1.下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是( )。
A.销售商品收入
B.转让固定资产的净收益
C.提供劳务收入
D.转让无形资产使用权收入
『正确答案』B
『答案解析』营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。选项B,转让固定资产的净收益,应记入“资产处置损益”科目,不应记入“营业收入”项目。
2.某工业企业2020年度营业利润为4 100万元,主营业务收入为3 000万元,主营业务成本为1 200万元,公允价值变动损益为80万元,财务费用为20万元,营业外收入为60万元,营业外支出为20万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2020年度的净利润应为( )万元。
A.5 340 B.3 090 C.3 075 D.3 105
『正确答案』D
『答案解析』由于营业利润中已经包含了主营业务收入、主营业务成本、公允价值变动损益、财务费用,所以在计算利润总额的时候不再考虑。则企业2020年度的净利润=(营业利润+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(4 100+ 60-20)×(1-25%)=3 105(万元)。
3.下列各项中,应记入“营业外收入”科目的是( )。
A.无法查明原因的现金盘盈
B.存货盘盈
C.固定资产盘盈
D.确实无法收回的应收账款
『正确答案』A
『答案解析』选项A,应记入“营业外收入”科目;选项B,应冲减“管理费用”科目;选项C,应记入“以前年度损益调整”科目;选项D,确实无法收回的应收账款应作坏账核销,冲减“坏账准备”科目和“应收账款”科目。
4.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A.公益性捐赠支出
B.无形资产出售损失
C.固定资产盘亏净损失
D.台风造成的原材料损失
『正确答案』B
『答案解析』选项B,应记入“资产处置损益”科目。
5.下列各项,不影响企业利润总额的是( )。
A.营业外收入 B.营业外支出
C.所得税费用 D.投资收益
『正确答案』C
『答案解析』利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。选项AB,都影响利润总额;选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额;选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。
6.下列项目中,计算所得税时可以纳税调减的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.前1年的亏损额
C.前10年的亏损额
D.税收滞纳金
『正确答案』B
『答案解析』选项B,计算所得税时可以纳税调减的是按照税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等;选项AC,不属于纳税调整事项;选项D,为纳税调增项目。
7.M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费10万元。M公司适用的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则M公司本年所得税费用为( )万元。
A.31 B.26.25 C.26 D.30
『正确答案』A
『答案解析』在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。M公司的应纳税所得额=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),所以,所得税费用=应交所得税=124×25%=31(万元)。
8.某工业企业2019年度主营业务收入为10 000 万元,主营业务成本为6 000万元,其他业务收入为80万元,其他业务成本为40万元,管理费用为100万元(全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元),财务费用为20万元,营业外收入为40万元,营业外支出为10万元(其中5万元属于支付的税收滞纳金,税法规定,计算所得税时,税收滞纳金不允许抵扣)。适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2019年度的净利润应为( )万元。
A.922.5 B.992.5 C.987.5 D.2 956.25
『正确答案』D
『答案解析』利润总额=10 000-6 000+80-40-100-20+40-10=3 950(万元)。因为税法规定的计税工资是80万元,企业已计入当期费用(100万元),超过税法规定扣除标准(80万元)的金额为20万元,在计算应纳税所得额时,要纳税调增;税法规定,税收滞纳金不允许扣除,在计算利润总额时,已经进行了扣除,所以计算应纳税所得额时,也要纳税调增。因此,应交所得税=[3 950+(100-80)+5]×25%=993.75(万元),净利润=3 950-993.75=2 956.25(万元)。
9.乙公司2019年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金,适用所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司2019年的所得税费用为( )万元。
A.260 B.250 C.265 D.255
『正确答案』C
『答案解析』所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)=(50-40)-(20-25)=15(万元)。所得税费用=250+15=265(万元)。
10.关于表结法的表述中,正确的是( )。
A.月末需要将损益类科目结转入“本年利润”科目
B.不需要结计损益类科目本月发生额
C.需要结计损益类科目本月月末累计余额
D.工作量较账结法要大
『正确答案』C
『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末不结转到“本年利润”科目,月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目,减少了转账环节和工作量。
