2018年初级会计职称经济法基础考前模拟试题及答案
一、单项选择题
1、某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87 500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元。
A、3 725
B、3 985.04
C、4 800
D、1 655
【正确答案】 D
【答案解析】 超过上年平均工资三倍以上的部分=87 500-10 000×3=57 500(元);折合月工资收入=57 500÷9=6 388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6 388.89-3 500)×10%-105]×9=1 655.001(元)。
【该题针对“工资薪金所得的特殊规定”知识点进行考核】
2、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A、退休人员再任职取得的收入
B、从非任职公司取得的董事费收入
C、从任职公司取得的监事费收入
D、从任职公司关联企业取得的监事费收入
【正确答案】 B
【答案解析】 根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。选项A按“工资、薪金所得”项目征税。
【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】
3、关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理办法,下列表述正确的是( )。
A、投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向登记注册地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴
B、实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项目是否单独核算,均应该根据主营项目确定其适用的应税所得率
C、个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴
D、合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,合伙企业投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个税;选项C,个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴;选项D,投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。
【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是( )。
A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次
B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税
C、租赁房屋以一个月的收入作为一次
D、偶然所得,以每次收入作为一次
【正确答案】 B
【答案解析】 同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。
【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】
5、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是( )。
A、收入来源地
B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择固定一地申报纳税
【正确答案】 D
【答案解析】 根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】
6、约翰是美国人,2012年3月10日来华工作,2013年3月15日回国,2013年4月6日返回中国,2013年11月15日至2013年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2013年12月1日返回中国,后于2014年1月7日离华回国,则该纳税人( )。
A、2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人
B、2012年度为我国非居民纳税人,2013年度为我国居民纳税人
C、2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人
D、2012年度和2013年度均为我国居民纳税人
【正确答案】 B
【答案解析】 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,仍应视为全年在中国境内居住。
2012年来华的时间是3月10日,不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。
2013年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日,所以2013年为居民纳税人。
【该题针对“个人所得税的居民纳税人”知识点进行考核】
7、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照限额内据实扣除费用的是( )。
A、劳务报酬所得
B、特许权使用费所得
C、对企事业单位的承包、承租经营所得
D、工资薪金所得
【正确答案】 C
【答案解析】 选项AB适用定额和定率两种扣除办法;选项D采取定额扣除办法。
【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】
8、罗某2015年12月取得工资收入4 000元,当月还取得全年一次性含税奖金12 000元。罗某2015年12月应缴纳个人所得税是( )。
A、2 405元
B、375元
C、360元
D、345元
【正确答案】 B
【答案解析】 工资应缴纳的个税=(4 000-3 500)×3%=15(元)。
对于取得的全年一次性奖金:12 000÷12=1 000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12 000×3%=360(元)。罗某2015年12月应缴纳个人所得税=15+360=375(元)。
【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
9、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20 000元,8月份该小说再版获得稿酬10 000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税是( )。
A、3 360元
B、4 800元
C、3 460元
D、4 660元
【正确答案】 A
【答案解析】 (1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元);(4)两次合计2 240+1 120=3 360(元)。
【该题针对““稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、偶然所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
10、贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3 000元;7月份发生房屋的维修费1 600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1 600
B、1 820
C、3 640
D、1 660
【正确答案】 B
【答案解析】 从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3 000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3 000-800)×10%×7=1 820(元)。
【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
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