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2012年注册税务师考试试题《税法一》闯关冲刺题9

发表时间:2012/6/5 9:51:04 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法一》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!

四、阅读理解综合题。

1. 北京某酒业股份公司(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2008年12月经营情况如下:

(1)从某酒厂购进60吨白酒,取得专用发票,注明价款21.40万元。

(2)从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,取得货运企业发票注明运费2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(由运输方负责赔偿损失价款);

(3)购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从电业公司购进电力取得增值税专用发票,注明价款11.5万元。

(4)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;向当地市政府举办招商活动捐赠特制粮食白酒500斤;

用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供等价原材料,酒厂开具了税款为3.74万元 的增值税专用发票,并取得了对方的增值税专用发票。

(5)将试制的新型号葡萄酒10000斤用于各省开拓市场供客户品尝,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。

(6)受托为某县城甲企业加工酒精5吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,注明加工费5万元。

(7)将闲置的一处车间对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。

(8)转让6年前购进的一处土地,取得销售收入1500万元,该土地购进时支付买价850万元。

(9)当月高尔夫球场开业,取得票价收入9万元,高尔夫球球馆销售香烟取得收入0.8万元,销售饮料取得收入0.5万元,销售毛巾等日用品取得收入0.3 万元。把一间办公室出租,取得租金0.4万元;本月支付球馆工作人员工资1万元,设备维修费0.7万元。

(10)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用上月外购煤炭30吨,每吨不含税价格1400元。

(11)经批准进口一辆小轿车(消费税税率12%)自用,成交价格为2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。

(12)水灾造成库存的粮食白酒毁坏,成本226.09万元;其中原材料、电力等无法具体区分其进项税。

(有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%,汇率1美元=7.2人民币元。特制粮食白酒不含税最高售价25元/斤, 平均不含税售价22元/斤,粮食白酒税率20%;其它酒税率为10%,成本利润率5%;酒精税率5%)。

根据上述资料回答下列问题:

(1).该酒厂本月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)

A.11.76

B.38.32

C.32.37

D.34.90

(2).该酒厂本月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节、代扣代缴应纳消费税)

A. 13.71

B.20.12

C.15.12

D.20.09

(3).该酒厂应代扣代缴税金( )万元。

A. 0.54

B.0.55

C.0.24

D.0.79

(4).该酒厂应纳营业税( )万元。

A. 34.64

B.77.2

C.79.85

D.75.55

(5).小轿车进口环节应纳税金合计( )万元。

A. 21.48

B.19.35

C.26.34

D.22.83

(6).下列表述符合税收制度规定的有( )。

A.娱乐业和饮食业自制的啤酒一律按250元/吨征收消费税

B.以粮食白酒换取原材料,按照最高售价征收增值税和消费税

C.本企业转让6年前购置的土地,以取得的全部收入征收营业税

D.高尔夫球球馆内销售的烟酒、饮料、毛巾等日用品,应当征收增值税

答案及解析

四、阅读理解综合题。

1

(1)[答案] D

(2)[答案] A

(3)[答案] D

(4)[答案] A

(5)[答案] A

(6)[答案] A

[解析] 业务(1):

可以抵扣的进项税=21.4×17%=3.64(万元)

业务(2)可以抵扣进项税=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000=4.01(万元)

业务(3):可以抵扣进项税=1.3+4×7%+11.5×17%=3.54(万元)

业务(4)

销项税额

=[31+3.51÷(1+17%)+500×22÷10000+5×2000×22÷10000]×17%

=9.71(万元)

进项税额=3.74(万元)

应纳消费税

=[31+3.51÷(1+17%)]×20%+(500×22+5×2000×25)÷10000×20%+

(20000+500+5×2000)×0.5÷10000

=12.02+1.53=13.55(万元)

业务(5):

销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%

=0.28(万元)

应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%

=0.16(万元)

业务(6):

销项税额=5×17%=0.85(万元)

应代扣代缴消费税、城建税

=(9+5)÷(1-5%)×5%×(1+7%)

=0.79(万元)

业务(7):

不动产投资不缴纳营业税。

业务(8):

应纳营业税=(1500-850)×5%=32.50(万元)

业务(9):

营业税=(9+0.8+0.5+0.3)×20%+0.4×5%

=2.14 (万元)

业务(10):

进项税转出=1400×30×13%÷10000

=0.55(万元)

业务(11):

进口关税=(2.6+0.4)×7.2×50%

=10.80(万元)

进口消费税

=[(2.6+0.4)×7.2+10.80]÷(1-12%)×12%

=4.42(万元)

进口增值税

=[(2.6+0.4)×7.2+10.8]÷(1-12%)×17%

=6.26(万元)

业务(12):

进项税转出

=226.09×17%

=38.44(万元)

酒厂本月应纳增值税

=(9.71+0.28+0.85)-(3.64+4.01+3.54+3.74-0.55-38.44)

=34.90(万元)

酒厂本月应纳消费税

=13.55+0.16=13.71(万元)

酒厂应代扣代缴税金=0.79(万元)

酒厂应纳营业税=2.14+32.5=34.64(万元)

进口小轿车应纳税金

=4.42+6.26+10.80

=21.48(万元)

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