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2012年注册会计师考试税法 练习:多项选择题训练(6)
选择题
51、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续次月起
52、下列各类车船中,属于车辆购置税的征税范围的有()。
A.汽车
B.摩托车
C.火车
D.挂车
53、下列各项中,印花税计税依据的陈述正确的有()。
A.产权转移书据的计税依据为所载金额
B.财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,包括财产的价值
C.营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“银行存款”和“现金”两项合计金额
D.仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费
54、某医院将其原先以行政划拨方式取得的房屋以500万元的价格转让给某企业,医院按规定补交了350万元的土地使用权出让费。当地契税税率4%,则下列各项符合契税规定的有()。
A.医院缴纳契税14万元
B.企业应缴纳契税14万元
C.此项业务中,医院和企业均应缴纳契税
D.企业应缴纳契税20万元
55、下列项目属于不得在计算所得税时扣除的有()。
A.向股东分配的利润
B.税收滞纳金
C.企业向银行取得经营性借款发生的利息
D.企业为职工按规定范围和标准缴纳的补充养老保险
56、2008年6月,某中国公民被所在单位派往中外合资企业任职,派遣方按月支付工资3000元,雇佣方支付工资6000元,则下列处理错误的是()。
A.派遣方应代扣代缴税款时扣除费用2000
B.雇佣方代扣代缴税款时不再扣除费用
C.该个人取得工资后需要补缴税款225元
D.该个人取得工资后需要补缴税款475
57、国际税收协定的主要内容有()。
A.协定适用范围
B.基本用语的定义
C.对所得和财产的课税
D.防止国际偷、漏税和国际避税
58、从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持()向营业地主管税务机关报验登记。
A.税务登记证
B.税务登记证副本
C.工商执照
D.所在地税务机关开具的外出经营活动税收管理证明
59、下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则(试行)》规定的有()。
A.对省地方税务局做出的具体行政行为不服的,只能向国家税总局申请行政复议
B.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
C.对国家税务局和地方税务局共同做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议
D.对税务所做出的具体行政行为不服的,向其主管税务局申请行政复议
60、税务筹划的特点有()。
A.合法性
B.筹划性
C.合理性
D.目的性
答案
51、答案: AD
解析:选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。
52、答案: ABD
解析:火车不属于车辆购置税的征税范围。
53、答案: AD
解析:财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值。营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”两项合计金额。
54、答案: ACD
解析:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。医院应就其当初取得土地使用权时的行为补缴契税。所以,医院应缴纳的契税是350×4%=14(万元),企业应当缴纳的契税是500×4%=20(万元)。
55、答案: AB
解析:企业向股东分配的利润和税收滞纳金是不能在计算所得税时扣除的。向银行取得经营性借款发生的利息和为职工缴纳的补充养老保险可以在计算所得税时扣除。
56、答案: ABD
解析:从2处以上取得工资,由雇佣方扣除费用代扣代缴所得税,派遣方不再扣除费用扣缴个人所得税,个人取得上述工资后要自行计算补税。
派遣方代扣代缴的税款:3000×15% - 125=325(元)
雇佣方代扣代缴的税款:(6000 - 2000)×15% - 125=475(元)
个人补交税款:(9000 - 2000)×20% - 375=1025(元)
该个人因该补缴的个人所得税=1025 - 325 - 475=225(元)
57、答案: ABCD
解析:国际税收协定的主要内容有;协定适用范围;基本用语的定义;对所得和财产的课税;避免双重征税的办法;税收无差别待遇;防止国际偷、漏税。
58、答案: BD
解析:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:(1)税务登记证件副本;(2)《外管证》。
59、答案: BCD
解析:选项A对省地方税务局做出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局或省人民政府申请行政复议。
60、答案: ABD
解析:税务筹划具有合法性、筹划性和目的性的特点
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