2022年注册会计师《税法》真题模拟(二)

一、单项选择题(本题型共 24 小题,每小题 1 分,共 24 分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

1.预约定价安排中确定关联交易利润水平应采取的方法是( )。

A.中位值法

B.百分位法

C.四分位法

D.八分位法

【正确答案】C

【答案解析】预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平。

2.下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。

A.飞机干租

B.宾馆的住宿服务

C.船舶期租

D.融资性售后回租

【正确答案】A

【答案解析】选项 B,宾馆的住宿服务按照“生活服务”计征增值税; 选项 C,船舶期租按照“交通运输服务”计征增值税; 选项 D,融资性售后回租按照“贷款服务”计征增值税。

3.下列关于城镇土地使用税征收方法的表述中,符合税法规定的是()。

A.按月计算缴纳

B.按半年计算,分期缴纳

C.按季计算缴纳

D.按年计算,分期缴纳

【正确答案】D

【答案解析】城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。

4.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.加油站的遮阳棚

B.建在室外的露天游泳池

C.农村的居住用房

D.位于市区的经营性用房

【正确答案】D

【答案解析】房产税以房产为征税对象。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。房产税的征税范围不包括农村。

5.某公司 2021 年 6 月份从业人数 130 人,资产总额 2000 万元,年度应纳税所得额 210 万元,则该公司当年应纳企业所得税为()。(已调整)

A.10.5 万元

B.52.5 万元

C.13.5 万元

D.42 万元

【正确答案】C

【答案解析】对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;针对该部分在原来的优惠基础上再优惠 50%;对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过 300 万元的部分,减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。应纳企业所得税=100×25%×20%×50%+(210100)×50%×20%=13.5(万元)

6.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.卡丁车

B.铅蓄电池

C.医用酒精

D.电动汽车

【正确答案】B

【答案解析】卡丁车、医用酒精、电动汽车不属于消费税征税范围。

7.居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是()。

A.偶然所得

B.财产转让所得

C.经营所得

D.财产租赁所得

【正确答案】C

【答案解析】取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用 60000 元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

8.下列车船中,可以免征车船税的是( )。

A.机动船舶

B.纯天然气动力船舶

C.客货两用汽车

D.混凝土搅拌运输车

【正确答案】 B

【答案解析】纯天然气动力船舶符合免征车船税的新能源船舶。

9.居民甲将一套价值 100 万元的一室居住房与居民乙互换为一套两室居住房,并补给居民乙 50 万的换房补偿款,当地契税税率是 4%,应缴纳的契税为()万元。

A.0 万元

B.4 万元

C.2 万元

D.6 万元

【正确答案】 C

【答案解析】土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×4%=2(万元)

10.现行证券交易印花税收入在中央政府和地方政府间划分的比例是()。

A.100%归中央政府

B.中央政府和地方政府各分享 50%

C.100%归地方政府

D.中央政府分享 97%,地方政府分享 3%

【正确答案】 A

【答案解析】为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从 2016 年 1 月 1 日起,将证券交易印花税由现行按中央 97%、地方 3%比例分享全部调整为中央收入。

11.货物运输合同中,计征印花税的是()。

A.运输收入

B.运输收入加保险费和所运输货物的金额

C.运输收入加保险费和装卸费

D.运输收入加保险费、装卸费和所运输货物的金额

【正确答案】 A

【答案解析】货物运输合同印花税的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

12.根据土地增值税的相关规定,属于土地增值税的征税范围的是()。

A.房地产的继承

B.房地产重新评估

C.房地产出租

D.合作建房后转让

【正确答案】 D

【答案解析】对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

13.某居民企业 2020 年境内应纳税所得额 500 万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损 600 万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()。

A.0 万元

B.600 万元

C.500 万元

D.100 万元

【正确答案】 C

【答案解析】该居民企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后为-100 万,则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的为实际亏损额 100 万,应按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额 500 万元可无限期向后结转弥补。

14.个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A.财政部发行国债的利息

B.国家发行金融债券的利息

C.企业发行公司债券的利息

D.个人教育储蓄存款的利息

【正确答案】 C

【答案解析】选项 ABD,免征个人所得税。

15.(改)下列开采资源的情形中,依法免征资源税的是()。

A.开采稠油

B.对青藏铁路公司及其所属单位运营期间自采自用的砂、石等材料

C.从衰竭期矿山开采的矿产品

D.开采页岩气

【正确答案】 B

【答案解析】选项 A,开采稠油减征 40%资源税;选项 C,从衰竭期矿山开采的矿产品减征 30%资源税;选项 D,自 2018 年 4 月 1 日至 2021 年 3 月 31 日,对页岩气资源税减征30%。

