的负责人为马某、市场部经理为李某、上级主管部门的负责人为田某,下列候选人员中不可以担任该出纳的是( )。

A.贾某的丈夫

B.马某的妻子

C.李某的女儿

D.田某的亲弟弟

【正确答案】A

【答案解析】根据规定,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。

【该题针对“会计人员回避制度与会计工作交接”知识点进行考核】

11.下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。

A.在中国境内成立的甲股份有限公司

B.在中国境内成立的萝卜深加工中心

C.在中国境内成立的联合合伙企业

D.在中国境内成立的向荣演艺工作室

【正确答案】A

【答案解析】企业所得税的纳税人不包括个人独资企业(选项B、选项D)、合伙企业(选项C),它们是个人所得税的纳税人。

12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是( )。

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

B.企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入

C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入

【正确答案】D

【答案解析】债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

13.甲公司股东老赵认缴的出资额为100万元,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万元,剩余部分至年底仍未缴纳,甲公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年甲公司可以税前扣除的借款利息是( )万元。

A.10

B.6

C.5

D.0

【正确答案】B

【答案解析】凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(100-20)×10%×6/12=4(万元),不可以扣除的,可以扣除的是10-4=6(万元)。

14.某生产企业2018年销售货物取得收入1 500万元,出租一批货车取得收入18万元,取得投资收益30万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是( )万元。

A.227.7

B.226

C.225

D.232.2

【正确答案】B

【答案解析】本题考核企业所得税广告费的扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1 500+18)×15%=227.7(万元),当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。

15.某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:单位:万元

年度2008年2009年2010年2011年2012年2013年2014年

应纳税所得额-20-1058-7055-3080

该生产企业2014年度应缴纳企业所得税是( )。

A.5.6万元

B.6万元

C.8.75万元

D.12.50万元

【正确答案】C

【答案解析】2010年弥补前两年亏损完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35×25%=8.75(万元)。

16.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1 000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2018年度该境外公司在我国的应纳税所得额是( )。

A.1 000+(80-60)=1 020(万元)

B.1 000+80=1 080(万元)

C.1 000+60=1 060(万元)

D.80万元

【正确答案】C

【答案解析】2010年弥补前两年亏损完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35×25%=8.75(万元)。

17.某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。

A.55万元

B.50万元

C.30万元

D.75万元

【正确答案】C

【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=300×25%=75(万元),境外抵免税额20万元,境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

18.某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除研发费用的下列计算中,正确的是( )。

A.20×75%=15(万元)

B.20(万元)

C.20+20×75%=35(万元)

D.20+20×100%=40(万元)

【正确答案】C

【答案解析】加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按35万元(20×175%)数额在税前进行扣除。

19.根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是( )。

A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

【正确答案】D

【答案解析】按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

20.境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1 000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为( )元。

A.170

B.110

C.250

D.390

【正确答案】A

【答案解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。

21.甲公司于2019年10月成立,建立了1本资金账簿,其中实收资本和资本公积合计为500万元;领取营业执照、商标注册证、不动产权证书、基本存款账户开户许可证各一件;当月与乙公司签订买卖合同,商品不含税价款50万元,增值税额为8万元;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万元,装卸费0.5万元。已知,买卖合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿的印花税税率为0.25‰、运输合同的印花税税率为0.3‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为( )元。

A.1419.5

B.2 730

C.2 732.5

D.2 742.5

【正确答案】A

【答案解析】印花税计税依据

(1)合同类计税依据:以合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;

50×10 000×0.3‰+1.5×10 000×0.3‰=154.5(元);

(2)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据;

500×10 000×0.25‰=1250(元)

(3)营业执照、不动产权证书、专利证等权利许可证照,每件5元贴花。

3×5=15(元)

则甲公司应缴纳印花税=154.5+1250+15=1419.5(元)。

22.下列关于资源税征税范围和税目的说法中,正确的是( )。

A.人造石油和天然石油均属于征税范围

B.金属矿中的铝土矿以精矿为征税对象

C.金矿的法定征税对象为金锭

D.与原油同时开采的天然气不属于征税范围

【正确答案】C

【答案解析】本题考核资源税的征税范围。根据规定,人造石油不征税,因此选项A的说法错误;金属矿中的铝土矿以原矿为征税对象,因此选项B的说法错误;与原油同时开采的天然气应征税,选项D的说法错误。

23.某油田2014年1月生产原油6 400吨,当月销售6 000吨,每吨不含税价格2 500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。已知原油适用税率10%。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。

A.150

B.152.5

C.157.5

D.160

【正确答案】B

【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,应缴纳资源税。开采原油过程中用于加热修井的原油是免税的。应纳资源税=(6 000+100)×2 500×10%=1525 000(元)。

24.某市一企业2013年6月被查补增值税50 000元,所得税60 000元,被加收的滞纳金为1 000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为( )元。

A.5 000

B.7 000

C.8 000

D.10 000

【正确答案】A

【答案解析】(1)纳税人所在地区为市区的,城市维护建设税税率为7%;(2)现行教育费附加征收比率为3%;(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=50 000×7%+50 000×3%=5 000(元)。

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