2012年注册税务师考试知识系统强化阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试《税法一》的一系列过关训练题,希望对您的复习有所帮助!
9.下列关于小规模纳税人出口货物退(免)税政策,正确的有()。
A.小规模纳税人自营或委托出口的货物,一律免征增值税、消费税
B.小规模纳税人自营或委托出口货物后,须在当月向主管税务机关办理增值税纳税申报时,提供《小规模纳税人出口货物免税申报表》及电子申报数据
C.小规模纳税人未在规定期限内办理免税核销申报的出口货物除另有规定者外,应征收增值税
D.小规模纳税人出口不符合规定的自产货物,应该按征收率计算征收增值税
E.小规模纳税人销售给其他出口企业的货物,其他出口企业再出口后,农产品按5%的退税率计算退税,其他出口货物按其实际征收率(6%或4%)计算退税
10.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
E.境外个人
11.下列关于消费税的征收规定,正确的有()。
A.对企业以白酒和酒精为酒基加入果汁、香料、色素、药材、补品、糖、调料等配制或泡制的酒,按"其他酒"子目中复制酒征税
B.对以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒,按"其他酒"的税率征收消费税
C.调味料酒不征收消费税
D.甲醇汽油属于消费税征税范围
E.橡胶填充油、溶剂油原料,属于溶剂油征收范围
12.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有 ()。
A.残次品卷烟-律按照卷烟最高税率征税
B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税
C.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率
D.进口卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税
E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
13.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有 ()。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以外购或委托加工收回的已税石脑油、燃料油为原料生产的应税消费品
C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
14.根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有()。
A.自产自用应税消费品
B.分期收款方式销售应税消费品
C.采取赊销结算方式销售应税消费品
D.采取预收货款方式销售应税消费品
E.采取托收承付方式销售应税消费品
15.依据营业税的有关规定,目前下列属于营业税征税范围的有()。
A.开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金
B.个人和非金融机构申购和赎回基金单位的差价收入
C.对境内保险机构为出口货物提供的保险产品
D.水利工程单位向用户收取的水利工程水费
E.境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务
16.经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入188万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费30万元,支付给乙剧院场租费28万元。对上述业务税务处理正确的有()。
A.乙剧院自行申报缴纳营业税1.4万元
B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元
C.歌舞团应纳营业税3.9万元,由乙剧院代扣代缴
D.歌舞团应纳营业税2.64万元,由乙剧院代扣代缴
E.甲演出公司应纳营业税0.9万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税
答案及解析
9
[答案] ACDE
[解析] 小规模纳税人自营或委托出口货物后,须在次月向主管税务机关办理增值税纳税申报时,提供《小规模纳税人出口货物免税申报表》及电子申报数据
10
[答案] AC
[解析] 据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有代理人或购买者。
11
[答案] BCDE
[解析] 对企业以白酒和酒精为酒基加入果汁、香料、色素、药材、补品、糖、调料等配制或泡制的酒,不按"其他酒"子目中的"复制酒"征税,一律按照酒基所用原料确定白酒的适用税率。
12
[答案] ABD
[解析] 残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有30%和45%两种情况。
13
[答案] ABDE
[解析] 以已税汽车轮胎连续生产的汽车不准予扣除外购已纳消费税。
14
[答案] AD
[解析] 采取托收承付方式销售应税消费品,以发出应税消费品并办妥托收手续的当天为准。
15
[答案] CDE
[解析] 对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。
境内保险机构提供的保险业务是指境内保险机构提供的除出口货物险、出口信用险外的保险劳务、境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务。境内保险机构为出口货物提供的保险业务不属于营业税征收范围。2009年1月1日起,对境内保险机构为出口货物提供的保险产品不征税的规定改为免税。水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于向用户提供天然水供应服务取得的收入,按"服务业"征收营业税。
16
[答案] AC
[解析] 税法规定,演出业务的纳税人是指进行演出的单位和个人,包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演出场所的单位和个人。单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税以售票者为扣缴义务人;单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额:"表演"应按"文化体育业--文化业"税目征税;以租赁方式提供演出场所的单位按"服务业--租赁业"税目征税;文化经纪人的收入按"化体育业--文化业"税目征税。
歌舞团(由剧院代扣代缴)营业税=(188-30-28)×3%=3.90万元;
剧院自行申报应纳营业税=28×5%=1.4万元
甲演出公司应纳营业税=30×3%=0.9万元。
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