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2017初级会计职称经济法基础考试真题及答案(5.14上)

发表时间:2018/5/11 10:42:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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四、不定项选择题(本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有一个 或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、 不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□” 作答。)

(一) 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在 W 市。2016 年 7 月有关经营情况如下:

(1)承包位于 Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款 9990000 元。按合同约定,当月实际 预收含增值税价款 3330000 元。

(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额 170000 元,购进施工现场修建临时建 筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额 8500 元,购进工程设计服务取得增值税专用发 票注明税额 600 元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额 180 元。

(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金 11700 元/月,一次性收取 6 个月租金共计

70200 元。

已知:建筑服务增值税税率为 11%,有形动产租赁服务增值税税率为 17%。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲建筑公司当月承包 Y 市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.9990000÷(1+11%)×11%=990000 元 B.3330000÷(1+11%)×11%=330000 元 C.9990000×11%=1098900 元 D.3330000×11%=366300 元

【答案】B

【解析】(1)纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预 收款的当天;(2)甲建筑公司当月承包 Y 市建筑工程增值税销项税额=3330000÷(1+11%)

×11%=330000(元)。

【知识点】销项税额的计算

2.甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从税项税额中抵扣的是( )。

A.购进工程所用材料税额 170000 元 B.购进办公用品税额 180 元 C.购进工程设计服务税额 600 元

D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额 8500 元

【答案】ACD

【解析】选项 B:增值税普通发票不能作为进项税额的抵扣凭证。

【知识点】进项税额的抵扣

3.计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.70200×17%=11934 元

B.11700÷(1+17%)×17%=1700 元 C.11700×17%=1989 元

D.70200÷(1+17%)×17%=10200 元

【答案】D

【解析】(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预 收款的当天;(2)甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额=70200÷(1+17%)× 17%=10200(元)。

【知识点】销项税额的计算

4.甲建筑公司承包 Y 市建筑工程增值税申报纳税的主管税务机关是( )。

A.Y 市地方税务局 B.Y 市国家税务局 C.W 市国家税务局 D.W 市地方税务局

【答案】B

【解析】纳税人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管国税机关申报纳税。

【知识点】增值税纳税地点

(二) 甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗 3 个月,住院期间甲公司按月向其支 付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。 公司又为其另行安排了其他工作岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张 某之间尚未到期的劳动合同。

已知:张某月工资为 3000 元,实际工作年限 8 年,在甲公司工作 3 年;甲公司所在地月最 低工资标准为 2000 元。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

1.关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是( )。

A.张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤

B.张某可享受的医疗期应按 6 个月内累计病休时间计算

C.张某可享受 3 个月的医疗期待遇

D.张某可享受 12 个月的停工留薪期待遇

【答案】BC

【解析】(1)选项 A:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在 48 小时内经抢救无效 死亡的,视同工伤;(2)选项 BC:实际工作年限 10 年以下的,在本单位工作年限为 5 年以 下的,医疗期为 3 个月,按 6 个月的累计病休时间计算;(3)选项 D:职工因工作遭受事故 伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,才适用停工留薪期待遇。

【知识点】基本医疗保险,工伤保险

2.张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于( )。

A.3000 元 B.2000 元 C.1600 元 D.2400 元

【答案】C

【解析】病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资

标准的 80%,即 2000×80%=1600(元)。

【知识点】基本医疗保险

3.甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是( )。 A.甲公司无须通知张某即可解除劳动合同

B.甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资

C.甲公司可提前 30 日书面通知张某解除劳动合同

D.甲公司可额外支付张某 1 个月工资后解除劳动合同

【答案】CD

【解析】劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由 用人单位另行安排的工作的,用人单位提前 30 日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付 劳动者 1 个月工资后,可以解除劳动合同。

【知识点】劳动合同的解除和终止

4.关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列表述中,正确的是( )。

A.应向张某支付违约金

B.应向张某支付一次性伤残就业补助金

C.应向张某支付合同解除赔偿金

D.应向张某支付经济补偿

【答案】D

【解析】(1)选项 A:违约金是劳动者违反了“服务期和竞业限制”的约定而向用人单位支 付的违约补偿;(2)选项 B:劳动者因工受伤或者患职业病导致被评定为七级至十级伤残的, 劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由用人单位支付一次 性伤残就业补助金;(3)选项 C:用人单位与劳动者解除劳动合同,没有给劳动者造成损害 的,无需支付赔偿金。

【知识点】劳动合同的解除和终止,工伤保险

(三) 甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2016 年有关经营情况如下:

(1)销售货物收入 2000 万元,提供技术服务收入 500 万元,转让股权收入 3000 万元。经 税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款 15 万元。

(2)缴纳增值税 180 万元,城市维护建设税和教育费附加 18 万元,房产税 25 万元,预缴 企业所得税税款 43 万元。

(3)与生产经营有关的业务招待费支出 50 万元。

(4)支付残疾职工工资 14 万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益 19 万 元;购进专门用于研发的设备一台,价值 35 万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优 惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额 60 万元,购置完毕当年即投入使用。 已知:业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的

5‰。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。

A.销售货物收入 2000 万元

B.上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款 15 万元

C.转让股权收入 3000 万元

D.提供技术服务收入 500 万元

【答案】ABCD

【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销 售货物收入(选项 A);(2)提供劳务收入(选项 D);(3)转让财产收入(选项 C);(4)股 息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8) 接受捐赠收入;(9)其他收入(选项 B)。

【知识点】企业所得税收入总额

2.甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算 2016 年度企业所得税应纳税所得额时,准予 扣除的是( )。

A.增值税 180 万元

B.预缴企业所得税税款 43 万元

C.城市维护建设税和教育费附加 18 万元

D.房产税 25 万元

【答案】CD

【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

【知识点】企业所得税税前扣除项目

3.甲电子设备公司在计算 2016 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支 出是( )。

A.27.575 万元 B.30 万元 C.12.5 万元 D.25 万元

【答案】C

【解析】业务招待费扣除限额 1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额 2=(2000+500)

×5‰=12.5(万元),因此只能扣除 12.5 万元。

【知识点】企业所得税税前扣除项目标准

4.关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是( )。

A.支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照 14 万元的 200%在计算当年应纳税所得 额时加计扣除

B.购置环境保护专用设备 60 万元投资额的 20%可以从当年的应纳税额中抵免

C.新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照 19 万元 的 100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除

D.购进专门用于研发的设备金额 35 万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除

【答案】D

【解析】(1)选项 A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上, 按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除,选项 A 错误。(2)选项 B:企业购置并实际使用 规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企 业当年的应纳税额中抵免,选项 B 错误。(3)选项 C:企业为开发新技术、新产品、新工 艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按 照研究开发费用的 50%加计扣除,选项 C 错误。(4)选项 D:所有企业在 2014 年 1 月 1 日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除,选项D 正确。

【知识点】企业所得税税收优惠

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