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3.王某在A市兴办个人独资企业2008年的经营情况如下:
(1)主营业务收入110万元;
(2)营业成本40万元;
(3)营业税金及附加6.05万元;
(4)销售费用15万元,其中广告费6.20万元、业务宣传费1.90万元;
(5)管理费用14万元,其中业务招待费2万元,计提坏账准备0.36万元(应收账款期末余额100万元),工资总额9.48万元(其中投资者工资0.96万元,6名从业人员工资8.52万元),企业按照工资总额9.48万元和税法规定比例计提并实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计1.75万元。
(6)营业外支出5万元,全部为以个人独资企业的名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项;
(7)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,期限1年,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;
(8)王某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给企业使用,2008年共发生修理费、养路费等费用合计5.6万元,无法划分企业使用和王某自用比例。
(9)个人独资企业2007年亏损3.9万元。
(10)王某2008年10月将位于市区的2003年2月购买的一套个人非普通住房出售,买价20万元(含相关税费),售价32万元,出售时支付有关费用0.1万元,签订了产权转移书据,依法缴纳了营业税、城建税及教育费附加和印花税。
(11)王某个人当年购买股票取得上市公司股息10万元。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).该个人独资企业允许税前扣除的销售费用为()万元。
A.16.5
B.15
C.6.9
D.8.1
(2).该个人独资企业允许税前扣除的工资和三项经费为()万元。
A.12.46
B.13.45
C.10.1
D.12.1
(3).该个人独资企业允许税前扣除的捐赠为()万元。
A.13.46
B.12.17
C.17.96
D.5
(4).该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()万元。
A.7.58
B.7.89
C.8.16
D.6.23
(5).王某出售住房时应缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及印花税为()万元。
A.0.74
B.0.86
C.0.68
D.0.58
(6).王某2008年应缴纳个人所得税合计为()万元。
A.14.53
B.11.13
C.13.42
D.11.49
答案及解析
3
(1)
[答案] B
[解析] 广告费和业务宣传费扣除限额=110×15%=16.5(万元),实际发生6.20+1.90=8.10(万元),小于扣除限额,按照实际发生数扣除。税前允许扣除的销售费用=15(万元)
(2)
[答案] C
[解析] 投资者的工资不得扣除,从业人员的工资按照实发工资据实扣除;三项经费按照从业人员实发工资总额的14%、2%、2.5%扣除。
个人独资企业税前扣除的工资是8.52万元,三项经费扣除标准=8.52×(14%+2%+2.5%)=1.58(万元),实际发生1.75万元,税前准予扣除1.58万元。
个人独资企业允许税前扣除的工资和三项经费=8.52+1.58=10.1(万元)
(3)
[答案] D
[解析] 业务招待费实际发生的60%=2×60%=1.2(万元),扣除限额=110×5‰=0.55(万元),税前准予扣除0.55万元。
利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元)。
未扣除捐赠前的应纳税所得额=110-40-6.05-15-(14-2+0.55-0.36-9.48-1.75+10.1)-2.20-(0.16×2+0.2×10)-3.9(弥补2007年亏损)=29.47(万元)
提示:①企业的管理费用中核算了投资者的工资,而税法不允许扣除投资者的工资,这样在计算当期可以扣除的管理费用时,先从管理费用中减去所有的工资,再加上税法允许扣除的工资,也就是没有扣除投资者的工资,体现了投资者工资不得扣除的规定。
②修理费、养路费等费用合计5.6万元不得扣除,因为未包括在任何费用中,答案采用的是直接不得扣除,与先扣除再调增结果是相同的。
捐赠扣除限额=29.47×30%=8.84(万元),实际捐赠5万元,税前准予扣除5万元。
(4)
[答案] B
[解析] 个人独资企业应纳税所得额=29.47-5=24.47(万元)
应缴纳个人所得税=24.47×35%-0.675=7.89(万元)
(5)
[答案] C
[解析] 应纳营业税、城建税、教育费附加以及印花税=(32-20)×5%×(1+7%+3%)+32×0.5‰=0.68(万元)
提示:2008年10月将2003年2月购买的一套非普通住房出售,是将超过5年的非普通住宅转让行为,按照差额缴纳营业税。
(6)
[答案] B
[解析] 王某2008年应缴纳个人所得税合计=7.89+10×50%×20%+(32-20-0.1-0.68)×20%=11.13(万元)
提示:个人购买股票取得上市公司股息,按照利息、股息、红利所得征收个人所得税,且减征50%。
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(责任编辑:中大编辑)