当前位置:

2013注册会计师考试《税法》:企业所得税法15

发表时间:2013/1/14 10:54:18 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

《税法》是注册会计师考试科目之一,为了帮助考生更加系统地复习备考,小编特整理了注册会计师考试《税法》相关知识点,希望能给您的备考带来一定的帮助,顺利通过考试!

14.有关资产的费用

(1)企业转让各类固定资产发生的费用:允许扣除;

(2)企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费:准予扣除。

15.总机构分摊的费用

非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。

16.资产损失

(1)企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除;

(2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失—起在所得税前按规定扣除。

【经典例题】某企业损失库存材料10万元,另损失运费1万元,收到保险公司的赔款6万元,责任人赔款1万元,残料变价收入1万元。

(1)转出进项税额

借:待处理财产损溢 117000

贷:库存材料 100000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17000

借:待处理财产损溢 10752.69

贷:库存材料 10000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 752.69=10000/(1-7%)×7%

(2)保险公司赔款6万元

借:其他应收款——保险公司赔款 60000

贷:待处理财产损溢  60000

收到赔款时:

借:银行存款 60000

贷:其他应收款——保险公司赔款 60000

(3)责任人赔款1万元

借:其他应收款——×× 10000

贷:待处理财产损溢 10000

(4)变价收入1万元

借:银行存款 10000

贷:待处理财产损溢 10000

【经典例题】某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )

A.10139.5元 B.11850元 C.10863.22元 D.10900元

【答案】B

【解析】不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1710.5(元)

在所得税前可扣除的损失金额为:10139.5+1710.5=11850(元)

 编辑推荐:

2013注册会计师考试《税法》:企业所得税法汇总

2013注册会计师考试《税法》:税法基本理论汇总

2013注册会计师考试《税法》:印花税和契税法汇总

2013注册会计师考试《税法》:税法概述汇总

2013注册会计师考试《税法》知识点汇总

更多注册会计师考试科目《税法》考试辅导资料

更多关注考试试题 辅导资料  考试培训 成绩查询

(责任编辑:何以笙箫默)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