当前位置:

2012年资产评估师考试经济法考点精讲(149)

发表时间:2011/12/12 15:41:51 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

为了帮助您更好的学习注册资产评估师考试,全面了解2012年资产评估师考试的相关重点,我们特地为您汇编了资产评估师考试辅导资料,希望对您有所帮助!!

资产评估师考试经济法考点精讲(149)

(三)计算

1.工资、薪金所得——按月(九级超额累进)

(1)费用扣除:每月收入额减除费用2000元以及附加费用后的余额

(2)公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每月收入额-2000元)×适用税率-速算扣除数

【例题·计算题】小高在一家事业单位工作,合同中的约定的月薪2450元,请计算本月小高的应纳税所得额是多少?个人所得税是多少?若月薪是3150呢?

『正确答案』

应纳税所得额=2450-2000=450元,个人所得税=450*5%=22.5元

应纳税所得额=3150-2000=1150元

个人所得税=500*5%+(1150-500)*10%=90元

或=1150*10%-25=90元

2.个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得——按年(五级超额累进)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(全年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数

3.劳务报酬所得——按次

每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%

每次收入>4000元: 应纳税所得额=每次收入×(1-20%)

①应纳税所得额≤20000元,应纳税额=应纳税所得额*20%

②20000元<应纳税所得额≤50000元,应纳税额=应纳税所得额*30%-2000

③应纳税所得额>50000元,应纳税额=应纳税所得额*40%-7000

【注意】一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

【例题·计算题】某大学教授在2008年7月获得如下收入:给某化工厂进行技术指导获得2000元;给某期刊翻译论文获得800元;指导其他学校学生论文获得5000元。请计算该教授7月的应纳税所得额是多少?个人所得税共多少?

『正确答案』

技术指导应纳税所得额=2000-800=1200(元)

翻译论文应纳税所得额=800-800=0

指导文应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元)

个人所得税=1200*20%+4000*20%=1040

【例题·单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,个人所得税为( )。

A.32000 B.7600 C.9600 D.10000

『正确答案』B

『答案解析』应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)

个人所得税=32000×30%-2000=7600(元)

4.稿酬所得——按次

每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)

每次收入>4000元: 应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×(1-30%)

【例题·单选题】(2006)李老师2006年3月取得一笔稿酬收入5500元,按照现行税法规定,该笔收入需要交纳的个人所得税是()元。

A.616 B.658 C.880 D.940

『正确答案』A

『答案解析』应纳税额=5500×(1-20%)×20%×(1-30%)=616(元)

【例题·单选题】(2008)王某出版一本专著,取得稿酬5000元。对于这笔稿酬,王某应缴纳的个人所得税为()元。

A.1000 B.800 C.560 D.500

『正确答案』C

『答案解析』应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。

【例题·单选题】(2010)中国公民王某2010年出版一本专著,取得稿酬收入10万元。王某该笔收入应缴纳个人所得税( )万元。

A.2 B.1.6 C.1.4 D.1.12

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12

5.特许权使用费、财产租赁

每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%

每次收入>4000元: 应纳税所得额=每次收入×(1-20%)

6.财产转让所得

应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%

7.利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得——按次

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【总结】 费用减除标准

应税项目
扣除办法
扣除标准
工资、薪金所得
定额扣除
月扣除2 000元、附加扣除
个体工商户生产、经营所得
会计核算办法扣除
以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失
承包、承租经营所得
会计核算办法扣除
以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得
定额和定率相结合扣除办法
每次收入≤4 000元:定额扣800元
每次收入>4 000元:定率扣20%
财产转让所得
会计核算办法扣除
转让财产的收入额减除财产原值和合理费用
利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得
无费用扣除
以每次收入为应纳税所得额

【例题·多选题】(2010)在计算个人所得税的应纳税所得额时,不得扣除任何费用的所得有( )。

A.劳务报酬所得 B.偶然所得

C.股息所得 D.特许权使用费所得

E.工资薪金所得

『正确答案』BC

相关文章:

2012年资产评估师考试经济法考点精讲全汇总

2012年资产评估师考试建筑工程评估考点辅导汇总(二)

关注:资产评估师报考条件 资产评估师成绩查询 考试用书

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>