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2012年注册会计师考试税法多项选择题训练(5)

发表时间:2011/12/30 14:54:00 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册会计师考试课程全面的了解注册会计师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册会计师考试模拟试题,希望对您参加本次考试有所帮助!

2012年注册会计师考试税法 练习:多项选择题训练(5)

选择题

41、下列各项中,表述不正确的有()。

A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.所得税在流通环节纳税

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

42、下列对于包装物押金的处理,错误的有()。

A.一般货物包装物押金应当在合同逾期时,才计征增值税

B.一般货物包装物押金应当在超过一年时,才计征增值税

C.酒类产品(除啤酒.黄酒)包装物押金应当在收取时计征增值税

D.酒类包装物押金收取时按规定征了增值税的,在押金退还时不退回已经缴纳的增值税

43、以下选项,应当征收增值税的有()。

A.销售货物的同时收取的包装物的租金收入

B.转让企业全部产权涉及的货物转让

C.非货物期货的销售行为

D.银行销售金银

44、依据消费税的有关规定,下列消费品中不得扣除已纳消费税的有()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的高档护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的石脑油

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

45、某汽车制造厂2009年2月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8%)100辆,当月售出90辆,另外2辆作为样品宣传,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有()。

A.应纳消费税61.82万元

B.应纳消费税60.48万元

C.应纳增值税109.68万元

D.应纳增值税105.60万元

46、下列各项中,应按“交通运输业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。

A.陆路运输收入

B.航空运输收入

C.搬家业务收入

D.在旅游景点经营索道取得的收入

47、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。

A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地

B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地

C.流动经营无固定地点的个人,为居住所在地

D.代收代扣“三税”的单位和个人,为代收代扣地

48、依据关税的有关规定,下列各项中应计入完税价格的有()。

A.为进口货物而支付的包装劳务费

B.为进口货物而支付的商标权费用

C.进口关税

D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用

49、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产

B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租

D.开发的部分房地产用于对外投资

50、甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积18000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别1:2:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。则下列表述正确的是()。

A.甲企业缴纳城镇土地使用税6000元

B.乙企业缴纳城镇土地使用税12000元

C.政府机关缴纳城镇土地使用税18000元

D.乙企业缴纳城镇土地使用税36000元

41、答案: CD

解析:所得税在分配环节纳税;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品或行为。

42、答案: AB

解析:一般货物包装物押金应当在合同逾期时计征增值税,但合同约定超过一年的,应当在超过一年时计征增值税。啤酒、黄酒包装物的押金不在收取时计征增值税。

43、答案: AD

解析:转让企业全部产权涉及的货物转让不征收增值税;非货物期货应当征收营业税,不征收增值税。

44、答案: ABD

解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的范围。

45、答案: AC

解析:应纳消费税=92×12×8%×(1 - 30%)=61.82(万元),应纳增值税=92×12×17% - 78=109.68(万元)

46、答案: ABC

解析:在旅游景点经营索道取得的收入按照服务业征税,而不是交通运输业。

47、答案: AD

解析:城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A、D,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。

48、答案: ABD

解析:进口关税及其他税收不计入完税价格。

49、答案: ABD

解析:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。

50、答案: AB

解析:甲应缴税款=6000×1/6×6=6000(元);乙应缴税款=6000×2/6×6=12000(元)

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(责任编辑:xll)

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