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2012年注册会计师考试税法 练习:单项选择题训练(3)
选择题
1、( )是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
A.税收法律关系的内容
B.税收法律关系的产生、变更与消灭
C.权利主体
D.权利客体
2、下列各项收入中,应纳增值税的是( )。
A.广告公司广告费收入
B.邮政部门邮政储蓄收入
C.某房地产开发公司销售办公楼收入
D.某商店零售化妆品收入
3、某卷烟厂(增值税一般纳税人)2009年2月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为( )。
A.5200元
B.6344元
C.6864元
D.6978.4元
4、某一般纳税人的化妆品生产企业,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行交换,用5箱总价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批,已知该化妆品的本月最高不含税售价是3万元每箱,平均不含税售价是2.5万元每箱。则以下说法正确的是( )。(以上价格均为不含税价,化妆品的消费税税率为30%)
A.该企业就上述业务应缴纳消费税3万元
B.该企业就上述业务应缴纳消费税3.75万
C.该企业就上述业务应缴纳消费税4.5万
D.不需要缴纳消费税
5、某装修队采用清包工形式提供劳务,客户采购的装修材料52万元,装修队提供的辅助材料0.4万元;收取的人工费、管理费等共3万元。装修队缴纳营业税的营业额是( )。
A.4.92万元
B.4.52万元
C.3.4万元
D.3万元
6、下列不属于城建税纳税义务人的是( )。
A.国有上市公司
B.事业单位
C.外国企业驻国内办事处
D.个体工商户
7、某油田2008年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气10000万立方米,当月销售9000万立方米,待售1000万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/万立方米,则该油田本月应纳资源税( )。
A.598.5万元
B.600万元
C.613.5万元
D.615万元
8、某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境内运费、保险费5万元。在报关时,境外的保险费没有单据,所以无法确定。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是( )万元。
A.22.07
B.22
C.23
D.23.5
9、某工业企业2008年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4000万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税金2.50万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.696.75
B.615.13
C.506.75
D.507.50
10、某市一家企业2009年1月新占用耕地19800平方米用于工业建设,已知当地规定的耕地占用税税率为20元/平方米,则该企业应缴纳的耕地占用税为( )。
A.33000元
B.363000元
C.396000元
D.300000元
答案
1、答案: A
解析:税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
2、答案: D
解析:广告公司的广告收入、邮政储蓄收入、房地产开发公司销售办公楼的收入都是属于征收营业税的范围,不征收增值税。
3、答案: C
解析:烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元);应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000×20%=8800(元);烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元)
4、答案: C
解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵债债务方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。所以该化妆品企业当期应缴纳的营消费税=5×3×30%=4.5万元。
5、答案: C
解析:本题考核点是营业税的计税依据。清包工装修应以收取的人工费、管理费、代垫辅料之和作为计税营业额,不包括客户自购材料。
6、答案: C
解析:外国企业和外商投资企业不属于我国城建税的纳税义务人。
7、答案: A
解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;加热、修井用原油,免资源税。该油田本月应纳资源税=19.5×30+9000×15÷10000=598.5(万元)。
8、答案: A
解析:进口货物的完税价格包含货价、境外运费、保险费及其他报关前所发生的费用。途中的运费无法确定时,按照运费率来计算境外运费。如果保险费无法确定,按照货价加运费的千分之三来计算保险费。
应缴纳的关税=(100+10)×1.003×20%=22.07(万元)
9、答案: B
解析:扣除项目金额=4000×70%+277.5=3077.5(万元),土地增值额=5000 - 3077.5=1922.5(万元),增值额与扣除项目比率=1922.5÷3077.5×100%≈62.47%,适用税率为40%,扣除率为5%,应纳土地增值税=1922.5×40% - 3077.5×5%=615.13(万元)。
10、答案: C
解析:占用耕地,应缴纳耕地占用税,应纳税额=19800×20=396000(元)。
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