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2013年注册会计师考试税法练习题(1)

发表时间:2013/6/17 10:43:02 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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1.    下列各项中,不符合城市维护建设税有关规定的是()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额

B.因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库

C.纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税

D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

2.    某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按()适用税率执行。

A.经营地

B.由税务机关认定

C.按7%固定

D.按5%固定

3.    以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。

A.补缴的消费税税款

B.滞纳金

C.因漏缴营业税而交纳的罚款

D.进口货物缴纳的增值税税款

4.    市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

5.    关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口产品征收的增值税和消费税,应征收城建税及教育费附加

B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加

D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加

6.    某企业地处市区,2011年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。

A.5000

B.7000

C.8000

D.10000

1

[答案]:D

[解析]:纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

[该题针对“城市维护建设税基本原理”知识点进行考核]

2

[答案]:A

[解析]:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

[该题针对“城建税税率”知识点进行考核]

3

[答案]:A

[解析]:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。

[该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核]

4

[答案]:D

[解析]:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税=20×(7%+3%)=2(万元)。

[该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]

5

[答案]:B

[解析]:选项A,对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收城建税及教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加;选项D,对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加。

[该题针对“城建税税收优惠”知识点进行考核]

6

[答案]:B

[解析]:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)

[该题针对“教育费附加(综合)”知识点进行考核]

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(责任编辑:中大编辑)

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