2012年会计职称考试财务管理内部冲刺仿真押题(3)

分享到:
发表时间:20121024日9:25:32

三、判断题

1.

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核的是税收筹划的含义。税收筹划是企业依据所涉及的税境,在遵守税法、尊重税法的前提下,以规避涉税风险,控制或减轻税负,从而有利于实现企业财务目标的谋划、对策与安排。原题的说法错误在于缺少“在遵守税法、尊重税法的前提下”这个条件。

2.

【正确答案】:错

【答案解析】:根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,由此可知,原题的说法不正确。与其经营业务直接相关的业务招待费的最高扣除限额为120000×0.5%=600(万元),与其经营业务直接相关的业务招待费的最高限额为600/60%=1000(万元)。

3.

【正确答案】:错

【答案解析】:存货不同的计价方法,会使结转当期营业成本的数额和当期利润有所不同。这主要表现在以下四个方面:(1)期末存货如果计价过低,当期的利润可能因此而相应减少;(2)期末存货计价过高,当期的利润可能因此而相应增加;(3)期初存货计价过低,当期的利润可能因此而相应增加;(4)期初存货如果计价过高,当期的利润可能因此而相应减少。

4.

【正确答案】:错

【答案解析】:税务管理应具有相对灵活性,能够根据自身及外部环境变化及时作出调整和修正,以及时采取措施回避、分散或转嫁风险,使税务管理在动态中为企业带来收益。

5.

【正确答案】:错

【答案解析】:本题考核的是银行借款的税务管理。在银行借款的税务管理中,以不同还本付息方式下的应纳所得税总额为主要选择标准,同时将现金流出的时间和数额作为辅助判断标准。因此,原题说法不正确。

6.

【正确答案】:错

【答案解析】:税务风险识别和评价由企业税务部门协同相关职能部门实施,也可聘请具有相关资质和专业能力的中介机构协助实施。所以原题的说法不正确。

7.

【正确答案】:错

【答案解析】:“按照功效系数法计分原理,将评价指标实际值对照行业评价标准值,按照规定的计分公式计算各项指标得分”,是针对财务绩效定量评价基本指标的计分而言的。财务绩效定量评价修正指标的计分是在基本指标计分结果的基础上,运用功效系数法原理,分别计算盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长四个部分的综合修正系数,再据此计算出修正后的分数。

8.

【正确答案】:错

【答案解析】:上市公司每股股利发放多少,除了受上市公司获利能力大小影响以外,还取决于企业的股利发放政策。

9.

【正确答案】:对

【答案解析】:本题考核的是杜邦财务分析体系的核心公式。根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=(净利润÷销售收入)×(销售收入÷平均资产总额)×[1÷(1-资产负债率)],今年与上年相比,销售净利率的分母销售收入增长10%,分子净利润增长8%,表明销售净利率在下降;总资产周转率的分母平均资产总额增加12%,分子销售收入增长10%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母平均资产总额增加12%,分子平均负债总额增加9%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,销售净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。

10.

【正确答案】:错

【答案解析】:应该在保障债务偿还安全的前提下,尽可能提高产权比率。

四、计算题

1.

【正确答案】:(1)假设北京代表处也是分公司,则北京代表处和上海代表处均不具备独立纳税人条件,年企业所得额需要汇总到企业总部集中纳税。则:今年公司应缴所得税=(1000+200-20)×25%=295(万元),总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=295+0=295(万元)

假设北京代表处是子公司,则:今年企业总部应缴所得税=(1000-20)×25%=245(万元)

北京代表处今年应缴所得税=200×25%=50(万元)

总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=245+50=295(万元)

(2)假设北京代表处也是子公司,则:

北京代表处今年应缴所得税=200×25%=50(万元)

上海代表处今年亏损,不需要缴纳所得税

企业总部应缴所得税=1000×25%=250(万元)

总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=250+50=300(万元)

假设北京代表处是分公司,则:企业总部应缴所得税=(1000+200)×25%=300(万元)

上海代表处今年亏损,不需要缴纳所得税

总部和分支机构今年应缴纳的所得税总额=300+0=300(万元)

(3)通过上述计算可知,把上海的销售代表处设立为分公司形式对企业更有利。

2.

【正确答案】:不考虑筹资方案时,企业利润总额为:1000-1000×10%=900(万元)

〔方案1〕发行股票700万股

应纳企业所得税=900×25%=225(万元)

税后利润=900-225=675(万元)

每股净利=675/1000=0.68(元/股)

〔方案2〕发行债券3000万元,利息支出=3000×8%=240(万元)

应纳企业所得税

=(900-240)×25%=165(万元)

税后利润=900-240-165=495(万元)

每股净利=495/700=0.71(元/股)

所以,从每股净利的角度考虑,企业应该采用第二种筹资方案。

3.

