一 、单项选择题
1.
税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种( )。
A.分配关系
B.强制征收关系
C.无偿单向转移关系
D.固定征收关系
2.
下列关于税收法律关系的说法中,错误的是( )。
A.税收法律关系的内容是税法的灵魂
B.自然灾害属于税收法律事件
C.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的
D.我国采用属地兼属人的原则来确定税收法律关系中的纳税主体
3.
下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是( )。
A.纳税人所得或收益的国际化
B.各国行使的税收管辖权的重叠
C.各国所得税制的普遍化
D.国际税收协定
4.
甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的设备一台,取得含税收入23.4万元;当月从农民手中收购一批大米,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.4.3
B.12.3
C.12.7
D.32.7
5.
甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月从农民手中收购大米一批,农产品收购发票上注明价款15万元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将大米运回企业,支付不含税运费1万元,取得增值税专用发票;因自然灾害使该批大米损失25%,因管理不善损失了10%;当月从小规模纳税人处购买生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款2万元。甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.1.40
B.2.12
C.1.91
D.2.4
6.
某企业为增值税一般纳税人,2016年5月1日至5月31日销售白酒50吨,主营业务成本为600000元,企业农产品耗用率为85%。当期从农民手中收购用于生产白酒的大麦,收购发票上注明买价62000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。
A.71327.43
B.80600
C.58672.57
D.74102.56
7.
某商场为增值税一般纳税人,2016年4月采取以旧换新方式销售电视机500台,每台新电视机不含税售价8000元,每台旧电视机不含税作价500元,共取得差价款3750000元。该商场当月增值税销项税额为( )元。
A.637500
B.680000
C.581196.58
D.544871.79
8.
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年4月销售白酒取得不含税销售收入100万元,收取包装物押金5.85万元。当月没收6个月前收取的逾期未退还的包装物押金10万元,则该白酒生产企业2016年4月应纳增值税( )万元。
A.17.85
B.17
C.18.45
D.19.3
9.
某企业(增值税一般纳税人)2016年4月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
A.17000
B.16911.9
C.13600
D.15272.1
10.
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2016年4月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。
A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税税额为89.7万元
B.应退增值税84.6万元,免抵增值税税额为0
C.应退增值税89.7万元,免抵增值税税额为0
D.应退增值税84.6万元,免抵增值税税额为5.1万元
答案解析
一 、单项选择题
1. 【答案】 A
【解析】
税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系。
2. 【答案】 C
【解析】
税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的,不能只对一方保护,而对另一方不保护。
3. 【答案】 B
【解析】
纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。(P32)
4. 【答案】 C
【解析】
增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(万元)。
5. 【答案】 C
【解析】
因自然灾害损失的购进货物,其进项税额准予按规定抵扣;因管理不善损失的购进货物,其进项税额不得抵扣。因此,甲企业当月可以抵扣的进项税额=(15×13%+1×11%)×(1-10%)+2×3%=1.91(万元)。
6. 【答案】 D
【解析】
(1)白酒属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,应采用核定扣除办法计算当期准予抵扣的进项税额;(2)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600000×85%×17%÷(1+17%)=74102.56(元);(3)核定扣除办法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题销售白酒的适用税率为17%。
【知识点】 进项税额的计算
7. 【答案】 B
【解析】
以旧换新销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;该商场当月的销项税额=8000×500×17%=680000(元)。
【知识点】 销项税额的计算
8. 【答案】 A
【解析】
对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该白酒生产企业2016年4月应纳增值税=100×17%+5.85/(1+17%)×17%=17.85(万元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
9. 【答案】 D
【解析】
已经抵扣过进项税额的外购货物用于非增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。
【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算
10. 【答案】 D
【解析】
当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。
【知识点】 出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策
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