16.在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。

A.由买方负担的购货佣金

B.在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用

C.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用

D.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费

【正确答案】 C

【答案解析】选项 C,厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或技术援助费用不计入关税完税价格,但是保修费用除外。

17.下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。

A.外购已税烟丝连续生产的卷烟

B.外购已税摩托车生产的应税摩托车

C.外购已税溶剂油生产的应税涂料

D.外购已税游艇生产的应税游艇

【正确答案】 A

【答案解析】选项 BCD,不得扣除外购应税消费品的已纳消费税。

18.某企业成立于 2019 年 5 月,其财务人员于 2020 年 4 月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是( )。

A.小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业

B.年度中间开业的小型微利企业从下一实际经营期开始确定相关指标

C.计算小型微利企业从事人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数

D.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定

【正确答案】 D

【答案解析】选项 A,小微企业应从事国家非限制和禁止行业的企业;选项 B,年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标; 选项 C,从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数;选项 D,从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。

19.因纳税义务人违反规定而造成的少征关税,海关可以自纳税义务人缴纳税款或者货物、物品放行之日起的一定期限内追征。这一期限是()。

A.1 年

B.10 年

C.5 年

D.3 年

【正确答案】 D

【答案解析】因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征税款,自纳税人缴纳税款或者货物、物品放行之日起 3 年内追征,按日加收万分之五的滞纳金。

20.下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的是()。

A.非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复

B.纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复

C.主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起 30 日内完成审核,并向纳税人反馈结果

D.纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整

【正确答案】B

【答案解析】选项 A,非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次。纳税年度自公历 1月 1 日起至 12 月 31 日止;选项 C,主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起 15 个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果;选项 D,纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整。

21.增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用 6%税率计征增值税的是()。

A.提供建筑施工服务

B.通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标

C.出租 2020 年新购入的房产

D.销售非现场制作食品

【正确答案】 B

【答案解析】选项 A,属于提供建筑服务,适用 9%的税率;选项 B,纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照“销售无形资产”缴纳增值税,税率为 6%;选项 C,属于不动产租赁服务,适用 9%的税率;选项 D,纳税人现场制作食品并销售属于餐饮服务,销售非现场制作食品属于正常的销售货物行为, 适用 13%或 9%税率。

22.下列关于税务机关在实施税收保全措施时应注意事项的表述中,符合税法规定的是()。

A.经税务所长批准后即能施行

B.解除保全措施的时间是收到税款或银行转回的完税凭证之日起 1 日内

C.税务机关可通知纳税人开户银行冻结其大于应纳税款的存款

D.可由 1 名税务人员单独执行货物查封

【正确答案】 B

【答案解析】选项 A,经县以上税务局(分局)局长批准才可以采取税收保全措施;选项 C,税收保全措施的行为之一:书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额“相当于”应纳税款的存款;选项 D,税务机关执行扣押、查封商品、货物或其他财产时,必须由两名以上税务人员执行,并通知被执行人。

23.下列关于税务行政处罚权设定的表述中,符合税法规定的是()。

A.县级税务机关可以设定警告

B.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过 1000 元

C.省级税务机关可以设定罚款

D.国家税务总局可以通过规章的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚

【正确答案】 B

【答案解析】选项 AC,国家税务总局可通过规章的形式设定警告和罚款;选项 D,“国务院”可以通过“行政法规”的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

24.下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是()。

A.城市维护建设税计税依据的具体确定办法,由国务院依据有关税收法律、行政法规规定,报全国人民代表大会常务委员会备案

B.退还出口产品的增值税应同时退还已缴纳的城市维护建设税

C.海关进口产品代征的消费税应同时代征城市维护建设税

D.实行增值税期末留抵退税的纳税人,不得从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

【正确答案】 A

【答案解析】选项 BC,城建税“进口不征、出口不退”;选项 D,城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。

二、多项选择题(本题型共 14 小题,每小题 1.5 分,共 21 分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1.从事生产经营的个人取得的下列所得中,应按照“经营所得”项目计征个人所得税的有()。

