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2013年会计职称考试中级经济法日常预习6

发表时间:2013/3/6 9:39:36 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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三、判断题

1. 公司不得收购本公司的股票,但为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并时除外。

[答案]: 对

2. 张某向李某借款3万元,偿还期限15个月,但未约定利息的支付期限,且事后未达成补充协议,该借款利息应在借款到期后一并支付。()

[答案]: ×

3. 进口车辆的车船使用税应在报关进口时由海关代征。()

[答案]: ×

4. 对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,应征收20%的预提所得税。()

[答案]: 对

5. 某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。

[答案]: ×

6. 从事生产、经营的纳税人违反税收征收管理法律制度,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。()

[答案]: 对

7. 法人对行政机关作出的冻结财产等行政强制措施不服的,应先向人民法院提起行政诉讼,人民法院不予受理的,才可申请行政复议。()

[答案]: ×

8. 在设立外资企业时,外国投资者以专有技术作价出资,该专有技术的作价金额不得超过外资企业注册资本的20%。

[答案]: 对

9. 合伙企业新入伙的合伙人只对其入伙后的合伙企业债务承担连带责任。()

[答案]: ×

10. 某国有企业上级主管部门领导人因玩忽职守造成该企业破产,致使国家财产遭受重大损失,应追究其刑事责任。()

[答案]: 对

四、计算分析题

(本类题共2题,每小题5分,共10分.凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)

1. 视讯电器商场为增值税一般纳税人.2004年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元.

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元.

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元.

(4)购进热水器50台,不含税单价8OO元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付.两项业务均已取得增值税专用发票.

(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元.已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%.

要求:

(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应缴纳增值税税额.

(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?(答案中的金额单位用元表示)

[答案]:

(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元)

当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)

当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)

【说明】

(1)如果考生只计算出进项税额,至少会得1分;(2)如果考生在计算销项税额时逐项分别计算,每计算出一项,也会得到0.5分。

(2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混和销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。

2. 某房地产公司2003年11月份发生如下经济业务:

(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算.本月收到全部预收款,共计18000万元.该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,加计扣除额为1600万元.

(1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;

(2)以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元.(此两项业务不考虑土地增值税)

(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元.

已知:•

(1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%.

(2)营业税适用税率为5%.

要求:

(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额.

(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额.(答案中的金额单位用万元表示)

[答案]:

(1)计算土地增值税

扣除项目金额=5000+3000+150+990+800+1600=11540(万元)

土地增值额=18000-11540=6460(万元)

土地增值额/扣除项目金额=6460/11540=55.98%

应纳土地增值税=11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007(万元)

【说明】如果考生分步计算到56%的比率,计算土地增值税的数额计算错误,也会适当给分。

(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)

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(责任编辑:xll)

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