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做题!2018年初级会计职称经济法基础试题及答案

发表时间:2018/4/17 10:33:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2018年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题汇总

做题!2018年初级会计职称经济法基础试题及答案

一、单项选择题

1、下列关于税法构成要素的说法中,正确的是( )。

A、税目是区分不同税种的主要标志

B、税率是衡量税负轻重的重要标志

C、纳税人就是履行纳税义务的法人

D、征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项C,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。

【该题针对“税法要素-税率、计税依据”知识点进行考核】

2、某公司为增值税小规模纳税人,2015年5月销售货物取得含税收入20 600元,当月销售一台使用过的2009年购进的用于生产的机器设备,收取价税合计金额30 900元,该设备购买时支付价款40 000元。则该公司5月应缴纳增值税( )元。

A、1 500

B、1 200

C、300

D、0

【正确答案】 B

【答案解析】 应缴纳增值税=20 600÷(1+3%)×3%+30 900÷(1+3%)×2%=1 200(元)。

【该题针对“增值税小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

3、根据增值税的现行规定,下列货物销售,不适用11%增值税的税率的是( )。

A、食用植物油

B、暖气、热水

C、养殖的水产品

D、电动汽车

【正确答案】 D

【答案解析】 电动汽车不适用低税率11%,应按增值税税率17%执行。

【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

4、根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是( )。

A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用

B、外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用

C、外购自用小汽车支付的运输费用

D、收购免税农产品支付的运输费用

【正确答案】 B

【答案解析】 选项B,外购的机器设备用于集体福利,不得抵扣进项税额,对应支付的运费也不能抵扣进项税额;选项C,2013年8月1日之后,外购自用小汽车支付的运输费用是可以抵扣进项税额的;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的11%计算抵扣进项税额,支付的运费也可以抵扣进项税额。

【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】

5、甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。甲公司应缴纳增值税( )万元。

A、1.2

B、0.55

C、0.58

D、0.6

【正确答案】 C

【答案解析】 小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

【该题针对“营改增小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

6、根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是( )。

A、国际运输服务

B、残疾人组织提供应税服务

C、境内单位向境外单位提供电信业服务

D、个人转让图书

【正确答案】 C

【答案解析】 国际运输服务适用零税率,选项A错误;残疾人个人提供应税服务免税,选项B错误;个人转让著作权免征增值税,选项D错误。

【该题针对“营改增税收优惠”知识点进行考核】

7、根据营改增的相关规定,下列各项中,属于在中国境内提供应税服务的是( )。

A、境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务

B、境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产

C、境内单位向境内个人提供完全在境外消费的应税服务

D、境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产

【正确答案】 C

【答案解析】 在中华人民共和国境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在中国境内。下列情形不属于在中国境内提供应税服务:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

【该题针对“增值税纳税人”知识点进行考核】

8、某一般纳税人2015年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(取得增值税专用发票)。本月售出该批童装,取得含税销售额270万元。则该企业本月销售童装应缴纳的增值税为( )。

A、270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41(万元)

B、270÷(1+17%)×17%-30.6=8.63(万元)

C、270÷(1+17%)×17%-2×11%=39.01(万元)

D、270÷(1+17%)×17%=39.23(万元)

【正确答案】 A

【答案解析】 进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41(万元)。

【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】

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