15
根据合同法律制度的规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充()。
A.利息、主债务、实现债权的有关费用
B.实现债权的有关费用、利息、主债务
C.利息、实现债权的有关费用、主债务
D.主债务、实现债权的有关费用、利息
正确[答案]B
16
甲与乙签订一份货物买卖合同,价款100万元,约定由甲向乙交付定金15万元。事后,甲持10万元定金向乙交付,乙提出异议并拒绝接受。根据合同法律制度的规定,下列各项中,表述正确的是()。
A.定金合同在10万元范围内有效
B.定金合同在15万元范围内有效
C.定金合同不生效
D.买卖合同可撤销
正确[答案]C
试题[解析]
实际交付的定金数额多于或者少于约定数额,视为变更定金合同;收受定金一方提出异议并拒绝接受定金的,定金合同不生效。
17
根据合同法律制度的规定,赠与人的撤销权,自()行使;赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自()行使。
A.知道或者应当知道撤销原因之日起1年 知道或者应当知道撤销原因之日起6个月
B.知道或者应当知道撤销原因之日起6个月 知道或者应当知道撤销原因之日起1年
C.赠与之日起1年 赠与之日起6个月
D.赠与之日起6个月 赠与之日起1年
正确[答案]A
18
2012年3月3日,张某向李某借款10万元,借期1年,年利率为2%。2012年9月3日,张某即向李某清偿了全部借款。根据合同法律制度的规定,双方对提前清偿无任何约定,关于本案利息的说法,正确的是()。
A.因已经提前清偿借款,故不必支付利息
B.仍应按照原借期1年,计算并支付利息
C.按照实际借款的6个月,计算并支付利息
D.按照李某的要求支付利息
正确[答案]C
试题[解析]
借款人提前偿还借款的,除当事人另有约定外,应当按照实际借款的期间计算利息。
19
根据价格法律制度的规定,下列各项中,有权根据中央定价目录规定的定价权限和具体适用范围制定地方定价目录,经本级人民政府审核同意,报国务院价格主管部门审定后公布的是()。
A.省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门
B.设区的市及以上人民政府价格主管部门
C.县级及以上人民政府价格主管部门
D.乡镇及以上人民政府价格主管部门
正确[答案]A
试题[解析]
省、自治区、直辖市人民政府以下各级地方人民政府不得制定定价目录。
20
根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列行为,应当视同销售缴纳增值税的是()。
A.外购货物用于职工福利
B.外购货物用于交际应酬
C.外购货物用于无偿赠送
D.外购货物用于办公楼的装修
正确[答案]C
试题[解析]
ABD选项属于增值税不视同销售的情形,进项税不得抵扣。
21
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1800元,每条项链取得差价款1200元;当月取得含税首饰修理费2457元。该金店上述业务应缴纳增值税税额()元。
A.5230.77
B.5587.77
C.13076.92
D.13433.92
正确[答案]B
试题[解析]
金银首饰以旧换新用实际收取的不含增值税的全部价款计算销项税,应纳增值税=(30×1200+2457)÷(1+17%)×17%=5587.77(元)。
22
2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金10万元,没收到期白酒包装物押金3万元。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。
A.100.38
B.103.45
C.110.27
D.108.43
正确[答案]C
试题[解析]
对于除啤酒、黄酒以外的其他酒类应税消费品,包装物押金在收到时就要计入销售额,计算缴纳消费税,以后没收时不再计入销售额计算缴纳消费税。该厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+10)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=100.27+10=110.27(万元)。
23
下列各项中,同时征收增值税和消费税的是()。
A.从国外进口生产设备
B.零售商店零售外购的烟酒
C.从国外进口小汽车
D.工厂出厂销售普通护肤护发品
正确[答案]C
试题[解析]
其他选项都是只征收增值税,不征收消费税。
24
某企业2011年度取得销售货物收入6000万元,当年实际发生的业务招待费30万元,且能提供有效凭证。该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。
A.9.85
B.18
C.20.15
D.30
正确[答案]B
试题[解析]
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于6000×5‰=30(万元)>30×60%=18(万元),所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为18万元。
25
某企业2011年度实现的利润总额为300万元,已计入成本、费用的实际发生的工资总额为3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元;假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。则该企业2011年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.75
B.81.25
C.97.5
D.138.75
正确[答案]C
试题[解析]
职工福利费的扣除限额=3000×14%=420(万元),应调增应纳税所得额=480-420=60(万元);工会经费的扣除限额=3000×2%=60(万元),应调增应纳税所得额=90-60=30(万元);职工教育经费的扣除限额=3000×2.5%=75(万元),实际发生额70万元,没有超过限额,不需要进行纳税调整。企业2011年应纳企业所得税=(300+60+30)×25%=97.5(万元)。
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