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2014注税考试《税务代理实务》各章典型例题:第6章(1)

发表时间:2013/8/5 9:04:45 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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第六章 企业涉税会计核算

一、单项选择题

1.某工业企业将自己使用过的旧厂房对外出售,计算应缴纳的土地增值税应记入( )科目借方。

A.营业税金及附加 B.其他业务成本 C.固定资产清理 D.营业外支出

2.某企业为增值税的一般纳税人,2011年10月24日,经主管国税局检查,发现企业9月5日购入一批月饼用于中秋节发放给员工作为福利,企业购入月饼时,取得了增值税专用发票,注明价款10000元,相关税金已在9月份的增值税应纳税额的计算中抵扣。税务机关要求该企业在本月调账并于10月31日前补交税款入库。对于此项业务的调整,应通过( )科目进行调整。

A.“应交税费——增值税检查调整”借方

B.“应交税费——增值税检查调整”贷方

C.“应交税费——应交增值税(进项税额)”红字借方

D.“应交税费——应交增值税(进项税转出)”贷方

3.随同应税消费品销售但单独计价的包装物,其包装物收入对应的应缴消费税,应计入( )科目。

A.营业税金及附加

B.其他业务支出

C.销售费用

D.营业外支出

4.委托方将委托加工产品收回后,直接用于对外销售的,应将受托方代收代缴的消费税记入( )科目。

A.委托加工物资

B.应交税费——应交消费税

C.营业税金及附加

D.销售费用

5.甲化妆品生产企业与乙化妆品生产企业均为增值税一般纳税人,2011年10月4日,甲企业委托乙企业加工一批香水精,甲企业提供原材料成本为80000元,10月18日乙企业加工完毕,甲企业支付给乙企业不含税加工费30000元,取得增值税专用发票。乙企业按规定代收代缴消费税后甲企业收回了香水精。甲企业将收回的香水精全部用于继续生产高档化妆品。已知化妆品的消费税税率为30%,乙企业没有同类香水精的销售价格,上述款项甲企业均以银行存款支付。下列关于被代收代缴消费税的账务处理,表述正确的是( )。

A.借:委托加工物资 33000

贷:银行存款 33000

B.借:委托加工物资 47142.86

贷:银行存款 47142.86

C.借:应交税费——应交消费税 33000

贷:银行存款 33000

D.借:应交税费——应交消费税 47142.86

贷:银行存款 47142.86

6.某工业企业2011年10月转让一幢闲置厂房,取得转让收入8000000元,该厂房是企业5年前购买的,购买价款5000000元,购入时支付相关税费10000元。则下列关于该企业出售厂房应缴纳营业税的账务处理,表述正确的是( )。

A.借:固定资产清理 150000

贷:应交税费——应交营业税 150000

B.借:营业税金及附加 150000

贷:应交税费——应交营业税 150000

C.借:固定资产清理 149500

贷:应交税费——应交营业税 149500

D.借:营业税金及附加 149500

贷:应交税费——应交营业税 149500

7.某工业企业为增值税一般纳税人,2011年10月外购一台生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款200000元、增值税税额34000元;委托某运输公司将设备运回企业,支付运输费2000元、装卸费500元,取得运输发票,款项均通过银行转账支付。下列关于此项业务的账务处理,表述正确的是( )。

A.借:固定资产 202500

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款 236500

B.借:固定资产 202360

应交税费——应交增值税(进项税额) 34140

贷:银行存款 236500

C.借:固定资产 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000

管理费用 2500

贷:银行存款 236500

D.借:固定资产 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000

销售费用 2500

贷:银行存款 236500

8.增值税一般纳税人企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,应做的账务处理为( )。

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)

贷:银行存款

B.借:应交税费——未交增值税

贷:银行存款

C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

贷:银行存款

D.借:营业税金及附加

贷:银行存款

9.增值税一般纳税人企业,月末“应交税费——应交增值税”明细账出现贷方余额时,应根据余额做的账务处理为( )。

A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费——未交增值税

B.借:应交税费——未交增值税

贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费——应交增值税(已交税金)

D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)

贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

10.某企业2011年接受注册税务师审核时发现,2010年固定资产计提折旧有误,多计提折旧1000000元。已知该企业2010年已结账,则企业在进行会计调整时,下列账务处理正确的是( )。

