2022年初级会计《经济法基础》真题模拟(二)

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。

A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

B.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费

C.存款人取得的存款利息

D.被保险人获得的保险赔付

【答案】B

【解析】下列项目属于不征收增值税的项目∶根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务;存款利息;被保险人获得的保险赔付;房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金;在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为。选项B,应按照"金融服务——直接收费金融服务" 缴纳增值税。

2.甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000 平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.15 000×2=30000元

B.(10000+3000)×2=26 000元

C.10000×2=20000元

D.(10000+2000)×2=24000元

【答案】A

【解析】甲公司生产区占地10000平方米、生活区占地3000平方米,以及对外出租的2000平方米均属于城镇土地使用税的征收范围。因此甲公司2019年应缴纳的城镇土地使用税税额=15000×2=30 000(元)。

3.甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该汇票向付款人提示承兑的期限是( )。

A.自出票日起10日内

B.自出票日起1个月内

C.自出票日起6个月内

D.自出票日起2个月内

【答案】B

【解析】见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。

4.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是( )。

A.饲养家禽

B.远洋捕捞

C.海水养殖

D.种植中药材

【答案】C

【解析】选项ABD的所得,免征企业所得税。企业从事下列项目的所得,免征企业所得税∶蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;农作物新品种的选育;中药材的种植;林木的培育和种植;牲畜、家禽的饲养;林产品的采集;灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;远洋捕捞。企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税∶花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。

5.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣的表述中,正确的是( )。

A.劳务派遣公司可以与劳动者签订1年期劳动合同

B.被派遣劳动者在无工作期间,用人单位无需支付工资

C.劳动者与劳务派遣公司应当签订劳动合同

D.派遣公司可以向劳动者收取费用

【答案】C

【解析】选项ABC,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定明限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。选项D,劳务派遣单位和用工单位不得向被派遣劳动者收取费用。

6.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。

A.租金所得以收入全额为应纳税所得额

B.股息所得以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

【答案】D

【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额∶股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

7.2019年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( ).

A.20000×11%+30000×11%=5 500元

B.20000×11%+200×200×0.005=2 400元

C.30 000×11%+300×200×0.005=3600元

D20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000元

【答案】B

【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。因此,本题中甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟无需计算缴纳消费税。

8.2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地起卸前的运费4万元、保险费2 万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(45+4+2)×10%=5.1万元

B.45÷(1-10%)×10%=5万元

C.(45-2)×10%=4.3万元

D.(45-4)×10g=4.1万元

【答案】A

【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=(45+4+2)×10%=5.1(万元)

9.甲公司2019年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在"营业外支出"账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.300×25%-60=15万元

B.(300+300×12%)×25%-60=24万元

C.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元

D.(300+38)×25%-60=24.5万元

【答案】C

【解析】公益性捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元)因此应调增38-36=2万元;应纳税额=(300+2)×25%-60=15.5(万元)。

10.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是( )。

A.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报税款

C.进口货物应当向报关地海关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款

【答案】B

【解析】选项B,非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。

11.根据关税法律制度的规定,进出口货物完税后,如因收发货人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在一定期限内可以追缴,该期限为( )。

A.3年

B.8年

C.4年

D.5年

【答案】A

【解析】如因收发货人违反规定而造成少增或漏征税款的,海关在一定期限内可以追缴。该期限为3年。

12.根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是( )。

A.自收到有关证明之日起5日内

B.自收到有关证明之日起7日内

C.自收到有关证明之日起3日内

D.自收到有关证明之日起10日内

【答案】C

【解析】持票人应当自收到被拒绝承兑或者被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手。

13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。

A.继承商铺的李某

B.转让国有土地使用权的乙公司

C.出租住房的王某

D.受让国有土地使用权的甲公司

【答案】D

【解析】契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

14.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A.事业单位

B.民办非企业单位

C.个人独资企业

D.社会团体

【答案】C

【解析】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。

15.下列税种中,由海关负责征收和管理的是( ) 。

A.关税

B.车辆购置税

C.环境保护税

D.资源税

【答案】A

【解析】BCD由税务机关负责征收和管理。

16.下列法律事实中,属于法律事件的是( )