A.提供有偿咨询服务的所得

B.从事彩票代销业务的所得

C.资金存入银行的利息所得

D.从事个体出租车运营的所得

【正确答案】 ABD

【答案解析】经营所得,是指:1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。4.个人因从事彩票代销业务而取得的所得;或者从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入。选项 C,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

2.下列排放物中,属于环境保护税征收范围的有()。

A.尾矿

B.建筑噪声

C.危险废物

D.二氧化硫

【正确答案】 ACD

【答案解析】环境保护税税目,包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声四大类。选项 AC,尾矿和危险废物属于固体废物;选项 B,噪声目前只包括工业噪声,建筑噪声不属于环境保护税征收范围; 选项 D,二氧化硫属于大气污染物。

3.下列转让定价调整方法中,适用于有形资产购销关联交易的有()。

A.成本加成法

B.交易净利润法

C.再销售价格法

D.可比非受控价格法

【正确答案】 ABCD

【答案解析】以上方法均适用于有形资产购销关联交易。

4.下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的有()。

A.资源税

B.车辆购置税

C.增值税

D.环境保护税

【正确答案】 ABD

【答案解析】现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、契税、城市维护建设税和资源税;除此之外其他各税种都是经全国人民代表大会授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的。选项 C,由国务院以暂行条例的形式发布实施的。

5.企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有()。

A.所欠各种税款

B.企业欠缴的地方教育附加

C.滞纳金及罚款

D.因特别纳税调整产生的利息

【正确答案】 ABCD

【答案解析】自 2020 年 3 月 1 日起:税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报。选项 ABCD,均符合题意。

6.以下列方式取得的车辆中,应缴纳车辆购置税的有( )。

A.购置的二手汽车

B.自产自用的汽车

C.进口自用的汽车

D.以获奖方式取得的自用汽车

【正确答案】 BCD

【答案解析】选项 A,车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

7.企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有()。

A.接受捐赠收入

B.确实无法偿付的应付账款

C.逾期未退包装物押金收入

D.企业资产溢余收入

【正确答案】 ABCD

【答案解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入; 提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入; 接受捐赠收入;其他收入(其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等)。

8.下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。

A.融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税

B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税

D.经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税

【正确答案】 AB

【答案解析】选项 C,产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税;选项 D,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

9.消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。

A.增值税税款

B.运输发票开给购货方收回的代垫运费

C.销售白酒收取的包装物押金

D.价外收取的返还利润

【正确答案】 CD

【答案解析】选项 A,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税。选项 B,价外费用是指价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、贴、违约金、延期付款利息、手续费、包装费、优质费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合以下条件的代垫运输费用不包括在内:

(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

10.下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A.企业委托境外机构研发的费用可全额加计扣除

B.按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

C.委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额 70%加计扣除

D.临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除

【正确答案】 BD

【答案解析】选项 A,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研究开发费用,委托境外研究开发费用不超过境内符合条件的研究开发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

选项 C,企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。

11.下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有()。

A.纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票

B.经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票

C.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

D.经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票

【正确答案】 BCD

【答案解析】符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:

(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票;

(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票;

(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;

(4)经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的。

(5)属于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》第二条第(一)项规定情形的增值税专用发票。

12.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起 60 日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有()。

A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算

B.被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算

C.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算

D.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算

【正确答案】 ABC

【答案解析】选项 D,具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。申请期限的计算,依照下列规定办理:

(1)当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算。

(2)载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算。

(3)载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算。

(4)具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。

(5)税务机关作出具体行政行为时未告知申请人,事后补充告知的,自该申请人收到税务机关补充告知的通知之日起计算。

(6)被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算。税务机关作出具体行政行为,依法应当向申请人送达法律文书而未送达的,视为该申请人不知道该具体行政行为。

13.应税船舶在吨税执照期限内发生的下列情形中,海关可按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()。

A.避难并不上下客货的

B.防疫隔离并不上下客货的

C.补充供给并不上下旅客的

D.武装警察部队征用的

【正确答案】 ABD

【答案解析】在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:

(1)避难、防疫隔离、修理,并不上下客货;

