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税务师《涉税服务实务》第八章模拟试题及答案

发表时间:2019/4/24 10:00:54 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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三、计算题

1、某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:

(1)所属某仓库多提折旧100000元:

(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:

借:在建工程200000

应交税费——应交增值税(进项税额)34000

贷:银行存款234000

(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:

借:营业外支出120000

贷:库存商品 120000

问题:

1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。

2.作出相应的调账分录。

【答案】

1.上述处理对企业相关税费的影响

(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。

(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。

(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。

2.调账

(1)业务1的调账分录为:

借:累计折旧             100000

贷:以前年度损益调整         75000

应交税费——应交企业所得税    25000

(2)业务2中的调整分录为:

借:在建工程             34000

贷:应交税费——增值税检查调整    34000

借:以前年度损益调整          3400

贷:应交税费——应交城建税       2380

应交教育费附加           1020

借:应交税费——应交企业所得税     850

贷:以前年度损益调整          850

(3)业务3中的调整分录为:

借:库存商品             35000

贷:应交税费——增值税检查调整    20400

——应交城市维护建设税   1428

——应交教育费附加     612

——应交企业所得税     3140

以前年度损益调整 9420

以前年度损益调整=35000-20400-1428-612=12560(元)

补交企业所得税=12560×25%=3140(元)

以前年度损益调整余额=12560-3140=9420(元)

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