当前位置:

北京2015年公务员行测真题及答案解析(判断推理)

发表时间:2015/5/6 11:35:45 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

本文导航

86.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红

花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【知识点】 排除法

【答案】 D

【解析】 本题属于分析推理类问题。由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。

87.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”

以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?( )

A.如果身体不健康,则要报名参加体检

B.只要我身体健康,我就不必参加体检

C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

D.只有身体不健康的人,才报名参加体检

【知识点】 充分条件

【答案】 A

【解析】 本题属于形式推理,是对翻译推理和全真判断的综合考察。题目中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“-身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,故本题答案为A选项。

88.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。

如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )

A.王东比吴平分数低

B.岳丽比董强分数高

C.岳丽比赵梅分数高

D.董强比吴平分数高

【知识点】 最大信息优先

【答案】 D

【解析】 本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。

89.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。

若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数?()

A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋

B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧

C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧

D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋

【知识点】 其他逻辑

【答案】 C

【解析】 本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→-奥数。C

选项可以表述为:有的(-围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→-围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否

转换得到结果:-围棋→-奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论为:“有的话剧→-奥数”。故本题答案为C

选项。

90.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。

如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真?( )

A.有些懂韩语的员工不精通印尼语

B.有些懂印尼语的不精通西班牙语

C.有些懂韩语的职工不精通英语

D.有些懂英语的不精通韩语

【知识点】 其他逻辑

【答案】 B

【解析】 本题属于全真判断类题目。通过已知条件可知:①英语→-印尼,②有的英语→-西班牙,③有的韩语→印尼,④韩语→西班牙,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→-印尼”,因此A确定为真;将①③进行递推可得“有的韩语→-英语”,因此C确定为真;将②④进行递推,可以得到“有的英语→-韩语”,因此D确定为真;将③④进行递推可以得到“有的印尼→西班牙”,不能推出B。故本题答案为B选项。

91.2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言。

Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:( )

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B.甲、乙两队都夺得了奖牌

C.甲、乙两队都没夺得奖牌

D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

【知识点】 反对关系

【答案】 A

【解析】 本题属于形式推理中的真假判断,涉及到矛盾关系个包容关系的考查。根据题目已知:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两真两假,故可以判断①③间一真一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”,①为真,可得出甲得奖牌,因此可以判断甲得奖牌,乙未得奖牌。故本题答案为A选项。

92.对气候变暖的治理应当是为二氧化碳找出路,而不仅仅是减少排放或简单地掩埋它,为此科学家提出富碳农业的理念,将人类活动特别是工业生产中产生的二氧化碳捕集后,以高于大气中二氧化碳含量几倍的浓度,释放在密闭的人造气候小区域中,利用相关科学技术,创造一个高效率的光合作用环境,从而极大提高农林作物的产量,科学家认为富碳农业将成为解决气候变暖问题的重要途径。

下列陈述如果为真,哪项最能支持科学家的结论?( )

A.传统农业需要使用阳光下的土地,而富碳农业可以不受此限制

B.人造气候区域很难高效地使用太阳光来促进光合作用的发生

C.现代技术能以较低的成本实现二氧化碳的捕集、运输和在密闭场所的释放

D.富碳农业可以利用盐碱地、沙漠地、荒漠地等解决土地短缺问题

【知识点】 双观点

【答案】 C

【解析】 本题为加强论证类题目。论点是,“富碳农业将成为解决气候变暖问题的重要途径”。A选项,题干并没有提到“阳光下的土地”在多大程度上会影响农业,无关。B选项,富碳农业本身就是一种人造气候区域,该选项说出它的缺点,是削弱选项。D选项,说富碳农业会解决土地短缺问题,而论点讲的是能解决气候变暖问题,无关。C选项,说明富碳农业在现实的情况之下是可行的。故本题答案为C选项。

93.研究人员对父母及其子女进行DNA测序;发现父亲的年龄与子女基因突变存在相关,高龄父亲的子女DNA存在着与孤独症、精神分裂症等有关的基因突变。因此,研究人员得出结论,男性要趁早要孩子,年纪越大,孩子的疾病风险越高,以下论述如果为真,最能质疑该结论的是()。

