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2014年注册税务师考试试题《税法二》综合题(9)

发表时间:2013/8/10 13:34:00 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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四、综合题

1. 某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。

2010年12月份发生相关业务如下:

(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。

(2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。

(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。

(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。

(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。

(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。

(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。

(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。

(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。

根据上述资料,回答下列问题:

79. 12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加()万元。

A.3.83

B.3.84

C.3.85

D.3.86

80. 计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有()。

A.增值税款

B.销售费用

C.城市维护建设税

D.材料损失

E.公益性捐赠款项

81. 2010年度该企业实现的会计利润总额是()万元。

A.476.63

B.482.04

C.486.04

D.497.74

82. 计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元。

A.53.64

B.53.72

C.54.04

D.54.74

83. 计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。

A.26.42

B.34.32

C.45.65

D.62.16

84. 2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.130.40

B.130.84

C.134.56

D.142.36

2. 位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。

甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元;建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)

根据上述资料,回答下列问题:

85. 2010年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税()万元。

A.114.70

B.115.00

C.118.75

D.125.00

86. 2010年甲公司应缴纳土地增值税()万元。

A.116.90

B.131.40

C.144.60

D.152.80

87. 2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计()万元。

A.229.4

B.246.65

C.247.9

D.255.85

88. 2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为()万元。

A.76.70

B.80.00

C.131.90

D.136.70

89. 2010年甲公司应缴纳企业所得税()万元。

A.95.83

B.96.21

C.105.84

D.109.84

90. 2010年乙企业应缴纳土地增值税()万元。

A.105.21

B.105.34

C.105.90

D.106.01

参考答案:

1. [答案]:

79.D 80.BCD81.B82.A83.B84.A

[解析]:

79. 当期增值税销项税额=700×17%+2.4÷60%×17%=119.68(万元),当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+20×7%-(42.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%=81.09(万元),当期应缴纳的增值税=119.68-81.09=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)。

80. 纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除;公益性捐赠款项不能直接据实扣除,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。

81. 原材料损失进项税额转出的金额=(42.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=7.01(万元),该企业实现的会计利润总额=755+700-420-21(折扣)+11.7-60(捐赠)-(42.79+7.01)+(150-100)-90-90-300-3.86(城建税和教育费附加)=482.04(万元)。

82. 2010年销售(营业)收入=7000+700+2.4÷60%=7703(万元),业务招待费扣除限额=7703×5‰=38.52(万元),当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>38.52万元,所以2010年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元,调增应纳税所得额=80+10-38.52=51.48(万元);捐赠扣除限额=482.04×12%=57.84(万元)<实际发生额60万元,所以捐赠应调增的应纳税所得额=60-57.84=2.16(万元)。业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。

83. 企业向关联方实际支付的利息,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与权益性投资比例为:金融企业,为5∶1;其他企业,为2∶1。关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。

84. 应纳税所得额=482.04-50(国债利息)+(2.4÷60%-2.4)+53.64+34.32=521.6(万元),2010年度该企业应缴纳企业所得税=521.6×25%=130.40(万元)。

2. [答案]:

85.B 86.C87.D88.B89.A90.A

[解析]:

85. 甲公司转让建造的办公楼应缴纳的营业税=2000×5%=100(万元);乙公司转让的土地使用权应缴纳的营业税=(500-200)×5%=15(万元),2010年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税=100+15=115(万元)。

86. 允许扣除的项目金额=200(土地成本)+(300+500+100)(开发成本)+100×(1+7%+3%)+(200+900)×8%+(200+900)×20%=1518(万元),增值额=2000-1518=482(万元),增值率=482÷1518=31.75%,适用的税率为30%。应缴纳土地增值税=482×30%=144.60(万元)。

87. 甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加=100×(1+7%+3%)+144.6+(2000+500)×0.5‰=255.85(万元)。

88. 业务招待费扣除限额=2000×5‰=10(万元)<50×60%=30(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为10万元,2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元)。

89. 会计利润=2000-(200+300+100+500)-120-60-150-80-255.85=234.15(万元),税前扣除的捐赠限额=234.15×12%=28.10(万元),应纳税所得额=234.15+(120-80)+(150-90)+(76-28.10)=382.05(万元),应缴纳的企业所得税=382.05×25%=95.51(万元)。中税协给出的答案为A,由于本题选项存在问题,所以本题没有正确答案。

90. 扣除项目金额=200+6+15×(1+7%+3%)+500×0.5‰=222.75(万元);增值额=500-222.75=277.25(万元);增值率=277.25÷222.75=124.47%,适用的税率为50%,速算扣除系数15%;应缴纳的土地增值税=277.25×50%-222.75×15%=105.21(万元)。

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