11.会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示的是( )。
A.累计未分配利润
B.当期的净利润
C.当期的净亏损
D.当期的利润总额
『正确答案』B
『答案解析』选项B,会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示当期实现的净利润,借方余额表示当期发生的净亏损。
12.某企业与客户签订合同,向其销售甲、乙、丙三类商品,不含税的合同价款为35 000元。假定甲商品、乙商品、丙商品分别构成单项履约义务,甲商品的单独售价为12 000元,乙商品的单独售价为10 000元,丙商品的单独售价为15 000元。则甲商品应分摊的交易价格为( )元。
A.11 351 B.12 000
C.11 667 D.15 000
『正确答案』A
『答案解析』应按照各单项履约义务的单独售价比例分摊交易价格。所以,甲商品应分摊的交易价格=35 000×[12 000/(12 000+10 000+15 000)]=11 351(元)。
13.下列属于企业取得合同发生的增量成本的是( )。
A.参加投标的差旅费
B.投标费
C.销售佣金
D.准备投标资料发生的费用
『正确答案』C
『答案解析』增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本,无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等不属于增量成本,应计入当期损益。
11.下列各项,影响当期利润表中利润总额的有( )。
A.计提坏账准备
B.确认所得税费用
C.对外捐赠固定资产
D.无形资产出售利得
『正确答案』ACD
『答案解析』选项A,记入“信用减值损失”科目,影响利润总额;选项B,所得税费用只影响净利润,不影响利润总额;选项C,记入“营业外支出”科目,影响利润总额;选项D,记入“资产处置损益”科目,影响利润总额。
12.下列各项中,既影响营业利润又影响利润总额的业务有( )。
A.计提坏账准备
B.对外捐赠固定资产
C.计提所得税费用
D.转让股票投资所得收益
『正确答案』AD
『答案解析』选项A,确认“信用减值损失”科目,影响营业利润和利润总额;选项B,记入“营业外支出”科目,只影响利润总额,不影响营业利润;选项C,既不影响营业利润也不影响利润总额,只影响净利润;选项D,记入“投资收益”科目,影响营业利润和利润总额。
13.下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期应交所得税
B.递延所得税收益
C.递延所得税费用
D.代扣代交的个人所得税
『正确答案』ABC
『答案解析』选项ABC,利润表中所得税费用=当期应交所得税+递延所得税费用(或-递延所得税收益)。
14.下列各项中,不影响利润表中本期“所得税费用”项目金额的有( )。
A.正常转让无形资产的净收益
B.应缴纳的增值税
C.固定资产盘盈
D.销售商品收入
『正确答案』BC
『答案解析』利润表中所得税费用=当期所得税+递延所得税=应纳税所得额× 25%+递延所得税=(利润总额±纳税调整项)×25%+递延所得税。选项A,应记入“资产处置损益”科目,影响利润总额,所以影响所得税费用;选项B,不影响所得税费用;选项C,应记入“以前年度损益调整”科目,不影响所得税费用;选项D,应记入“主营业务收入”科目,影响利润总额,所以影响所得税费用。
15.下列各项损益中,需要进行纳税调整的项目有( )。
A.超标的广告费
B.公司债券的利息收入
C.上一年发生亏损10万元
D.公司债券转让净收益
『正确答案』AC
『答案解析』企业纳税调整的项目包括纳税调增项目和纳税调减项目。选项A,属于纳税调增项目;选项C,属于纳税调减项目;选项BD,不属于纳税调整项目。
16.下列各项中,年度终了需要转入“利润分配——未分配利润”科目的有( )。
A.本年利润
B.利润分配——应付现金股利
C.利润分配——盈余公积补亏
D.利润分配——提取法定盈余公积
『正确答案』ABCD
『答案解析』期末“本年利润”科目的余额应转入“利润分配——未分配利润”科目;利润分配的其他明细科目都要转入“利润分配——未分配利润”明细科目。
17.下列项目中,账结法下,在期末需要结转到“本年利润”科目的有( )。
A.其他业务成本
B.合同履约成本
C.所得税费用
D.制造费用
『正确答案』AC
『答案解析』账结法下,期末应将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。选项B和D不属于损益类科目。
18.下列各项中,使得当期营业利润增加的项目有( )。
A.作为销售方负担的运费
B.转让股权投资获得的收益
C.交易性金融资产期末公允价值的增加额
D.取得的罚款收入
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,作为销售方负担的运费应记入“销售费用”科目,导致营业利润减少;选项B,转让股权投资获得的收益应记入“投资收益”科目,导致营业利润增加;选项C,交易性金融资产期末公允价值的增加额应记入“公允价值变动损益”科目,导致营业利润增加;选项D,取得的罚款收入应记入“营业外收入”科目,不会引起营业利润的变动。
19.下列各项中,不应确认为营业外收入的有( )。
A.存货盘盈
B.固定资产出租收入
C.固定资产盘盈
D.无法查明原因的现金溢余
『正确答案』ABC
『答案解析』选项A,存货盘盈冲减“管理费用”科目;选项B,固定资产的出租收入记入“其他业务收入”科目;选项C,固定资产盘盈要作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目;选项D,无法查明原因的现金溢余应记入“营业外收入”科目。
20.下列原材料损失项目中,不应记入“营业外支出”科目的有( )。
A.计量差错引起的原材料盘亏
B.自然灾害造成的原材料损失
C.原材料运输途中发生的合理损耗
D.人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失
『正确答案』ACD
『答案解析』选项A,计量差错引起的原材料盘亏最终应记入“管理费用”科目;选项B,自然灾害造成的原材料损失应记入“营业外支出”科目;选项C,原材料运输途中发生的合理损耗无须进行专门的账务处理;选项D,人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失应记入“其他应收款”。
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