A.男性年龄越大,精子质量下降,包含基因突变片段越多

B.受试群体中男性孤独症、精神分裂症的发病率显着高于女性

C.许多受试夫妻年龄相仿,子女的基因突变更可能来自高龄母亲

D.男性最佳育龄期晚于女性,但整个育龄期显着长于女性

【知识点】 双观点

【答案】 C

【解析】 本题为削弱论证类题目。题干中认为,父亲年龄大会导致子女疾病风险高。A选项说明父亲年龄大确实会导致基因突变多,加强。B选项,男性发病率高于女性并不能说明父亲的病情会遗传给子女,该选项无关。D选项,男性育龄期长于女性,并不能说明男性在高龄之后是否具有疾病风险,无关。C选项,说明子女的基因突变可能来自于母亲,属于他因削弱。故本题答案为C选项。

94.人体免疫细胞可分为两类,一种是保卫人体不受侵犯的“军队”型细胞,另一类则是维持内部治安的“警察”型细胞。前者是通过抗原抗体反应来实现抗病毒感染,其作用反应通常需要一定的时间;后者又称为自然杀伤细胞(NK细胞),人体体内每天会诞生100万个新细胞,其中约有5000个不良细胞,它们可能导致癌变,NK细胞能够尽早发现并攻击这些不良细胞和感染细胞,有研究证实,酸奶中的R-1乳酸菌可以提高NK细胞活性。由此可以推出( )。

A.NK细胞缺乏将导致人体部分细胞癌变

B.对付流感,酸奶甚至比药物起效更快

C.“军队”型免疫细胞抗感染能力更强

D.“警察”型免疫细胞有助于机体抗癌

【知识点】 从弱原则

【答案】 D

【解析】 题干中提到“不良细胞可能导致癌变,NK细胞能尽早发现并攻击不良细胞和感染细胞”,至于NK细胞缺乏,是否会导致人体部分细胞癌变,推不出来,故A错误。B选项,将“酸奶和药物进行比较”,题干中并没有提到两者的效果比较问题,为无由猜测,故B选项错误。C选项,题干并没有将“军队”型免疫细胞抗感染能力与其他细胞进行比较,故C错误。题干中明确提到“警察”型免疫细胞能尽早发现并攻击不良细胞,而不良细胞可能导致癌变,故“警察”型免疫细胞有助于机体抗癌,符合可能性优先的原则,故D选项正确。故本题答案为D选项。

95.网络集群行为,指一定数量的相对无组织的网民,在网络环境中或在网络传播影响下,针对某一共同影响或刺激产生的群体性行为。

根据上述定义,下列属于网络集群行为的是( )。

A.网友们为抵制非理智追星而发起的“69”圣战

B.为调查网上热传的“陈易卖身救母”事件,一名深圳网友前往四川调查真相

C.某高校要求学生通过教室微信扫二维码完成签到工作

D.暴雪公司开发的“魔兽世界”游戏中的公会成员线下不定期聚会

【知识点】 社会学类

【答案】 A

【解析】 解题的关键是“一定数量的相对无组织的网民”,产生“群体性行为”,B选项主体是“一名网友”,主体错误排除。C选项的主体为“学生”,而且是高校统一要求,说明是有组织的,故不符合定义。D选项主体是“游戏中的公会成员”,说明是有组织的,不符合定义。故本题答案为A选项。

96.可持续消费,指既能满足当代人的消费发展需要又不对后代人满足其消费发展需要的能力构成危害的消费。

根据上述定义,下列属于可持续消费的是( )。

A.某富翁要求其子女自己挣钱支付吃穿住行的费用

B.某着名帝王的陵墓内部一直没有发掘,游人可浏览周边风景

C.某国水资源缺乏,运用“海水淡化”技术增加淡水量

D.一些手机生产商鼓励消费者每年更换一部手机

【知识点】 其他定义

【答案】 C

【解析】 解题的关键是“满足当代人的消费发展,不对后代人满足其消费发展构成危害”,A选项某富翁与子女都是个体,而且要求其子女自己挣钱,是否满足其消费需要,不确定,故排除。B选项供游人游览周边环境,是否满足当代人消费的发展,不确定。C选项利用技术增加淡水量,可以满足当代人的消费发展,而且海水的淡化也不对后代人的消费造成危害,符合定义。D选项,每年更换一部手机,一定会造成环境的污染,故对后代人的消费造成危害,不符合定义。故本题答案为C选项。

编辑推荐:

北京公务员考试辅导

北京2015年公务员行测真题及答案汇总

(责任编辑:xy)

3页,当前第2页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

考试科目