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2020年注会考试《税法》练习试题及答案(四)

发表时间:2020/2/23 16:12:46 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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1.根据企业所得税的有关规定,下列不属于我国企业所得税纳税人的是( )。

A.外商投资企业

B.合伙企业

C.股份制企业

D.国有企业

2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是( )。

A.将位于境外的办公楼转让给境内企业取得的所得

B.将其持有的境内某公司股权转让给境外企业取得的所得

C.将使用过的小汽车转让给境内企业取得的所得

D.取得境外企业分配的股息所得

3.根据企业所得税的有关规定,下列关于收入确认时间的表述中,不正确的是( )。

A.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现

B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

C.利息收入,按照债权人实际收到利息的日期确认收入的实现

D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

4.某商场2013年11月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价格1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当月该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。则商场当月应确认手机的销售收入为( )元。

A.150000

B.132352.94

C.17647.06

D.170000

5.2013年年初A居民企业投资于B上市公司,拥有B上市公司20%的股权,2013年4月,B公司增发普通股2000万股,每股面值1元,发行价格2元,股款已全部收到并存入银行,2013年5月B公司将股票溢价形成的资本公积全部转增股本。根据企业所得税的有关规定,下列关于A居民企业相关投资业务的处理,正确的是( )。

A.A居民企业应确认股息收入400万元

B.A居民企业应调增该项投资的计税基础400万元

C.A居民企业在转让该项股权时,不得扣除转增股本增加的400万元

D.A居民企业应确认营业外收入400万元

6.某企业(增值税一般纳税人)2013年9月发生如下业务:以分期收款方式销售货物,合同约定不含税售价100万元,本月收取全部价款的60%,由于购买方财务困难,当月实际只取得50万元;将零售价为70.2万元的自产货物对外捐赠,成本为40万元。根据企业所得税的相关规定,该企业当月应确认的收入总额为( )万元。

A.160

B.110

C.120

D.60

7.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( )。

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.接受捐赠收入

D.资产溢余收入

8.下列各项税金中,在计算企业所得税时,准予计入“营业税金及附加”账户在税前直接扣除的是( )。

A.企业所得税

B.城镇土地使用税

C.耕地占用税

D.资源税

9.某企业为增值税一般纳税人,2013年12月因管理不善丢失一批外购材料(该批材料系企业从某一般纳税人企业购入,进项税额已在购进当月抵扣),账面成本100万元。保险公司审理后同意赔付10万元,责任人支付赔偿金5万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的损失为( )万元。

A.85

B.102

C.107

D.117

10.下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的是( )。

A.企业因雇用临时工、实习生所实际发生的费用,不属于工资薪金支出,不得在企业所得税前扣除

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除

C.企业发生的职工福利费没有单独设置账册准确核算的,经税务机关责令限期改正逾期仍未改正的,其职工福利费不得在税前扣除

D.集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

11.某工业企业2011年8月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。该厂房于2011年8月1日开始建造,至2013年3月31日完工办理了竣工结算手续并交付使用。已知银行同期同类贷款利率为6%,则该企业在计算2013 年企业所得税时准予费用化扣除的利息支出为( )万元。

A.6

B.8

C.10.5

D.14

12.甲汽车销售公司2013年度销售小汽车取得不含税收入9000万元,出租闲置仓库取得租金收入200万元;接受其他企业捐赠的一批材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元;取得国债利息收入30万元;将1辆小汽车无偿赠送给政府部门,该辆小汽车不含税销售价格为40万元,成本为30万元。该公司当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费80万元,则甲汽车销售公司2013年度准予在税前扣除的业务招待费金额为( )万元。

A.46

B.46.2

C.48

D.80

13.某居民企业2013年度实现会计利润总额300万元,当年直接向某学校捐款10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款40万元,则该企业2013年在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠额为( )万元。

A.36

B.10

C.40

D.50

14.根据企业所得税的有关规定,下列各项中,可以按规定在计算应纳税所得额时扣除的是( )。

A.非广告性质的赞助支出

B.税收滞纳金

C.未经核定的准备金支出

D.按规定计算的固定资产折旧费

15.根据企业所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。

A.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度

B.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以作为长期待摊费用分期摊销扣除

C.税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损

D.对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予在申报年度扣除

16.境内A公司2010年10月以1000万元投资境内M上市公司,取得M公司30%的股权。2013年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税( )万元。

A.25

B.225

C.250

D.500

17.下列关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,不正确的是( )。

A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除

B.准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年

C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣

D.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款

18.甲股份公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,将85%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为( )万元。

A.340

B.170

C.153

D.400

19.甲企业属于以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2013年度境内应纳税所得额200万元,境外A国分公司的税前所得折合人民币100万元,A国适用的企业所得税税率是20%,境外所得已按A国规定缴纳企业所得税,则甲企业当年在我国应纳企业所得税( )万元。

A.75

B.45

C.35

D.30

20.甲企业为创业投资企业。2011年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2013年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,2013年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.173.95

