当前位置:

2012年注册资产评估师考试资产评估精选例题(9)

发表时间:2012/3/16 9:51:34 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

为了帮助您更好的学习注册资产评估师考试,全面了解2012年资产评估师考试的相关重点,我们特地为您汇编了资产评估师考试辅导资料,希望对您有所帮助!!

三、综合题

1.企业预期年收益为68万,企业各单项可确指资产重置价值之和为120万,被评估企业单项可确指资产的行业平均收益率为13%,评估的折现率为12%。

要求:使用割差法和收益法计算商誉评估值,并确定哪一个作为评估结果更合理。

2.评估某企业一套大型成套设备,购建于2002年10月30,评估基准日为2008年10月30日。大型成套设备由2部分组成,其中一部分属于自制非标设备,另外一部分属于外购通用设备。

根据技术经济指标,规定大型成套设备正常使用强度下每天的运转时间为8小时,由于其生产的产品自2003年初至2006年末期间在市场上供不应求,企业主在此期间一直超负荷使用该设备,每天实际运转时间为10小时,自2007年初恢复正常使用,预计大型成套设备以后的负荷为90%。还可以使用 10年。

自制非标设备根据设计图纸,该设备的主材为钢材,净耗量为15吨,钢材利用率90%,评估基准日钢材的不含税市价为3850元/吨,主要外购件含税价格为55000元,加工工程中发生人工费5000元,冷加工费为30 000元,热加工费按钢材耗量净重每公斤2元,其他费用为主材费的15%。成本利润率为15%,设计费率为14%,产量2台,本大型成套设备只使用了一台自制非标设备,增值税税率为17%,城市维护建设税税率7%,教育费附加费率3%。另外,经工程技术人员现场鉴定,该部分寿命和在大型成套设备相同,在 90%负荷下还可以使用10年,设备的预计残值率是5%,与该企业最近生产的同类设备相比,被评估设备每个月多耗电5000度,每度电0.5元,该企业所得税率为25%,该企业所在行业平均投资收益率为10%。

该大型成套设备另外一部分外购通用设备,在2006年9月30日更换为全新设备,该设备的的当时的购买价格为5万元,到评估基准日,同类设备价格累计上涨了20%。该设备在90%负荷下还可以使用4年,设备的预计残值率是10%。

要求:

1.计算大型成套设备的重置成本;

2.计算大型成套设备的两个部分的实体性贬值率和综合的实体性贬值率,并计算实体性编额

3.计算大型成套设备的功能性贬值额;

4.计算该设备的评估值。

答案及解析

三、综合题

1. 【正确答案】 ⑴割差法:

企业整体价值=68/12%=567(万元) (2分)

商誉评估值=68/12%-120=447(万元) (2分)

⑵收益法:

年超额收益=68-120*13%=52.4(万元) (2分)

商誉评估值=52.4/12%=437(万元) (2分)

⑶这是用两种不同的方法评估商誉的价值,如果可以采用多种评估方法时,不仅要确保满足各种方法使用的条件要求和程序要求,还应当对各种评估方法取得的各种价值结论进行比较,分析可能存在的问题并做相应的调整,确定最终评估结果。从本题现有条件,无法确定两种方法的评估条件和过程以及参数获取的科学性,所以无法确定两种评估结果哪个更科学。 (2分)

2. 【正确答案】 1.计算大型成套设备的重置成本

⑴计算自制非标设备的重置成本;

除了外购件以外的其他加工成本为(1分)

=15/90%*3850+5000+30000+15*1000*2+15/90%*3850*15%=138791.67元

设备的重置成本(1分)

=( Crm÷Km+M pm)×(1+ Kp)×(1+ rt)×(1+ Kd /n)

=(138791.67+55000/(1+17%))*(1+15%)*(1+18.7%)*(1+14%/2)=271380.45元

⑵计算外购通用设备的重置成本(1分)

=50000*(1+20%)=60000元

⑶大型成套设备的重置成本=271380.45+60000=331380.45元(1分)

⒉计算两个部分的实体性贬值率、综合的实体性贬值率和实体性贬值额

⑴计算自制非标设备的实体性贬值率

①计算实际已经使用年限

2002年10月30日~2003年初2个月,

2003年初~2006年末4年,即48个月,由于这段时间每月实际运行时间为10小时,所以2003年初~2006年末4年共48个月的实际使用月数=48×10÷8=60

2007年初~2008年10月30日为22个月。

合计实际已经使用年限=2+60+22=84月=84/12=7年

②计算尚可使用年限

尚可使用年限为:10×90%=9

③实体性贬值率=(1-5%)*7/(7+9)=41.56%

⑵外购通用设备实体性贬值率

①计算实际已经使用年限

2006年9月30日~2006年底3个月,实际使用月数=3*10/8=3.75月

2007年初~2008年10月30日为22个月。

合计实际已经使用年限=3.75+22=25.75月=25.75/12=2.15年

②计算尚可使用年限

尚可使用年限为:4×90%=3.6年

③实体性贬值率=(1-10%)*2.15/(2.15+3.6)=33.65%

⑶大型成套设备的综合贬值率(特别注意这个步骤的计算)

自制非标设备可贬值部分的重置成本=271380.45元

外购通用设备可贬值部分的重置成本=60000元

自制非标设备可贬值部分的重置成本比重

=271380.45/(271380.45+60000)=81.89%

外购通用设备可贬值部分的重置成本比重=60000/(271380.45+60000)=18.11%

大型成套设备的综合贬值率=81.89%*41.56%+18.11%*33.65%=40.13%

⑷大型成套设备的综合贬值额

=(271380.45+60000)*40.13%=132982.97元 或者=271380.45*41.56%+60000*33.65%=132975.72元

两种解法结果误差是四舍五入带来的

3.计算大型成套设备功能性贬值额;

功能性贬值额

=5000*12*0.5*(1-25%)×{〔1-(1+10%)-10〕/10%}=22500×6.1446=138253.5元(2分)

4.计算该设备的评估值。(2分)

=重置成本-实体性贬值-功能性贬值

=331380.45-132987.58-138253.5=60139.37元

【说明】关于存在残值情况下的实体性贬值率的计算公式,教材给出了两个公式,一个是教材134页的公式4-29。另一个是教材70页倒数第二行的公式。这两个公式是不一致的。考试的时候大家首先按照教材134页的公式4-29公式计算,如果是选择题发现没有适宜的答案,再采用教材70页的公式做。本题的上面的解法是按照教材134页的公式4-29的公式求解

相关文章:

2012年注册资产评估师考试资产评估精选例题汇总

2012年注册资产评估师考试财务会计闯关训练汇总

2012年注册资产评估师考试《经济法》强化训练题汇总

关注:资产评估师报考条件 资产评估师成绩查询 考试用书

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>