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2014年注册税务师考试税法二模拟套题一(9)

发表时间:2013/9/27 9:48:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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四、综合分析题

(一)

我国某居民企业为增值税一般纳税人,2011年该企业自行核算主营业务收入为3100万元,其他业务收入为200万元,营业外收入50万元,投资收益50万元,计算利润的各项扣除项目金额合计为3300万元,实现利润总额100万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新技术开发费30万元、支付给母公司的管理费10万元。

(2)“营业外支出”账户列支80万元,为通过省级人民政府向贫困地区的捐款。

(3)“投资收益”账户贷方发生额50万元,其中:从境外A国子公司分回税后收益35万元,A国政府规定的所得税税率为30%;从境外B国子公司分回税后投资收益15万元,B国政府规定的所得税税率为20%。

(4)该企业5月份购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,6月份投入使用,该设备已按照相关规定计提了折旧(假定会计与税法计提的折旧相同),并计入了相关成本、费用中。

(5)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中(假设不考虑此业务的城建税及附加)。

(6)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元,该业务未反映在账务中。

根据上述资料回答下列问题:

1.2011年度该企业实际会计利润为( )万元。

A.100 B.140 C.141.7 D.210

【答案】C

【解析】(1)用自产产品对外投资,企业所得税视同销售,需要确认收入,应调增会计利润=100-70=30(万元);(2)接受捐赠确认的捐赠收入=10+1.7=11.7(万元),应调增会计利润11.7万元;(3)2011年度该企业实际会计利润=100+30+11.7=141.7(万元)。

2.2011年度该企业所得税税前可以扣除的管理费用金额为( )万元(考虑加计扣除因素)。

A.92 B.100 C.102 D.105

【答案】A

【解析】(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=30×60%=18(万元)>(3100+200+100)×5‰=17(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为17万元;(2)企业之间支付的管理费用不得在所得税税前扣除,因此企业支付给母公司的管理费用10万元,不得在所得税税前扣除;(3)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;应加计扣除=30×50%=15(万元);(4)2011年度该企业所得税税前可以扣除的管理费用金额=100-30+17-10+15=92(万元)

3.2011年度该企业所得税税前可以扣除的营业外支出金额为( )万元。

A.17 B.40 C.57 D.80

【答案】A

【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;捐赠扣除限额=141.7×12%=17(万元)<实际捐赠额80万元,因此企业通过省级人民政府向贫困地区捐款80万元,只能在税前扣除17万元。

4.2011年度该企业境内应纳税所得额为( )万元。

A.141.7 B.162.7 C.212.7 D.251.7

【答案】B

【解析】2011年度该企业境内应纳税所得额=141.7+(100-92)+(80-17)-50=162.7(万元)。

5.2011年度该企业取得的境外所得应在我国补缴的企业所得税为( )万元。

A.0 B.0.94 C.4.69 D.17.19

【答案】B

【解析】境外A国所得在我国的应纳税额=35÷(1-30%)×25%=12.5(万元),实际在A国缴纳的税额=35÷(1-30%)×30%=15(万元),由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以可以全额抵免,不需要在我国补税;境外B国所得在我国的应纳税额=15÷(1-20%)×25%=4.69(万元),实际在B国缴纳的税额=15÷(1-20%)×20%=3.75(万元),需要在我国补税=4.69-3.75=0.94(万元)

6.2011年度该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.8.84 B.18.84 C.26.73 D.31.62

【答案】D

【解析】(1)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=100×10%=10(万元);(2)2011年度该企业实际应缴纳的企业所得税=162.7×25%-10+0.94=31.62(万元)。

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