A.赠与房屋

B.书立遗嘱

C.火山喷发

D.登记结婚

【答案】C

【解析】法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。选项ABD属于法律行为。

17.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )

A.法是由国家制定或认可的规范

B.法是全社会成员共同意志的体现

C.法由统治阶级的物质生活条件所决定

D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力

【答案】B

【解析】选项B,法是统治阶级整体意志的体现。

18.不属于借记卡功能的是( )。

A.消费

B.转账

C.透支

D.网上支付

【答案】C

【解析】借记卡不具备透支功能。借记卡的主要功能包括消费,存取款,转账,代收付,外汇买卖,投资理财,网上支付等。

19.张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅是3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.0

B.14.4

C.16

D.24

【答案】B

【解析】转让财产应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)*20%=(120-40-8)*20%=14.4万元

20. 郑某2019年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元,食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )。

A.0元

B.9000×20%=1800元

C.( 9000-50)×20%=1790元

D.( 9000-50-20 )×20%=1786元

【答案】A

【解析】购买福利彩票属于偶然所得,对于个人购买福利彩票,体育彩票,一性中奖收入在一万元以下(含一万元)的暂免征收个人所得税。

21.根据企业所得税法律制度的规定,下列各企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是( )。

A.化妆品制造企业的化妆品广告费

B.医药制造企业的药品广告费

C.饮料制造企业的饮料广告费

D.烟草企业的烟草广告费

【答案】D

【解析】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

22.根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是( )。

A.公园管理部门自用的办公用房

B.居民个人出租的市区住房

C.国家机关自用的房产

D.军队自用的房产

【答案】B

【解析】国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税∶所以ACD属于房地产免税项目。

23.企业的下列收入中应该调减的有( )。

A.国债利息收入

B.直接捐赠

C.合同违约金

D.债券利息收入

【答案】A

【解析】国债利息收入为免税收入,应纳税调减。

二、多项选择题

24.账户根据用途分类,可以分为( )。

A.基本存款账户

B.一般存款账户

C.单位零余额账户

D.专用存款账户

【答案】ABD

【解析】单位银行结算账户接用途分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户。

25.根据"营改增"制度的相关规定一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。

A.文化体育服务

B.港口码头服务

C.装卸搬运服务

D.公共交通运输服务

【答案】A.C.D

【解析】港口码头服务一般纳税人,按照"现代服务——物流辅助服务"征收增值税,税率为6%。适用简易计税方法的有∶提供的公共交通运输服务(包括轮客渡,公交客运,地铁,出租车等)、电影放映服务,仓储服务,装卸搬运服务,收派服务和文化体育服务等。

26.企业所得税可以税前扣除有( )

A.违约金

B.母公司管理费

C.诉讼费

D.罚款

【答案】AC

【解析】企业所得税不得扣除的项目有:罚金、税收滞纳金、企业之间支付的管理费、赞助支出等。选项BD错误。

27.属于消费税的征税范围的( )

A.白酒

B.调味料酒

C.葡萄酒

D.啤酒

【答案】ACD

【解析】调味料酒不属于酒类消费税的应税范围。

28.下列关于会计人员回避制度的表述中,正确的有( )。

A.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人

B.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作

C.会计机构负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作

D.出纳不得兼任稽核、会计档案保管和债权债务的账目登记工作

【答案】AC

【解析】国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。需要回避的直系亲属为夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系。D选项不属于会计人员回避制度。

29.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

【答案】CD

【解析】选项AB属于纳税人需要主动申请纳税的情况。主管税务机关可以要求清算∶(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;自纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。

30.以下不得抵扣进项税的有( )