(2)军队、武装警察部队征用。

14.下列各项中,属于中央政府与地方政府的共享收入的有()。

A.土地增值税

B.资源税

C.企业所得税

D.个人所得税

【正确答案】 BCD

【答案解析】选项 A,土地增值税属于地方政府固定收入。

三、计算问答题(本题型共 4 小题 24 分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加 5 分。本题型最高得分为 29 分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2020 年发生的与我国境内相关的部分业务如下:

(1)1 月 20 日,向我国境内乙公司投资 2000 万元,持有乙公司 20%的股权。同时拥有乙公司 50%以上高级管理人员的任命权。

(2)6 月 15 日,接受我国境内丙公司委托,为其一项境内安装工程提供监理服务,经税务机关核定来源于中国境内的不含增值税收入为 80 万元,税务机关采取按收入总额核定应纳所得税的方法,核定利润率为 20%。

(3)9 月 20 日,以经营租赁方式出租一批设备给乙公司,取得不含税租赁收入 100 万元。

(其他相关资料:甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系说明理由。

(2)说明丙公司需要代扣代缴增值税的理由并计算相关的增值税税款。

(3)计算业务

(2)中丙公司应代扣代缴的企业所得税。

(4)计算业务

(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。

(1)判断甲公司和乙公司是否存在关联关系说明理由。

【正确答案】构成关联关系。理由:拥有乙公司半数以上高级管理人员的任命权,因此与乙公司构成关联关系。

(2)说明丙公司需要代扣代缴增值税的理由并计算相关的增值税税款。

【正确答案】境外的单位在境内提供工程监理服务,属于增值税的征税范围,并且该境外企业在境内未设有机构场所,因此丙企业为扣缴义务人代扣代缴增值税。

代扣代缴的增值税=80×6%=4.8(万元)。

(3)计算业务(

2)中丙公司应代扣代缴的企业所得税。

【正确答案】丙公司应代扣代缴的企业所得税=80×20%×10%=1.6(万元)。

(4)计算业务(

3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税。

【正确答案】乙企业应代扣代缴的企业所得税=100×10%=10(万元)。

2.某房地产开发企业注册地在甲市,2020 年 5 月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关资料如下:

(1)2019 年 3 月以 24000 万元竞得国有土地一宗,并已按规定缴纳契税。

(2)2019 年 4 月起,对受让土地进行项目开发建设,发生房地产开发成本 15000 万元,开发费用 6400

万元。

(3)银行贷款凭证显示归属于该项目利息支出 3000 万元。

(4)2020 年 4 月整体转让该项目,取得不含税收入 75000 万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为 5%,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 5%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计 360 万元。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)说明该项目进行土地增值税清算的原因。

(2)回答该项目办理土地增值税纳税申报的地点。

(3)计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额。

(4)计算土地增值税时该项目允许扣除的开发费用。

(5)计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额合计数。

(6)计算该项目应缴纳的土地增值税额。

(1)说明该项目进行土地增值税清算的原因。

【正确答案】理由:因该企业整体转让未竣工决算房地产开发项目,所以纳税人应进行土地增值税的清算。

(2)回答该项目办理土地增值税纳税申报的地点。

【正确答案】该企业应向房地产所在地(乙市)主管税务机关办理纳税申报。

(3)计算土地增值税时该项目允许扣除的取得土地使用权支付的金额。

【正确答案】允许扣除的土地使用权支付的金额=24000+24000×5%=25200(万元)。

(4)计算土地增值税时该项目允许扣除的开发费用。

【正确答案】允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元)。

(5)计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额合计数。

【正确答案】其他扣除项目=(25200+15000)×20%=8040(万元)。

允许扣除项目金额的合计数=25200+15000+5010+360+8040=53610(万元)。

(6)计算该项目应缴纳的土地增值税额。

【正确答案】增值额=75000-53610=21390(万元)

增值率=21390÷53610×100%=39.9%

应缴纳的土地增值税税额=21390×30%=6417(万元)

3.某县城一鞭炮生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 5 月生产经营情况如下:

(1)3 日购买包装盒一批,取得增值税专用发票注明价款 20 万元,税款 2.6 万元。

(2)14 日购买一批已纳消费税的鞭炮半成品,取得增值税专用发票注明价款 300 万元,税款 39 万元。

(3)20 日领用

(2)中所购半成品的 40%用于继续加工鞭炮,剩余 60%因管理不善受潮报废。

(4)当月销售鞭炮取得含税收入 452 万元。

(其他相关资料:鞭炮的消费税税率为 15%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)该企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额。

