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2014年注册会计师考试税法真题(网友回忆版)部分

发表时间:2014/9/23 9:27:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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多项选择题

有一道多项选择题关于有哪些税是交给国税局的。

1.下列免征企业所得税的是:

A花卉养殖 B海水养殖 C内陆养殖 D蔬菜种植

2.可以抵押的财产:

A 土地所有权 B C D

3.城市维护建设税的计税依据:查补的、进口的

4.非居民企业的税收优惠 A外国政府给中国政府提供贷款的利息 B国际金融组织向中国政府提供优惠贷款所得的利息 C国际金融组织向居民企业提供优惠贷款所得的利息 D外国政府给居民企业提供贷款的利息

5.关税税率 分期支付租金、未经批准转为内销

6.进口关税完税价格 A购货佣金 B 买方负担的容器费 C 买方负担的包装费

7.属于营业税的技术类服务:A技术培训B技术翻译C技术预测D技术代理

8.土地增值税的征税范围

9中央政府与地方政府共享收入的有:

A、消费税

B、营业税

C、资源税、

D、城市建设税

计算题

一道是增值税和消费税相关。有一个财务在超市里买了橄榄油、蔬菜、粉底液、淀粉等等,并且取得了这些货物的供应商渠道,求判断消费税的缴纳人、地点和缴纳的消费税和增值税。

还有一道是一家运输公司让一群优秀员工去旅游,先用自己公司的大巴运到深圳港口,然后把他们交给一家有出境游旅游资质的公司,这家旅游公司帮他们代付了保险、餐饮、香港地陪公司、导游费等等费用(我不确定这家旅游公司支付的导游费是否需要扣除,这个导游题目里面没有说明是深圳旅游公司还是香港那边地陪公司的导游,求各位解答)

还有一道是和烟叶有关的。。具体记不清了

综合题

综合题第一道是改错题,说明该公司计算的各种税费是否有错,哪里错了,计算出正确的结果

综合题第二道企业所得税,不难,还没综合题第一道难,但我没做完TVT。。还差几个小问来不及。。

遇到一个综合题,增值税和消费税方面的,一问竟然是问报税会计计算的正确与否?? 感觉是审计出题的节奏,这一问纯属多余,后面还是要一个个计算。。

有道题是啤酒坊,题意是:(1)啤酒坊的消费收入40万,含销售的瓶装啤酒(忘了金额)、含销售的白酒多少吨(好像是,记不清了)

(2)KTV包厢的消费收入15万,含销售的瓶装啤酒(忘了金额)、零食收入等,

(3)打包外卖餐费收入10万,含销售的瓶装啤酒6000元

问:啤酒坊的服务应缴纳的营业税、啤酒坊的娱乐收入应交的营业税、啤酒坊应交的增值税

我把40万算应交服务的;15万+6000(打包外卖的啤酒)算应交娱乐的,把10万扣除6千算应交增值税,不知道对没??

像这种含计算量的财管和税法,强烈建议能否延长半小时啊,题量大不说,考核的还很细,光读题就要几分钟时间,脑子里还要注意每一个细节,完了还要按计算器,太费时了,这次考了很多消费税,选择题计算量好多啊,题干太长了,时间真心不够。

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般那好随人,2014年8月生产经营业务如下

(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。

(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。

(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。

(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全 资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。

(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462 元,并开具普通发票,公积取得含税销售额836550元。

(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)

该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:

A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)*(1+12%)*17%=14013.44元

B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元

C.销项税额=(1770444+1000000+836550)*17%=613188.98元

D.损失酒精转出进项税额=2.5*8000*17%=3400元

E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54元

F.应纳消费税=(1770444+1000000+836550)*20%+(60+50+25)*2000*0.5=721398.8+135000=856398.8元

G.应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)*(5%+3%+2%)=130229.83元.

要求:

(1)按A至G的顺序支出该企业自行计算8月应纳税额的错误之处,并简要说明理由(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税

(3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。(4)计算该企业8月的销项税额。(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。(6)计算该企业8月应缴纳的增值税

(7)计算该企业8月应缴纳的消费税。(8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加

某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下:

(1)1日从学校取得的收入包括基本工资3200元,教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。

(2)5月10日因担任另一高校博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为汽校作一场学术报告取得收入3000元。

(3)自1月1日起将自有面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为1年,全年租金收入66000元。其中7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。

(4)7月取得国债利息收入1850元,一年期定期储蓄存款利息收入375元,某上市公司发行的企业债利息收入1000元。

(5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。

(1)应纳税额=(6000+3200-1455-3500)=4245*10%-105=319.5

(2)论文答辩=5000*0.8*0.2=800;学术报告=(3000-800)*0.2=440

(3)7月份租金个税=(5500-800)*0.8*0.1=376

(4)利息收入个税=1000*0.2=200

(5)分红个税=2600*0.25*0.2=130

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(责任编辑:gx)

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