当前位置:

2015年广西公务员考试《行测》考前必做试题50

发表时间:2014/8/22 21:01:44 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

81.大学生在大学里要学习很多知识,小王是一名大学生,所以他学习了很多的知识。

以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?

A.水果中含有各种丰富的维生素,苹果是一种水果,所以苹果中含有丰富的维生素

B.所有的老员工都是优秀的,李刚是新来的员工,所以李刚不是优秀员工

C.某高校学报的编辑不但要组织和编辑稿件,自己也写了许多学术方面的文章,老郑是该学报的一名编辑,所以他也写过许多学术方面的文章

D.这所大学的有些学生学习成绩很好,小赵是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好

82.不可能所有的江西人都喜欢吃辣椒。

以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?

A.必然有的江西人不喜欢吃辣椒

B.可能所有的江西人都喜欢吃辣椒

C.必然所有的江西人都喜欢吃辣椒

D.可能有的江西人会吃辣椒

83.“医院里的医生和护士,包括我在内,总共是16名,下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医护人员中,(1)护士多于医生;(2)男医生多于男护士;(3)男护士多于女护士;(4)至少有一位女医生。”

请问这位说话者是什么性别和职务?

A.男医生 B.女护士

C.男护士 D.女医生

84.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

A.选择任意选项都需要支付游戏币

B.选择任意选项都不需要支付游戏币

C.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

85.在一项试验中,一半的人摄取了大量的人们常吃的人造糖,另一半人没有吃糖。后来发现,吃糖的一半比没有吃糖的一半认知能力低。这一结果的决定因素是糖中的一种主要成分—氨基酸。

下列哪个选项,如果为真,能够最有力地支持上述结论?

A.政府有关人造糖的分析表明,出售的糖是相对纯净的

B.血液中氨基酸含量高使得一种使头脑正常运转的物质发生化合反应

C.由于糖是一种食品添加剂,对糖的不良反应很少受到消费者的重视

D.氨基酸是糖中的一种成分,但单独氨基酸本身也是人们每日不可缺少的

编辑推荐

2015年公务员考试《行政职业能力测验》冲刺试卷(2)

2015年公务员考试《行政职业能力测验》冲刺试卷(3)


(责任编辑:msj)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

考试科目