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2012年会计职称《经济法基础》章节例题讲解(48)

发表时间:2011/6/30 13:35:46 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习会计职称考试课程 全面的了解会计职称考试的相关重点,小编特编辑汇总了2011年会计职称考试相关资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

第九节 城市维护建设税与教育费附加

1.城市维护建设税实行差别比例税率。根据纳税人所在地区,共分三档:市区:7%;县城、镇:5%;不在市区、县城、镇的:1%。

(1)由受托方代收、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按“经营地”适用税率执行。

3.城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。

4.纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。

5.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。

提示:(1)“三税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免。(2)对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税。(3)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

【例题·单选题】根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。

A.纳税人当期应纳的“三税”税额

B.纳税人当期实纳的“三税”税额

C.纳税人被处罚的“三税”罚款

D.纳税人因“三税”加收的滞纳金

『正确答案』B

『答案解析』城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。

【例题·单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。

A.纳税人因违反“三税”的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

『正确答案』D

『答案解析』对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。

A.4.20

B.3.92

C.3.22

D.2.38

『正确答案』B

『答案解析』本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

二、教育费附加(P112)

1.征收范围:税法规定征收增值税、消费税、营业税的单位和个人。

2.计征依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和为计征依据。

3.征收比率:3%。

4.计算:应纳教育费附加=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×3%

5.教育费附加的减免规定

(1)对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

(2)由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

【例题·单选题】某市甲公司2010年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。该公司3月份应纳教育费附加是( )元。

A.6300

B.5400

C.6000

D.5000

『正确答案』B

『答案解析』该公司3月份应纳教育费附加=(80000+60000+40000)×3%=5400(元)。

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(责任编辑:中大编辑)

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