当前位置:

2012出版资格考试中级:计算题专项模拟及解析(4)

发表时间:2011/11/29 10:25:59 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

为了帮助考生系统的复习2012年出版资格考试课程,全面的了解出版资格考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年出版资格考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

六、综合计算

开本889×1194毫米1/16精装的图书,图书的切净尺寸为210×285毫米,书脊厚度为18毫米,书壳尺寸为218×291毫米,外套护封,护封的勒口为50毫米,图书有前后环衬、1页主书名页和1页附书名页,正文的总面数为128面,印数为3000册。前后环衬和书名页都采用120克/米2 铜版纸印刷,正文采用100克/米2铜版纸印刷,护封采用150克/米2铜版纸印刷。

回答下列问题:

1、如果100克/米2铜版纸每吨为6500元,计算正文用纸的费用?

答:(1)计算正文的印张数=128÷16=8

(2)正文的用纸令数=8×3000÷1000=24令

(3)100克/米2铜版纸的令重=0.889×1.194×100×500÷1000=53.0733(千克)

(4)100克/米2铜版纸的用纸吨数=24×53.0733÷1000=1.274吨

(5)正文用纸的费用=1.274×6500=8281元

2、如果120克/米2 铜版纸每吨为7000元,计算环衬和书名页的纸张费用?

(1)计算前后环衬和书名页的印张数=(4+4+2+2)÷16=0.75

(2)前后环衬和书名页的用纸令数=0.75×3000÷1000=2.25令

(3)120克/米2铜版纸的令重=0.889×1.194×120×500÷1000=63.688(千克)

(4)120克/米2铜版纸的用纸吨数=2.25×63.688÷1000=0.143吨

(5)前后环衬和书名页用纸的费用=0.143×7000=1001元

3、如果护封采用889×1194毫米的全张纸开切(开切时要求纸张的利用率达到最大),150克/米2铜版纸每吨为7000元,计算护封用纸的费用?

(1)计算护封的长边和短边:长边=(218+50)×2+18=554毫米 短边=291毫米

(2)计算护封的开本:1194÷554=2张 889÷291=3张,则开本为2×3=6开,即1张全张纸可以开切6张护封。

(3)护封的用纸令数=3000÷6÷500=1令

(4)150克/米2铜版纸的令重=0.889×1.194×150×500÷1000=79.61(千克)

(5)150克/米2铜版纸的用纸吨数=1×79.61÷1000=0.07961吨

(6)护封的用约费用=0.07961×7000=557.27元

相关文章:

2012出版资格考试中级:计算题专项模拟及解析汇总

2012年出版资格考试知识点汇总

更多关注:

出版资格考试模拟题   2012出版资格考试时间  出版专业资格考试论坛

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 出版资格

        [VIP通关班-协议退费]

        7大课程模块 2大研发资料 准题库高端服务

        3980起

        初级 中级

        345人正在学习

      • 出版资格

        [VIP通关班-畅学]

        6大课程模块 2大研发资料 准题库高端服务

        3980

        初级 中级

        545人正在学习

      • 出版资格

        [零基础通关班]

        3大课程模块 准题库高端资料 校方服务

        1680

        初级 中级

        465人正在学习