【正确答案】:(1)变动资产销售百分比

=1480/5000×100%=29.6%

变动负债销售百分比

=580/5000×100%=11.6%

今年需要增加的营运资金额

=5000×20%×(29.6%-11.6%)=180(万元)

或者:

今年需要增加的流动资产额

=1480×20%=296(万元)

今年需要增加的流动负债额

=580×20%=116(万元)

今年需要增加的营运资金额

=296-116=180(万元)

(2)今年需要增加对外筹集的资金额

=180+200+100-5000×(1+20%)×10%×(1-80%)

=360(万元)

(3)今年年末的流动资产

=1480×(1+20%)=1776(万元)

今年年末的流动负债

=580×(1+20%)=696(万元)

今年年末的负债总额

=696+5400=6096(万元)

今年年末的所有者权益总额

=4200+5000×(1+20%)×10%×(1-80%)+360

=4680(万元)

今年年末的资产总额

=6096+4680=10776(万元)

(4)今年的总资产周转次数

=5000×(1+20%)/[(580+5400+4200+10776)/2]

=0.57(次)

今年的权益乘数

=[(580+5400+4200+10776)/2]/ [(4200+4680)/2]

=2.36

4.

【正确答案】:(1)2008年年初的发行在外普通股股数=4000/1=4000(万股)

2008年发行在外普通股加权平均数=4000+2400×10/12-600×1/12=5950(万股)

基本每股收益=(4920-160)/5950=0.8(元)

(2)稀释的每股收益:

可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)

增加的普通股股数=800/100×90=720(万股)

净利润的增加=800×4%×(1-25%)=24(万元)

普通股加权平均数=5950+720=6670(万股)

稀释的每股收益=(4920-160+24)/6670=0.72(元)

(3)2008年年末的普通股股数

=4000+2400-600=5800(万股)

2008年每股股利=290/5800=0.05(元)

(4)2008年年末的股东权益

=10000+2400×5-4×600+(4920-160-290)

=24070(万元)

2008年年末的每股净资产=(24070-400)/5800=4.08(元)

(5)2008年年末的每股市价=20×0.8=16(元)

(6)市净率=16/4.08=3.922

【该题针对“上市公司特殊财务指标”知识点进行考核】

五、综合题

1.

正确答案:(1)年初权益乘数=年初资产总额/年初股东权益总额

即,2.5=年初资产总额/1200

所以,年初资产总额=3000(万元)

年初负债总额=3000-1200=1800(万元)

因为,年末权益乘数=年末资产总额/年末股东权益总额

即,2.2=年末资产总额/1680

所以,年末资产总额=3696(万元)

年末负债总额=3696-1680=2016(万元)

(2)年末的产权比率=负债总额/股东权益总额

=2016/1680=1.2

(3)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210

=7.6(元)

(4)净利润=利润总额-所得税

=400-100=300(万元)

归属于普通股股东的当期净利润

=300-60=240(万元)

基本每股收益=240/200=1.2(元)

每股股利

=普通股现金股利总额/年末普通股股数

=84/210=0.4(元)

(5)普通股每股市价=10×1.2=12(元)

(6)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元)

可转换债券可以转换的普通股股数

=100/1000×80=8(万股)

(7)调整后的归属于普通股股东的当期净利润

=240+4×(1-25%)=243(万元)

调整后的发行在外的普通股加权平均数

=200+8=208(万股)

稀释每股收益=243/208=1.17(元)

(8)平均股东权益

=(1200+1680)/2=1440(万元)

平均资产总额=(3000+3696)/2=3348(万元)

权益乘数=3348/1440=2.33

(9)今年的销售收入=3348×1.5=5022(万元)

今年的销售净利率=300/5022×100%=5.97%

今年的权益净利率

=5.97%×1.5×2.33=20.87%

去年的权益净利率=4%×1.2×2.5=12%

利用连环替代法分析:

第一次替代:5.97%×1.2×2.5=17.91%

第二次替代:5.97%×1.5×2.5=22.39%

第三次替代:5.97%×1.5×2.33=20.87%

销售净利率变动对权益净利率的影响

=17.91%-12%=5.91%

总资产周转率变动对权益净利率的影响

=22.39%-17.91%=4.48%

权益乘数变动对权益净利率的影响

=20.87%-22.39%=-1.52%

利用差额分析法分析:

销售净利率变动对权益净利率的影响

=(5.97%-4%)×1.2×2.5

=5.91%

总资产周转率变动对权益净利率的影响

=5.97%×(1.5-1.2)×2.5

=4.48%

权益乘数变动对权益净利率的影响

=5.97%×1.5×(2.33-2.5)

=-1.52%

相关内容:

2012年会计职称考试财务管理内部冲刺仿真押题汇总

2012年会计职称考试财务管理强化全真冲刺试题汇总

顺利通过中级会计职称评定,可同时参加中大网校组织的职称英语考试培训

关注:初级会计师考试试题 中级会计师考试试题 准考证打印时间汇总  报考指南

(责任编辑:xiaolingling)

9页,当前第8页  第一页  前一页  下一页

会计职称考试培训课程更多

编辑推荐

会计职称考试用书更多

会计职称报考指南更多

最近更新

会计职称考试动态更多