A.借:以前年度损益调整 1000000

贷:累计折旧 1000000

B.借:累计折旧 1000000

贷:以前年度损益调整 1000000

C.借:本年利润 1000000

贷:累计折旧 1000000

D.借:累计折旧 1000000

贷:本年利润 1000000

11.某企业为增值税一般纳税人,2011年10月接受其他企业捐赠的材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票注明:价款180000元、税额30600元;企业委托某运输公司将材料运回企业,支付运杂费20000元,取得运杂费发票。关于此项业务,下列账务处理中,正确的是( )。

A.借:原材料 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 30600

贷:本年利润 210600

银行存款 20000

B.借:原材料 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 30600

贷:营业外收入 210600

银行存款 20000

C.借:原材料 198600

应交税费——应交增值税(进项税额) 32000

贷:本年利润 210600

银行存款 20000

D.借:原材料 198600

应交税费——应交增值税(进项税额) 32000

贷:营业外收入 210600

银行存款 20000

12.生产企业(增值税一般纳税人)一般贸易出口的产品,由于质量、品种不符合要求等原因而发生退货的,其销售退回应分别情况进行处理,对于未确认收入的已发出产品的退回,应作的会计处理是( )。

A.借:库存商品

贷:发出产品

B.借:库存商品

贷:待处理财产损溢

C.借:营业外支出

贷:发出产品

D.借:主营业务收入——一般贸易出口

贷:应收外汇账款

13.企业收到返还的原记入“营业税金及附加”科目的消费税税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记( )科目。

A.“营业外收入”

B.“营业税金及附加”

C.“其他业务收入”

D.“应交税费——应交消费税”

14.下列涉税会计分录,使用不正确的是( )。

A.“应交税费”科目核算范围不包括车辆购置税

B.企业缴纳的城镇土地使用税,应借记“应交税费——应交土地使用税”科目,贷记“银行存款”科目

C.企业计提的保险保障基金,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交保险保障基金”科目

D.增值税小规模纳税人的增值税应纳税额,通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】非房地产企业销售旧房或建筑物的,应纳的土地增值税计入“固定资产清理”科目借方。

2.

【答案】B

【解析】增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户;凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记相关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目。

3.

【答案】A

【解析】随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,因此,应缴纳的消费税记入“营业税金及附加”科目。

4.

【答案】A

【解析】委托方将委托加工产品收回后,直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税随同应支付的加工费一并计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。

5.

【答案】D

【解析】(1)应被代收代缴的消费税=(80000+30000)÷(1-30%)×30%=47142.86(元);(2)委托方将委托加工产品收回后用于继续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。

6.

【答案】A

【解析】(1)应缴纳营业税=(8000000-5000000)×5%=150000(元);(2)企业销售不动产应缴纳的营业税记入“固定资产清理”科目中,不计入“营业税金及附加”科目。

7.

【答案】B

【解析】对增值税一般纳税人外购货物(税法另有规定者除外)所支付的运输费用,取得规定的运输发票的,可以按照运费金额和7%的扣除率计算可抵扣的进项税。进项税额=34000+2000×7%=34140(元),其余的费用计入所购货物的成本中,所以选项B正确。

8.

【答案】B

【解析】企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

9.

【答案】A

【解析】月末企业“应交税费——应交增值税”明细账出现贷方余额时,根据余额借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。

10.

【答案】B

【解析】2010年多计提折旧1000000元,应调整增加2010年利润1000000元,应借记“累计折旧”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。

11.

【答案】B

【解析】(1)对增值税一般纳税人外购货物所支付的运输费用,如果与其他杂费未分别核算的,不得计算抵扣进项税;(2)企业接受捐赠取得的材料,应记入“营业外收入”科目的贷方。

12.

【答案】A

【解析】对于未确认收入的已发出产品的退回,按照已记入“发出产品”等科目的金额,作如下会计分录:借记“库存商品”科目,贷记“发出产品”科目。

13.

【答案】B

【解析】企业收到的返还的消费税、营业税等原记入“营业税金及附加”科目的各种税金,应按实际收到的金额借记“银行存款”科目,贷记“营业税金及附加”科目。

14.

【答案】C

【解析】选项C:企业计提的保险保障基金应通过“管理费用”科目核算,即,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费——应交保险保障基金”科目。

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