B.223.95

C.187.5

D.188.95

21.下列各项中,符合企业所得税优惠政策的是( )。

A.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,就其全部所得征收企业所得税

B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

C.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除

D.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

22.某居民企业2013年度境内应纳税所得额为300万元;其在A国的分支机构当年应纳税所得额为150万元,在A国缴纳企业所得税40万元;在B国的分支机构当年亏损100万元。则该企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.37.5

B.50

C.112.5

D.75

23.2013年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2013年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.3.38

B.4.5

C.5.63

D.22.5

24.根据企业政策性搬迁所得税管理办法的有关规定,下列说法正确的是( )。

A.企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从本企业以外取得的搬迁补偿收入,以及本企业处置存货而取得的收入

B.企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁出地主管税务机关负责企业搬迁清算

C.企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出,但不包括由于搬迁所发生的企业资产处置支出

D.企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除

25.根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.企业境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

B.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起l0日内缴入国库

D.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

参考答案及解析

1.

【答案】B

【解析】合伙企业不适用企业所得税法,不属于我国企业所得税的纳税人。

2.

【答案】B

【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地,选项A属于来源于境外的所得,不需在我国缴纳企业所得税。权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地,选项B属于来源于中国境内的所得,应在我国缴纳企业所得税。动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,选项C属于来源于境外的所得,不需在我国缴纳企业所得税。股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地,选项D属于来源于境外的所得,不需在我国缴纳企业所得税。

3.

【答案】C

【解析】利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

4.

【答案】B

【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

5.

【答案】C

【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,所以选项AB不正确。既然不得增加该项长期投资的计税基础,那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股本增加的部分,所以选项C的表述是正确的。

6.

【答案】C

【解析】纳税人以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。该企业当月应确认的收入总额=100×60%+70.2/(1+17%)=120(万元)。

7.

【答案】A

【解析】收入总额中的不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。

8.

【答案】D

【解析】选项A:不得在企业所得税前扣除;选项B:计入“管理费用”在企业所得税前扣除;选项C:计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除。

9.

【答案】B

【解析】企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定准予在企业所得税税前扣除;因管理不善发生的损失,增值税需要作进项税额转出处理,可以计入损失在税前扣除。准予扣除的损失=100×(1+17%)-10-5=102(万元)。

10.

【答案】D

【解析】选项A:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除;选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除,超过部分不得扣除;选项C:企业发生的职工福利费,应当单独设置账册,进行准确核算,没有单独设置账册准确核算的,税务机关应责令企业在规定的期限内进行改正,逾期仍未改正的,税务机关可对企业发生的职工福利费进行合理的核定。

11.

【答案】A

【解析】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2013年企业所得税时准予一次性扣除的利息支出=300×6%×4/12=6(万元)。

12.

【答案】B

【解析】计算业务招待费税前扣除限额的基数销售(营业)收入,包括会计上的主营业务收入、其他业务收入和会计上未确认收入而税法上需要确认收入的视同销售收入,不包括会计上的营业外收入和投资收益。销售(营业)收入=9000+200+40=9240(万元)。业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元)>9240×5‰=46.2(万元),所以甲汽车销售公司2013年度准予在税前扣除的业务招待费金额为46.2万元。

13.

【答案】A

【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;公益性捐赠的税前扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元超过扣除限额,所以应按照限额在税前扣除。该企业当年可以扣除的捐赠额为36万元。

14.

【答案】D

【解析】企业按规定计算的固定资产折旧费,准予在企业所得税前扣除;选项ABC均不得在计算企业所得税时扣除。

15.

【答案】D

【解析】对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

16.

【答案】A

【解析】(1)自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。(2)A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资资产转让所得。(3)A公司该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。

17.

【答案】A

【解析】企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,另有规定的经国家税务总局批准后可适当延长;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。

18.

【答案】A

【解析】非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=2000×85%×(10-8)×1700÷(15300+1700)=340(万元)。

19.

【答案】D

【解析】以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。因此,境外所得抵免限额=100×15%=15(万元),境外已纳税额=100×20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。当年甲企业在我国应纳企业所得税=200×15%=30(万元)。

20.

【答案】D

【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)<实际拨缴2.16万元,应纳税调增,职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)<实际发生额15.16万元,不需要进行纳税调整,职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)>实际发生额1.08万元,应纳税调增;职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增应纳税所得额=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.8(万元)。2013年甲企业应缴纳企业所得税=[(890+5.8)-200×70%]×25%=188.95(万元)。

21.

【答案】B

【解析】选项A:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税;选项C:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;选项D:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

22.

【答案】D

【解析】A国的企业所得税税款扣除限额=150×25%=37.5(万元),小于在A国已纳企业所得税税额40万元,所以不需要在我国补税,且留待以后5个年度内用该国每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补的有2.5万元(40-37.5)。B国分支机构当年亏损,不需要在我国补税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税=300×25%=75(万元)。

23.

【答案】C

【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

24.

【答案】D

【解析】选项A:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入;选项B:企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁入地主管税务机关负责企业搬迁清算;选项C:企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出以及由于搬迁所发生的企业资产处置支出。

25.

【答案】A

【解析】选项B:企业境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项C:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项D:扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税。

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