(2)回答该企业报废存货的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额。

(3)该企业当月应缴纳的增值税。

(4)该企业当月应缴纳的消费税。

(5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税。

(1)该企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额。

【正确答案】企业领用外购半成品可抵扣的消费税税额=300×15%×40%=18(万元)。

(2)回答该企业报废存货的增值税进项税额的处理方式及依据并计算相关金额。

【正确答案】报废存货的进项税额不得抵扣。

理由:因管理不善造成的损失属于非正常损失。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。

报废存货不得抵扣的进项税额=39×60%=23.4(万元)。

(3)该企业当月应缴纳的增值税。

【正确答案】当月应缴纳的增值税=452÷(1+13%)×13%-(2.6+39×40%)=33.8(万元)。

(4)该企业当月应缴纳的消费税。

【正确答案】当月应缴纳的消费税=452÷(1+13%)×15%-18=42(万元)。

(5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税。

【正确答案】当月应缴纳的城市维护建设税=(33.8+42)×5%=3.79(万元)。

4.居民个人王某在某省会城市工作,其两个子女分别就读于中学和小学。2019 年王某与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:

(1)全年领取扣除按规定比例缴付的社保费用和住房公积金后的工资共计 180000 元,单位已为其预扣预缴个人所得税款 9480 元。

(2)在工作地所在城市无自有住房,租房居住每月支付房租 5000 元。将其位于另一城市的自有住房出租,每月取得租金收入 4500 元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某 100%扣除,王某当年并未向单位报送其专项附加扣除信息,不考虑出租房产涉及的其他税费)附:综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。


(1)计算王某 2019 年度出租房产应缴纳的个人所得税。

(2)回答王某是否可以享受 2019 年度专项附加扣除,如果可以,回答办理的时间期限和受理税务机关。

(3)计算王某 2019 年度可申请的综合所得退税额。

(4)王某如需办理 2019 年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道。

(1)计算王某 2019 年度出租房产应缴纳的个人所得税。

【正确答案】王某 2019 年度出租房产应缴纳的个人所得税=4500×(1-20%)×10%×12=4320(元)。

(2)回答王某是否可以享受 2019 年度专项附加扣除,如果可以,回答办理的时间期限和受理税务机关。

【正确答案】

①王某可以享受 2019 年度的专项附加扣除。

②纳税人办理 2019 年度汇算清缴的时间为 2020 年 3 月 1 日至 6 月 30 日。

③向纳税人任职受雇单位所在地的主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。

(3)计算王某 2019 年度可申请的综合所得退税额。

【正确答案】综合所得全年应纳税额=(180000-60000 基本费用-1000×2×12 子女教育专项附加扣除-1500×12 住房租金专项附加扣除)×10%-2520=5280(元)。

2019 年度汇算应退税额=9480-5280=4200(元)。

(4)王某如需办理 2019 年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道。

【正确答案】可以通过以下渠道办理:

渠道 1:网络办税渠道办理。纳税人可优先通过网上税务局(包括手机个人所得税 APP)办理年度汇算,

税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务。

渠道 2:通过邮寄方式或到办税服务厅办理。选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至任职受雇单位(没有任职受雇单位的,为户籍或者经常居住地)所在省、自治区、直辖市、计划单列市税务局公告指定的税务机关。

四、综合题(本题型共 2 小题 31 分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.某鲜奶生产企业甲为增值税一般纳税人,注册资本 1000 万元,适用企业所得税税率 25%。2019 年度实现营业收入 65000 万元,自行核算的 2019 年度会计利润为 5400 万元,2020 年 5 月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:

(1)市政府为支持乳制品行业发展,每户定额拨付财政缴纳资金 300 万元。企业 2 月份收到相关资金,将其全额计入营业外收入并作为企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。

(2)3 月份将 A 股股票转让,取得转让收入 300 万元,该股票为 2018 年 1 月份以 260 万元购买。

(3)7 月份将一台设备按照账面净值无偿划转给 100%直接控股的子公司,该设备原值 800 万元。已按税法规定计提折旧 200 万元,其市场公允价值 500 万元。该业务符合特殊性税务处理的相关规定。

(4)6 月份购置一台生产设备支付的不含税价款为 1600 万元,会计核算按照使用期限 10 年,预计净残值率 5%计提了累计折旧。由于技术进步原因,企业采用最低折旧年限法在企业所得税前扣除。

