当前位置:

2012年注册会计师考试税法预习辅导第三章(6)

发表时间:2011/10/24 16:54:40 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

二、委托加工应税消费品税务处理

(一)什么是委托加工的应税消费品

委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

以下情况不属于委托加工应税消费品:

①由受托方提供原材料生产的应税消费品;

②受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;

③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。

【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。

『正确答案』其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340+10115(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

(二)委托加工应税消费品消费税的缴纳

1.受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

2.如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补交税款,补税的计税依据为:

(1)已直接销售的:按销售额计税;

(2)未销售或不能直接销售的:按组价计税(委托加工业务的组价)。

【例题·单选题】(2009年)税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

『正确答案』B

『答案解析』本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

(三)委托加工应税消费品应纳税额计算

受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(二)进口卷烟

四、已纳消费税扣除的计算

(一)外购应税消费品已纳消费税的扣除

税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。

1.扣税范围:

在消费税14个税目中,除酒及酒精、小汽车、高档手表、游艇4个税目外,其余税目有扣税规定,

(1)用外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)用外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(3)用外购已税化妆品生产的化妆品;

(4)用外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;

(5)用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;

(6)用外购已税摩托车生产的摩托车;

(7)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(8)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(9)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(10)以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;

(11)以外购已税润滑油为原料生产的润滑油。

【例题·多选题】(2009年)下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰

D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。

2.扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价。

【例题·单选题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A.6.8万元 B.9.6万元

C.12万元  D.40万元

『正确答案』C

『答案解析』本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。

【例题·计算题】某卷烟生产企业期初库存烟丝200万元,本月购进烟丝,取得增值税专用发票,支付价款150万元,增值税税额为25.5万元,购进的烟丝数量共计5吨,本月生产领用外购烟丝4吨,计算本期可以抵扣的烟丝消费税。

『答案解析』本期可以抵扣的烟丝消费税=150÷5×4×30%=36(万元)

3.扣税环节:

对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品已纳消费税不得扣除。

允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。

五、消费税税额减征

对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征30%的消费税。

【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税( )。

A.243万元

B.283.5万元

C.364.5万元

D.405万元

『正确答案』B

『答案解析』应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)

【提示】应纳增值税=300×17.55÷(1+17%)×17%=765(万元)

相关资料:

2012年注册会计师考试税法预习辅导汇总

 编辑推荐    2012年注册会计师考试辅导教材资料

更多2012点此查看,欢迎制定免费短信提醒业务      更有免费网络资料辅导

与注册会计师考试考友们在线交流请加入注册会计师考试论坛

关于更多2012年注册会计师考试资料请关注中国注册会计师考试网

(责任编辑:xll)

3页,当前第2页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