第一章 建设项目财务评价
案例类型:
※ 投资估算;
※ 财务评价;
※ 不确定性分析。
一、投资估算
1、建设项目投资构成
生产性建设项目投资应包括建设投资、建设期贷款利息和流动资金三部分费用;
非生产性项目只包括建设投资和建设期贷款利息。


2、建设投资估算方法
(1)工程费用及工程建设其他费的估算方法
工程费用及工程建设其他费用的估算方法有:单位生产能力估算法、
生产能力指数估算法、系数估算法、比例估算法和指标估算法。
(2)预备费的估算方法
预备费=基本预备费+涨价预备费
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率
涨价预备费pf=∑it〔(1+f)m(1+f)0.5(1+f)t-1-1〕
3、流动资金估算方法
流动资金的估算方法有:扩大指标估算法(重点)和分项详细估算法两种。
4、进口设备原价的估算
进口设备原价(即抵岸价)=离岸价+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税
离岸价+国际运费+运输保险费=到岸价
国际运费=原币货价(fob)×运费率
国际运费=单位运价×运量

银行财务费=进口设备货价(fob)×人民币外汇汇率×银行财务费率
外贸手续费=进口设备到岸价(cif)×人民币外汇汇率×外贸手续费率
关税=到岸价格(cif)×人民币外汇汇率×进口关税税率
进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率
组成计税价格=到岸价(cif)×人民币外汇汇率+关税
5、建筑安装工程估算
(1)概算指标法
(2)类似工程预算法
背景材料:某建材企业为解决当地保温材料供应不足的状况,准备投资新建一个岩棉厂,厂区内主要包括生产车间、办公楼和辅助设施。根据同类项目的工艺设计资料得知,新建项目需购买的主要设备为三种,分别为m1共1台、m2共2台和m3共2台。
m1需进口,离岸价为100万美元/台,人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=7.00元人民币计算,中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取;
m2国内厂商报价为100万元/台;
m3国内厂商报价为50万元/台;
设备运杂费按设备原价的2%计取。
其它辅助设备及工、器具购置费按设备购置费的6%计取
生产车间的建筑工程费、安装工程费按主要设备购置费的25%和8%考虑;
办公楼建筑面积约2000㎡,已知类似办公楼结算资料:建筑面积2200㎡,建设成本3300000元,其中人工费为264000元、材料费2013000元、机械费330000元、措施费198000元、间接费495000元,拟建工程地区与类似工程地区人工费、材料费、机械费、措施费、间接费之间的差异系数分别为k1=1.03、k2=1.04、k3=1.00、k4=0.98、k5=1.00;
拟建项目当地该类建筑的综合利税率为10%;
厂区内辅助设施投资为200万元;建设项目其它费用为150万元;
基本预备费率取5%;根据当地工程造价信息,建设投资年平均上涨率为3%,该项目建设期为1年。
流动资金按建设投资的8%计取。
问题:
1、计算进口设备购置费;国产设备购置费;其它辅助设备及工、器具购置费;设备及工器具购置费;
2、计算生产车间建筑工程费、安装工程费;
3、计算拟建办公楼的单方概算造价及总造价;
4、计算基本预备费、涨价预备费、流动资金及总投资。
解:1、进口设备购置费
fob=100×7=700
国际运费=700×6%=42
国际运输保险=(700+42)×3.5‰÷(1-3.5‰)=2.61
cif=700+42+2.61=744.61
银行财务费=700×5‰=3.5
外贸手续费=744.61×1.5%=11.17
关税=744.61×17%=126.58
增值税=(744.61+126.58)×17%=148.10
进口设备原价=744.61+3.5+11.17+126.58+148.1=1033.96
进口设备购置费=1033.96×(1+2%)=1054.64元
国产设备购置费
(100×2+50×2)×(1+2%)=306万元
其它辅助设备及工、器具购置费=(1054.64+306)×6%=81.64万元
设备及工器具购置费=1054.64+306+81.64=1442.28万元
2、主要设备购置费=1360.64万元
生产车间建筑工程费=1360.64×25%=340.16万元
生产车间安装工程费=1360.64×8%=108.85万元
3、人工费/建设成本=264000/3300000=8%
材料费/建设成本=2013000/3300000=61%
机械费/建设成本=330000/3300000=10%
措施费/建设成本=198000/3300000=6%
间接费/建设成本=495000/3300000=15%
k=8%×1.03+61%×1.04+10%×1.00+6%×0.98+15%×1.00=1.0256
概算单方造价=3300000/2200×1.0256×(1+10%)=1692.24元/㎡
拟建办公楼的总造价=1692.24元/㎡×2000㎡=3384480元=338.45万元
4、工程费用=1442.28+340.16+108.85+338.45+200=2429.74万元
工程建设其它费用=150万元
基本预备费=(2429.74+150)×5%=128.99万元
涨价预备费=(2429.74+150+128.99)×[(1+3%)0.5-1]
=2708.73×[(1+3%)0.5-1]=40.33万元
流动资金=(2429.74+150+128.99+40.33)×8%=219.92万元
总投资=2429.74+150+128.99+40.33+219.92=2968.98万元
二、财务评价
考点:1、借款还本付息本;
2、总成本费用表;
3、利润与利润分配表;
4、资本金现金流量表;
5、项目投资现金流量表。