三、判断题
1、公民个人只能是民事法律关系的主体,不能成为经济法主体。( )
Y.对
N.错
2、股份有限公司采取募集方式设立的,注册资本为股东认购的资本额。( )
Y.对
N.错
3、公开发行公司债券筹集的资金,如果用于弥补亏损和非生产性支出,必须经股东大会决议通过。( )
Y.对
N.错
4、个人独资企业解散时,可以由投资人自行清算。( )
Y.对
N.错
5、证券发行人向特定对象发行证券累计超过一定人数的,也属于公开发行。( )
Y.对
N.错
6、甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定:甲公司向乙公司购买一批货物,支付定金2万元。由于向丙公司租借的设备发生故障,乙公司未能按期完成货物的生产。乙公司应当向甲公司双倍返还定金。( )
Y.对
N.错
7、甲以一台笔记本电脑出质于乙,同时约定由甲代为保管。根据规定,该质押权应认定为尚未设立。( )
Y.对
N.错
8、一般纳税人从小规模纳税人处购进货物,不得抵扣进项税额。( )
Y.对
N.错
9、企业根据生产经营活动的需要,以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,应当在支出当年一次扣除。( )
Y.对
N.错
10、A公司与B公司违反规定达成了横向价格垄断协议,但尚未实施,此时反垄断执法机构应责令其停止违法行为,处50万元以下的罚款。( )
Y.对
N.错
四、简答题
1、外国甲公司和中国乙公司共同投资设立了一家合营企业,合营企业设立后,出现了以下问题:
(1)外方合营者未经中方合营者同意,决定将自己持有合营企业的部分股份转让给丙公司。中方得知后,表示反对。
(2)中方认为董事长与副董事长均由中方担任,但外方投资者不同意。
(3)该公司共有7名董事,经外方A董事提议,召开临时董事会,出席会议的董事有4名。董事会上外方投资者提出将合营企业变更为中外合作经营企业的方案,方案要点是:变更后外方合作者在前4年先行收回投资,每年固定收回投资12万美元;该部分支出列入合作企业的每年生产成本。并规定合作期满后,合作企业的固定资产归中方所有,但中方合作者要给予外方合作者15万元的残值补偿。
要求:根据以上材料并结合法律规定,回答下列问题并说明理由:
(1)外方合营者向丙公司转让股份的行为是否符合法律规定?
(2)外方投资者不同意“董事长与副董事长均由中方担任”的观点是否符合法律规定?
(3)董事会的召开是否符合法律规定?
(4)外方投资者提出的变更为中外合作经营企业的方案是否合法?
2、2011年1月1日,A房地产开发公司(下称A公司)就一商品楼开发项目与B建筑公司(下称B公司)签订建设工程承包合同。
2011年1月10日,经A公司同意,B公司将自己承包的部分工作分包给C公司。C公司未经A公司和B公司同意,擅自将自己承包的工程再分包给D公司。
2011年2月1日,A公司与甲银行签订借款合同,该合同约定:A公司向甲银行借款5000万元,借款期限为6个月;同时约定将在建的商品楼作为借款的抵押担保,A公司与甲银行共同办理了抵押登记手续。
2011年4月1日,该建设工程经验收合格并交付给A公司,但A公司未按照合同约定支付工程价款。
2011年9月10日,B公司以A公司为被告诉至人民法院,主张对该商品楼拍卖受偿。甲银行因A公司逾期未还借款也于2011年9月15日向法院提起诉讼,并对A公司的商品楼主张抵押权。
要求:根据以上事实结合合同法律制度的规定,回答下列问题:
(1)C公司擅自将自己承包的工程再分包给D公司的行为是否有效?并说明理由。
(2)A公司以在建商品楼作为借款的抵押担保是否有效?并说明理由。
(3)在B公司与甲银行均要求对该商品楼行使受偿权利的情况下,谁的受偿权利更为优先?并说明理由。
3、某小型工业企业2011年资产总额是2960万元,在职职工人数75人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入3200万元(其中因产品质量问题发生销售折让460万元),销售成本1410万元;
(2)发生销售费用842万元(其中广告费390万元,三新技术开发费用48万元);管理费用410万元(其中业务招待费13万元);财务费用58万元(其中现金折扣19万元) ;
(3)销售税金172万元(含增值税125万元);
(4)营业外收入82万元,营业外支出49万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款9万元,支付税收滞纳金7万元);
(5)计入成本、费用中的实发工资总额148万元、拨缴职工工会经费4万元、支出职工福利费25万元、支出职工教育经费3万元。
要求:指出税务处理不符合规定之处,并计算该企业2011年应缴纳的企业所得税。
五、综合题
1、某摩托车生产企业属于境内居民企业,为增值税一般纳税人。2010年度经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;2011年度已预缴企业所得税540万元,2011年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠600万元)。
(6)向某境内快递公司提供200辆三轮摩托车作为投资入股,取得股息收入13万元。
(8)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)
②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+13-9748
=4553(万元)
企业所得税=4553×25%-45-540=553.25(万元)
(说明:该企业适用增值税税率17%;摩托车消费税税率10%;企业所得税税率25%;不考虑增值税、消费税和企业所得税以外的税种。)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后三位,最终结果精确到小数点后两位)。
(1)指出该企业自行计算缴纳增值税和消费税的错误之处,简单说明理由。
(2)计算该企业2011年度应补(退)的增值税款。
(3)计算该企业2011年度应补(退)的消费税款。
(4)计算企业2011年度实现的会计利润总额。(提示:将自产的货物用于投资入股,会计上需确认收入和结转成本)
(5)指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由。
(6)计算该企业2011年度应补(退)的企业所得税。
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