三、案例分析题。(共20题,每题2分。每题的备选项中,有1个或1个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
81根据以下资料,回答81-86题:
Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年l0月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入20 000元
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80 000元。
(3)一次性取得讲学收入12 000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动。中奖所得5 000元。
根据以上资料,回答下列问题:
下列关于个人所得税的说法中,不正确的是( )。
A.工资、薪金所得,适用超额累进税率
B.个体T商户生产、经营所得,适用超额累进税率
C.稿酬所得,适用比例税率
D.特许权使用费所得,适用超额累进税率
【参考答案】D
【系统解析】D特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%。
82 工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.2 795
B.3 120
C.3 995
D.3 495
【参考答案】A
【系统解析】A (20 000-3 500-l 300)×25%-l 005=2 795(元)。
83 Sam先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税( )元。
A.12 800
B.8 960
C.12 600
D.14 400
【参考答案】B
【系统解析】B稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税所得额减征30%。Sam先生此次收人超过4 000元,允许扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。因此,应纳税额为:80 000×(1-20%)×(1-30%)×20%=8 960(元)。
84 Sam先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税( )元。
A.4 000
B.3 960
C.2 400
D.1 920
【参考答案】D
【系统解析】D讲学收人为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4 000元,准 予扣除20%的费用。且因未超过20 000元,不存在加成征收。因此,应纳个税为:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元)。
85 Sam先生取得的中奖所得应纳个人所得税( )元。
A.800
B.200
C.1 000
D.400
【参考答案】C
【系统解析】C中奖所得为偶然所得,适用比例税率,税率为20%,应纳税额为5 000×20%=1 000(元)。
86 关于个人所得税申报的说法中,错误的有( )。
A.Sam先生的稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
B.如果Sam先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税
C.Sam先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全额扣缴申报
D.Sam先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
【参考答案】B,D
【系统解析】BD书籍加印应与之前的收入合并纳税,8错误。由于Sam先生有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,D错误。
87根据以下资料,回答87-90题:
甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2012年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.6
B.84
C.90
D.150
【参考答案】C
【系统解析】C 3 000×3%=90(万元)。
88 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.25
B.1 1.9
C.12.5
D.17
【参考答案】C
【系统解析】C招待所收入应缴纳的营业税=30 × 5%+55×20%=12.5(万元)。
89 甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
A.1 8
B.30
C.39
D.65
【参考答案】B
【系统解析】B(1 300-700)X 5%=30(万元)。
90 乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.6
C.21
D.66
【参考答案】B
【系统解析】B 200×3%=6(万元)。
91根据以下资料,回答91-92题:
王某长年经营个体运输业务,2012年王某签订了.20份运输合同,合计金额200万元.又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1 000元,租期一年。 2012年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2 500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3 000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
根据以上资料,回答下列问题:
王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为( )元。
A.1 000
B.1 012
C.1 024
D.12 500
【参考答案】C
【系统解析】C王某当年应运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税=200 × 10 000×0.05%+2×1 000×12×0.1%=1024(元)。
92 王某当年应缴纳的房产税为( )元。
A.7 200
B.7 600
C.8 160
D.8 200
【参考答案】C
【系统解析】C 王某当年应缴纳的房产税=(2 500+3 000)× 12 × 12%+500 × 12 × 4%=8 160(万元)。
93根据以下资料,回答93-97题:
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:
(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款l 000万元;
(2)销售汽车取得销售收入(含税)16 380万元;
(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元;
(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。
根据以上资料,回答下列问题:
该厂当期应纳增值税为( )万元。
A.1 784.6
B.1 380
C.1 000
D.2 380
【参考答案】B
【系统解析】B进项税额=[16 380÷(1+17%)]×17%=2 380(万元),当期应纳增值税=2 380-1 000=1 380(万元)。
94 应纳消费税为( )万元。
A.700
B.819
C.600
D.1 638
【参考答案】A
【系统解析】A应纳消费税=[16 380÷(1+17%)]×5%=700(万元)。
95 汽车租赁业务应纳营业税为( )万元。
A.1.5
B.1.8
C.3.
D.6
【参考答案】C
【系统解析】C租赁业务应纳营业税=60×5%=3(万元)。
96 运输业务应纳营业税为( )万元。
A.6
B.5
C.4
D.3
【参考答案】D
【系统解析】D运输业务应纳营业税=100×3%=3(万元)。
97 该汽车制造厂当月共计缴纳的营业税为( )万元。
A.4.5
B.5
C.6
D.8
【参考答案】C
【系统解析】C营业税=3+3=6(万元)。
98 根据以下资料,回答98-100题:
某工业企业拥有房屋三栋,原值为2 000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用, 原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金 60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业自用的房屋全年应缴纳房产税( )。
A.计税依据为自用房屋的房产原值
B.计税依据为全部原值
C.应纳税额7.68万元
D.应纳税额19.2万元
【参考答案】A,C
【系统解析】AC应纳房产税税额=(2 000-600-600)×(1-20%)×1.2%=7.68(万元)。
99 该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应( )。
A.免税
B.减半征收
C.全额征收
D.缓征
【参考答案】A
【系统解析】A税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业单位经费的单位自用的房产免征房产税。
100 全年缴纳房产税( )万元。
A.7.68
B.7.2
C.14.88
D.16.64
【参考答案】C
【系统解析】C 60 × 12%+7.68=14.88(万元)。
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(责任编辑:xy)
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