A.贷款

B.餐饮

C.娱乐

D.美容

【答案】ABCD

【解析】贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务(个人为主)不得抵扣进项税。

31.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或部分无效的有( )。

A.劳动合同条款违反法律、行政法规强制性规定的

B.劳动合同欠缺必备条款的

C.一方当事人以胁迫的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的

D.劳动合同签订后,用人单位发生分立的

【答案】A.C

【解析】劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效;用人单位违反法律、行政法规强制性规定,导致劳动合同无效。

32.根据会计法律制度的规定,下列职务中,属于不相容职务的有( )。

A.业务经办与稽核检查

B.会计记录与财产保管

C.授权批准与监督检查

D.业务经办与会计记录

【答案】ABCD

【解析】不相容职务主要包括授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。

33.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有( )。

A.以自产应税消费品抵偿债务

B.以自产应税消费品投资入股

C.以自产应税消费品换取消费资料

D.以自产应税消费品换取生产资料

【答案】ABCD

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

三、判断题

34.纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起,缴纳房产税。( )

【答案】×

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

35.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。( )

【答案】√

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

36.企业转让国有土地使用权,应征收土地增值税。( )

【答案】√

【解析】土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(以下简称“转让房地产”)并取得收入的单位和个人。

37.单位一次性买不记名预付卡一万以上需要实名购买。( )

【答案】√

【解析】个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。

38.林某欠缴税款4000元,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,为防止国家税款流失,税务机关扣押了其一批价值4600元的商品,准备依法进行变卖,以变卖所得抵缴稍款,税务机关的做法正确。( )

【答案】 ×

【解析】采取税收保全措施时,可以扣押、查封纳税人的"价值相当于应纳税款"的商品、货物或者其他财产,本题扣押商品超过应纳税额,不符合规定。

39.会计职业道德与会计法律制度的作用范围不同,会计法律制度侧重于规范会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性。会计职业道德不仅要求调整会计人员的外在行为,还要调整会计人员内在的精神世界。( )

【答案】√

【解析】会计职业道德与会计法律制度作用范围不同,会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性;会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还调整会计人员内在的精神世界。

40.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。( )

【答案】√

【解析】纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。

41.单位内部会计监督的对象是本单位的经济活动。( )

【答案】√

【解析】内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员,内部会计监督的对象是单位的经济活动。

42.房屋出租不属于契税征税范围。( )

【答案】√

【解析】 契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。

43.最低工资标准包括以货币形式发放的住房补贴( )。

【答案】×

【解析】最低工资标准是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。最低工资不包括延长工作时间的工资报酬,以货币形式支付的住房补贴和用人单位支付的伙食补贴,中班、夜班、高温、低温、井下、有毒、有害等特殊工作环境和劳动条件下的津贴,国家法律、法规、规章规定的社会保险福利待遇。

四、不定项选择题

(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关经营情况如下:

(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。

(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。

(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。

(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门,4辆用于赞助。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

44.计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(226000+33900)×5%=12995元

B.226000÷(1+13%)×5%=10000元

C.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500元

D.226000×5%=11300元

【答案】C

【解析】消费税额的计算需要考虑两个条件∶1.消费税为价内税2.销售额的确认包括纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包含本题中的手续费。综上分析为∶(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500元。

45.计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.10×15×5%=7. 5万元

B.10×12×5%=6万元

C.10×9×5%=4.5万元

D.10×17×5%=8.5万元

【答案】D

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的"最高"销售价格作为计税依据计算消费税。

46.甲公司当月采取预收货款方式销售自产小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。

A.7月16日

B.7月6日

C.7月21日

D.7月11日

【答案】A

【解析】采用预收款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

47.甲公司的下列中轻型商用客车中,应缴纳消费税的是( )。

A.用于赞助的4辆

B.用于本公司管理部门的2辆

C.用于销售的171辆

D.用于广告的3辆

【答案】A.B.C.D

【解析】纳税人将自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,需依法纳税。

(二)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下∶

(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。

(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。

(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。

(5)储蓄存款利息收入1750元。

(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。

已知∶工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标淮为1000元/月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数

1不超过36000元的部分30

2超过36000至144000元的部分102520

3超过144000至300000元的部分2016920

4超过300000元至420000元的部分2531920

……………………

要求:

根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题∶

48.计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(20000-5000-3900-1000)×3%=303(元)

B.(20000-5000)×3%=450(元)

C.(20000-5000-3900)×3%=333(元)

D.(20000×12-5000×12-3900×12-1000×12)×10%-2520-8590=1010(元)

【答案】D

【解析】王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额=(20000×12-5000×12-3900×12-1000×12)×10%-2520-8590=1010(元)

49.计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.5000×(1-20%)×20%=800(元)

B.5000×(1+20%)×20%=1200(元)

C.5000×20%=1000(元)

D.5000×20%×20%=200(元)

【答案】A

【解析】劳务报酬所得每次收入不超过4000的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,即5000×(1-20%)×20%=800(元)。

50.计算王某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(20000×12+5000-60000-3900×12)×10%-2520=11300(元)

B.【20000×12+5000×(1-20%)-60000-3900×12-1000×12】×10%-2520=10000(元)

C.(20000×12+5000-60000-3900×12-1000×12)×10%-2520=10100(元)

D.【20000×12+5000×(1-20%)-60000】×20%-16920=19880(元)

【答案】B

【解析】【20000×12+5000×(1-20%)-60000-3900×12-1000×12】×10%-2520=10000(元)

51.王某下列所得中,免征个人所得税的是( )。

A.储蓄存款利息收入1750元

B.出租住房全年租金收入37200元

C.网约车充值获赠价值2500元的返券

D.购买福利彩票—次中奖收入3000元

【答案】A.D

【解析】福利彩票,储蓄存款利息收入免征个人所得税。

(三)甲公司为增值税一般纳税人。主要从事化妆品生产和销售业务,2019年6月有关经营情况如下∶

(1)销售自产高档美容化妆品,取得不含增值税销售额3000000元。

(2)将100套自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价1000元/套。

(3)将40套自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工,当月同类化妆品不含增值税单价500元/套。

(4)以银行存款5 000000元投资乙商场。

(5)受托为丙公司加工一批高档修饰类化妆品,收取加工费开具增值税专用发票,注明金额250000元,税额32500 元,丙公司提供材料成本600000元;甲公司无同类化妆品销售价格。

(6)进口一批成套化妆品,海关审定关税完税价格935000元,取得海关进口增值税专用缴款书。

已知∶销售高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求∶

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

52.甲公司当月下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

A.将自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工

B.销售自产高档美容类化妆品

C.将自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户

D.以银行存款投资乙商场

【答案】ABC

【解析】选项AC,纳税人将自产应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送使用时缴纳消费税。选项B,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税。

53.计算甲公司当月受托加工高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(600000+250000)×15%=127500元

B.(600000+250000)÷(1-15%)×15%=150 000元

C.600 000×15%=90 000元

D.(600000+250 000+32 500)×15%=132 375元

【答案】B

【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。应纳税额=组成计税价格×比例税率。

54.计算甲公司当月进口成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.935000×15%=140250元

B.935000×(1-15%)×15%=165000元

C.(935000+935000×5%)÷(1-15%)×15%=173250元

D.(935 000+935 000×5%)×15%=147 262.5元

【答案】 C

【解析】纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)。应纳税额=组成计税价格×比例税率。

55.计算甲公司当月应向税务机关缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.3000000×13%+32500=422500元

B.3000000×13%-(935000+935000×5%)×13%=262372.5元

C.(3000000+100×1000)×13%-(935000+935000×5%)×13%=275 372.5元

D.(3000000+100×1000+500×40)×13%-(935000+935000×5%)÷(1-15%)×13%=255450元

【答案】D

【解析】将自产货物用于职工福利、无偿赠送需要视同销售计征增值税;进口化妆品允许抵扣的增值税进项税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(935000+935000×5%)÷(1-15%)×13%=150150(元);甲公司当月应纳增值税税额=(3000000+100×1000+500×40)×13%-(935000+935 000×5%)÷(1-15%)×13%=255450(元)。

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