3.分析指标的局限性:
①财务指标体系不严密
②财务指标反映情况相对性
③财务指标的评价标准不统一
④财务指标计算口径不一致(不同企业之间用财务指标评价时效一个统一标准)
九、财务综合评价的方法:杜邦分析法、沃尔评分法、功效系数法
十、上市公司基本财务分析:
1.每股收益分析(此指标越大盈利能力越好股利分配来源充足,资产增值能力强
⑴基本每股收益=归属于公司普通股股东的净利润/发行在外的普通股加权平均数
备注:股票股利(送红股)不加权,发行新股按增加的时间权数(加上),股票回购按时间加权计算(减去)
⑵.稀释每股收益:考虑潜在普通股包括可转债,认股权证和股票期权
⑶可转债:分子加当年税后利息,分母加可转换为普通股的股数(加权计算按时间)
⑷认股权证:增加的普通股股数=认股权证的份数-份数*行权价/市价
2.每股股利系列指标:
⑴每股股利=股利总额/流通股数(备注:流通股数是年末发行在外的普通股数,不是加权数)
指标分析:每股股利反映的是上市公司每股获利能力的大小,股利越大,获利能力越强
⑵股利发放率=每股股利/每股收益
⑶市盈率=每股股价/每股收益(反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格)
指标分析:市盈率越高,意味着企业未来成长的潜力越大,也即投资者对该股票的评价越高,同时也说明该股票风险越大。
⑷市场平均市盈率=1/市场利率
3.每股净资产=股东权益总额/发行在外的普通股股数(备注:分子分母都是时点数,可以用年末数,不必加权)
指标分析:该项指标可以横向和纵向对比,可以衡量上市公司股票的投资价值,如企业性质相同,股票市价相近的条件下,每股净资产越高,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大。
4.市净率=每股市价/每股净资产
指标分析:市净率越低的股票,投资价值越高
十一、管理层讨论与分析是上市公司定期报告中对于本企业过去经营状况的评价分析以及对企业和未来发展趋势的前瞻性判断。其信息披露在中期报告中,在“管理层讨论与分析”部分出现;在年报中则在“董事会报告”部分出现,披露原则为强制与自愿相结合。若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低于10%以上或高于20%以上,应详细说明造成差异的原因(低于叶是10%为起点,包括20%,30%)
十二、现代沃尔评分法认为企业财务评价的内容首先是盈利能力,其次是偿债能力,再次是成长能力,它们之间大致可按5:3:2的比重来分配。
例:总资产报酬率行业最高比率是15.8%,标准比率是5.5%,最高评分是30分,标准分值是20分,则每分比率的差=(行业最高比率-标准比率)/(最高评分-标准分值)=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%
如总资产报酬率的实际值是10%,则该企业的实际得分=标准分值+调整分=20+(10%-5.5%)/1.03%=24.37分
十三、财务综合绩效评价(站在企业所有者即投资人的角度进行的)
1. 财务绩效定量评价:
⑴盈利能力
①净资产收益率:销售利润率;利润现金保障倍数;成本费用利润率;资本收益率
②总资产报酬率
⑵资产质量状况:
① 总资产周转率
② 应收帐款周转率:不良资产比率;流动资产周转率;资产现金回收率
⑶债务风险状况:
① 资产负债率
② 已获利息倍数=息税前利润/利息费用:
速动比率;现金流动负债比率;带息负债比率;或有负债比率
⑷经营增长状况:
① 销售收入增长率
② 资本保值增值率:销售利润增长率;总资产增长率;技术投入比率
2. 管理绩效定性评价:
战略管理、经营决策、发展创新、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响、社会贡献等8个方面的指标
十四、企业综合绩效评价分数=财务绩效定量评价分数*70%+管理绩效定性评价分数*30%
绩效改进度=本期绩效评价分数/基期绩效评价分数
十五、上市公司特殊财务指标的例题计算:
例:甲公司2010年净利润4920万元,发放现金股利2900万元,优先股股利160万元,公司适用的所得税税率为25%,其它资料如下:
资料1:2010年年初股东权益合计为10000万元,其中普通股本4000万元(每股面值1元,全部发行在外)优先股股本400万元。
资料2:2010年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用。
资料3:2010年12月1日按照每股4元的价格回购600万股普通股。
资料4:2010年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,每100元面值债券可转换为90股普通股。
资料5:2010年末按照基本每股收益计算的市盈率为20
解:⑴计算2010年年末的基本每股收益:=归属于公司普通股股东的净利润/发行在外的普通股加权平均数=(4920-160)/〖4000+(2400*10/12)-(600/12)〗=4760/5950=0.8
⑵计算2010年末稀释每股收益:
可转换债券增加的净利润(个人理解就是可转债的税后利息)=800*4%*(1-25%)=24
普通股加权平均数=5950+(800*90)/100(即可转债可转的股数)=6670
稀释每股收益=(4920+24)/6670=0.72元
⑶计算2010年末的每股股利(时点指标,分子分母都不加权)
2010年末的普通股股数=4000+2400-600=5800万股
已知发放的现金股利290万元
每股股利=发放股利/普通股股数=290/5800=0.05元
⑷计算2010年年末的每股净资产:
2010年末股东权益=10000+2400*5(新发股)-4*600(回购)+(4920-160-290)=24070万元
每股净资产=股东权益总额(扣除优先股)/发行在外的普通股股数=(24070-400)/5800=4.08元
⑸计算2010年年末的每股市价
市盈率=每股市价/每股收益 解得每股市价=20*0.8=16元
⑹计算2010年年末的市净率:
市净率=每股市价/每股净资产=16/4.08=3.92元
十七、增加的知识点:
流动比率=流动资产/流动负债
产权比率=负债总额/所有者权益总额
速动比率=(流动资产-存货-预付帐款-待摊费用)/流动负债=速动资产/流动负债
速动比率直接反映企业的短期偿债能力
相关内容:
顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训
关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总 报考指南
(责任编辑:xll)
近期直播
免费章节课
课程推荐
中级会计职称
[协议护航班-不过退费]
7大模块 准题库资料 协议退费校方服务
中级会计职称
[冲关畅学班]
5大模块 准题库资料 不过续学校方服务
中级会计职称
[精品乐学班]
3大模块 准题库自主练习校方服务精品课程