(5)从位于境内的母公司借款 2200 万元,按照同期同类金融企业贷款利率支付利息 132 万元。母公司2019 年为盈利年,适用所得税税率 25%。

(6)成本费用中含实际发放的合理职工工资 4000 万元,发生的职工福利费 600 万元,职工教育经费 400

万元,拨缴的工资经费 80 万元,已取得符合规定的收据。

(7)发生业务招待费 400 万元。

(8)通过县级民政局进行公益性捐赠 700 万元,其中 100 万元用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。

(9)企业从 2013 年以来经税务机关审核后的应纳税所得额数据如下表:

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断业务

(1)是否需要缴纳增值税并说明理由。

(2)计算业务

(1)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(3)判断业务

(2)取得的股票转让收入是否需缴纳企业所得税并说明理由。

(4)计算业务

(3)子公司接受无偿划转设备的计税基础。

(5)回答企业要重组特殊性税务处理的备案要求及不履行备案手续的相关后果。

(6)计算业务

(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(7)判断业务

(5)是否需要调整企业所得税应纳税所得额并说明理由。

(8)计算业务

(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(9)计算业务

(7)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算业务

(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(11)计算甲企业当年可弥补的以前年度亏损额。

(12)计算甲企业 2019 年应缴纳的企业所得税。

(1)判断业务

(1)是否需要缴纳增值税并说明理由。

【正确答案】不缴纳增值税。纳税人取得的财政补贴收入,与销售货物的收入或者数量没有直接挂钩,应按规定计算缴纳增值税,因此不属于增值税应税收入,不征收增值税。

(2)计算业务(

1)应调整的企业所得税应纳税所得额。

【正确答案】作为不征税收入处理,因此调减应纳税所得额 300 万元。

(3)判断业务

(2)取得的股票转让收入是否需缴纳企业所得税并说明理由。

【正确答案】股票转让所得属于转让财产收入,应缴纳企业所得税。

(4)计算业务

(3)子公司接受无偿划转设备的计税基础。

【正确答案】计税基础=800-200=600(万元)。

(5)回答企业要重组特殊性税务处理的备案要求及不履行备案手续的相关后果。

【正确答案】备案要求:企业发生的业务符合特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组业务完成当年企业所得税年度申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,证明其符合各类特殊性重组规定的条件。

不备案的后果:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊性重组业务进行税务处理。

(6)计算业务

(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

【正确答案】会计折旧金额=1600×(1-5%)÷10×6÷12=76(万元)

税法认可的折旧金额=1600×(1-5%)÷(10×60%)×6÷12=126.67(万元)

纳税调整金额=126.67-76=50.67(万元)

应调减应纳税所得额 50.67 万元。

【提示】技术进步,可以加速折旧,缩短折旧年限,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 60%,税法可以按 6 年折旧。税法现在对残值率没有具体规定,按会计残值率计算。

(7)判断业务

(5)是否需要调整企业所得税应纳税所得额并说明理由。

【正确答案】需要进行纳税调整。一般企业接受关联方债权性投资和权益性投资比例不得超过 2:1。企业借款金额 2200 万,接受投资金额为 1000 万,因此关联债资比超过 2:1。

不得扣除的借款利息=132-2×1000×(132÷2200)=12(万元)。

(8)计算业务

(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。

【正确答案】职工福利费扣除限额=4000×14%=560(万元),实际发生 600 万,应纳税调增 40 万元。

工会经费扣除限额=4000×2%=80(万元),实际发生 80 万元,无需纳税调整。

职工教育经费扣除限额=4000×8%=320(万元),实际发生额 400 万元,应纳税调增 80 万元。

所以三项经费合计纳税调整额=40+80=120(万元)。

(9)计算业务

(7)应调整的企业所得税应纳税所得额。

【正确答案】业务招待费扣除限额=65000×0.5%=325(万元),实际发生额的 60%=240 万元,应纳税调增=400-240=160(万元)。

(10)计算业务

(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。

【正确答案】用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。捐赠扣除限额=5400×12%=648(万元),其他公益性捐赠支出为=700-100=600(万元),未超过限额可以全额扣除。

(11)计算甲企业当年可弥补的以前年度亏损额。

【正确答案】应纳税所得额=5400-300 不征税收入-50.67 加速折旧+12 借款利息超标准+120 三项经费调整+160 业务招待费超标准=5341.33(万元)。

