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2013年注册会计师考试《税法》精选题(10)

发表时间:2013/7/30 16:41:14 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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计算题

1.

甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2010年7月份有关经营业务如下:

(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。

(2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。

(3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。

(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。

(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算甲企业2010年7月份应缴纳的增值税;

(2)计算乙公司2010年7月份应缴纳的增值税。

2.

位于市区的某国有工业企业利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,2010年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,其中含装修费用500万元;

(3)当期发生的销售费用为100万元、管理费用为400万元,财务费用为400万元,其中利息支出300万元,含加息50万元,能提供金融机构贷款证明,但是不能按房地产开发项目进行分摊;

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为10%;除利息以外的其他房地产开发费用扣除比例是4%。)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;

(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;

(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;

(5)企业应缴纳的土地增值税;

(6)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(7)企业应缴纳的房产税。

3.

某公司2010年发生以下业务:

(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材,但是实际执行时,该公司是用4000万元的A型钢材换取对方相同金额的B型钢材,但是双方未修改合同金额。

(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方代垫辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供原材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(3)公司作为受托方签订技术开发合同两份,一份合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1;另一份合同约定:研究开发经费100万元,报酬按技术应用之后产品销售额的1%确定。

(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

(5)公司与某商业银行签订借款合同一份,借款金额为100万元,但是由于某种原因合同未执行。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)公司2010年签订的购销合同应缴纳的印花税。

(2)公司2010年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

(3)公司2010年签订的技术合同应缴纳的印花税。

(4)公司2010年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

(5)公司2010年签订的借款合同应缴纳的印花税。

4.

某建筑公司于2010年5月份发生下列业务:

(1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。

(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,

支付电视台的广告发布费60万元。

(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。

(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运输收入200万元;另取得联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。

已知:当地省级人民政府决台球和保龄球适用的营业税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税;

(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税;

(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税;

(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。

参考答案:

1. 【正确答案】

(1)甲企业应缴纳的增值税:

①销售电脑销项税额=500×0.6×17%=51(万元)

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)

销项税额合计=51+1.7=52.7(万元)

③当期应抵扣的进项税额:

从乙公司购买原材料进项税34万元;接受丙公司专业加工,可以抵扣的进项税0.34万元。

甲企业进项税合计=34+0.34=34.34(万元)

④应缴纳的增值税=52.7-34.34=18.36(万元)

(2)乙公司应缴纳的增值税

①销售材料销项税=200×17%=34(万元)

②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)

③销售电脑及其他物品的销项税=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)

销项税合计=34+4.03+43.35=81.38(万元)

④购进电脑可以抵扣的进项税=500×0.6×17%=51(万元)

⑤购进农产品买价和运费40%的部分用于职工福利不能计算抵扣进项税,另外60%的部分可以计算抵扣进项税。

购进农产品进项税额=(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)

应抵扣的进项税额合计=51+3.33=54.33(万元)

⑥应缴纳的增值税=81.38-54.33=27.05(万元)。

2. 【正确答案】

(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)

(2)应扣除的开发成本金额=3000×1/2=1500(万元)

(3)应扣除的开发费用金额=(4160+3000)×10%×1/2=358(万元)

(4)应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.5‰ =357.5+3.25=360.75 (万元)

(5)应扣除的费用总额=2080+1500+358+360.75=4298.75 (万元)

增值比例=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=2201.25/4298.75×100%=51.21%

适用40%的税率,速算扣除系数5%。

应纳土地增值税额=2201.25×40%-4298.75×5%=665.56(万元)

(6)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=325.75 ×(1+7%+3%)=358.33(万元)

(7)应纳房产税=15×12%=1.8(万元)。

3. 【正确答案】

(1)公司2010年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰=24000+18000=42000(元)

注意以货易货合同分购和销两笔业务处理,对已经履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后的实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,则一般不再办理完税手续。

(2)公司2010年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)

(3)公司2010年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰+5=755(元)

研发费不作为计税金额,只对报酬计税,金额不确定的,暂按5元贴花,以后金额确定了再补贴印花。

(4)公司2010年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税

=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)

建筑承包和分包都要计税贴花,因为是两个合同,印花税作为行为税,只要签订合同就发生了应税行为。

(5)公司2010年签订的借款合同应缴纳的印花税=1000000×0.05‰=50(元)。

4. 【正确答案】

(1)建筑公司自建自用的不动产,不缴纳营业税。

建筑公司自建出租的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。

应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。

建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节的营业税。

建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)

销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元)。

合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元)

(2)第二笔业务应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元)

广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

(3)第三笔业务应缴纳的营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+5×5%+10×5%=2.21(万元)

(4)第四笔业务应缴纳的营业税=[200+(300-150)]×3%=10.5(万元)。

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