2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试《税法一》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!
四、综合题
1.某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元;出口化妆品取得销售额50万元人民币。
(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。
10月份:
(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。
(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
79.2010年9月该日化厂应退增值税( )万元。
A.1.66
B.1.95
C.2.24
D.6.50
80.2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
A.0
B.0.42
C.0.43
D.1.26
81.2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
A.20.11
B.23.13
C.23.19
D.25.14
82.下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
A.从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
B.向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
C.以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
D.外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
E.将2009年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
83.2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A.13.30
B.13.64
C.18.74
D.20.10
84.2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
A.6.13
B.12.00
C.18.00
D.21.00
答案及解析
四、综合题
1.[答案]:
79.A80.D81.C82.DE83.D84.A
[解析]:
79.9月份该日化厂增值税进项税额=7.82+(2.5+0.5)×7%=8.03(万元)
9月份该日化厂增值税销项税额=28.08÷(1+17%)×17%+1.2×(1-5%)×(1+5%)÷(1-30%)×17%=4.08+0.29=4.37(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元)
9月份该日化厂增值税应纳税额=4.37-(8.03-2)=-1.66(万元)
免抵退税额=50×13%=6.5(万元),由于6.5万元>1.66万元,所以,9月份该日化厂应退增值税=1.66(万元)。
80.出口化妆品的增值税免抵税额=6.5-1.66=4.84(万元)
2010年9月该日化厂应缴纳消费税=28.08÷(1+17%)×30%+1.2×(1-5%)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=7.2+0.51=7.71(万元)
2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计=(4.84+7.71)×(7%+3%)=1.26(万元)。
81.关税完税价格=(20+3)×(1+3‰)=23.07(万元)
应缴纳进口关税=23.07×20%=4.61(万元)
应缴纳进口增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)
应缴纳进口消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元)
2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计=11.86+6.72+4.61=23.19(万元)。
82.选项A:从小规模纳税人购进劳保用品,取得了税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税;选项B:采取赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天,所以向境内甲商场销售高级化妆品,应按照总价款70万元计算销项税额;选项C:以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为80万元,不得扣除支付给乙代理商的返利支出。
83.增值税销项税额=70×17%+80×17%+(36-4)×17%=30.94(万元)
准予抵扣的进项税额=6.72+3×3%+3.4+(2+7)×7%=10.84(万元)
2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=30.94-10.84=20.10(万元)。
84.外购香水精准予抵扣的消费税税额=[2+(23.07+4.61)÷(1-30%)+20-12]×30%=14.86(万元)
2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×30%-14.86=6.14(万元)。
这里有0.01的误差
相关文章:
更多关注:注册税务师考试准考证打印 考试培训 考试教材
(责任编辑:中大编辑)