可以扣除 14 年和 15 年的以前年度亏损,13 年已经逾期。合计扣除以前年度亏损 1900 万元。

(12)计算甲企业 2019 年应缴纳的企业所得税。

【正确答案】应纳企业所得税=(5341.33-1900 弥补以前年度亏损)×25%=860.33(万元)。

2.某连锁娱乐企业是增值税一般纳税人,主要经营室内游艺设施。2019 年 11 月经营业务如下:

(1)当月游艺收入价税合计 636 万元,其中门票收入为 300 万元,游戏机收入为 336 万元。当月通过税控系统实际开票价款为 280 万元。

(2)当月以融资性售后回租形式融资,作为承租人向出租人出售一台设备,设备公允价值为 80 万元。

(3)当月举办了卡通人物展览,消费者使用本企业发行的储值卡购买周边产品优惠 10%,当月使用储值卡售出的周边产品原价为 10 万元,优惠活动价为 9 万元,购物发票注明金额为 10 万元,优惠的 10%以现金形式返还给消费者。

(4)进口一台应征消费税的小轿车,用于高管个人消费,关税完税价格为 2 万元。

(5)该企业符合增值税加计抵减条件,上期末加计抵减余额为 6 万元。

(6)当月申报抵扣的增值税专用发票的进项税合计 40 万元,其中包括:由于仓库管理员失职丢失的一批玩偶,进项税额为 3 万元,外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税为 4 万元,外购用于发放给优秀员工的手机,进项税额为 2 万元。

(其他相关资料:进口小轿车的关税税率为 15%,消费税税率为 5%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务

(1)的销项税额。

(2)回答业务

(2)出售设备的行为是否应缴纳增值税,并说明理由。

(3)计算业务

(3)的销项税额。

(4)判断业务

(3)在不考虑其他商业因素的情况下,是否存在税务规划的空间。如存在税务规划的空间,请说明规划方法及依据。

(5)计算业务

(4)应缴纳的进口关税、消费税、车辆购置税以及进口环节增值税。

(6)计算当期可加计抵减的进项税额。

(7)计算当期应缴纳的增值税。

(8)计算可以结转下期抵减的增值税加计抵减额。

(1)计算业务

(1)的销项税额。

【正确答案】业务(1)的销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)。

(2)回答业务

(2)出售设备的行为是否应缴纳增值税,并说明理由。

【正确答案】出售设备不应缴纳增值税。融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不征收增值税。

(3)计算业务

(3)的销项税额。

【正确答案】业务

(3)的销项税额=10÷(1+ 13%)× 13%=1.15(万元)。

(4)判断业务

(3)在不考虑其他商业因素的情况下,是否存在税务规划的空间。如存在税务规划的空间,请说明规划方法及依据。

【正确答案】存在税务规划的空间。将折扣返现改为折扣销售,并将折扣额在同一张发票金额栏中注明,可按折扣后的金额计算缴纳增值税。

(5)计算业务

(4)应缴纳的进口关税、消费税、车辆购置税以及进口环节增值税。

【正确答案】进口环节关税=2×15%=0.3(万元)

进口环节消费税=(2+0.3)÷(1-5%)×5%=0.12(万元)

进口环节车辆购置税=(2+0.3)÷(1-5%)× 10%=0.24(万元)

进口环节增值税=(2+0.3)÷(1-5%)×13%=0.31(万元)

(6)计算当期可加计抵减的进项税额。

【正确答案】进项税额=40-3-2=35(万元)

【提示】进口小汽车用于个人消费、丢失玩偶、外购手机发给员工,进项税均不得抵扣。抵减前应纳增值税=36+1.15-35=2.15(万元)

当期计提加计抵减额=35×15%=5.25(万元) 当期可抵减加计抵减额=6+5.25=11.25(万元)

抵减前应纳税额大于 0,小于当期可抵减加计抵减额,所以当期可抵减加计抵减额抵减至零。当期可加计抵减的进项税额为 2.15 万元。

(7)计算当期应缴纳的增值税。

【正确答案】当期应缴纳的增值税为 0。

(8)计算可以结转下期抵减的增值税加计抵减额。

【正确答案】可以结转下期抵减的增值税加计抵减额为 11.25-2.15=9.1(万元)。

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