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2012年注册税务师考试试题:税法二经典冲刺题9

发表时间:2012/6/1 10:30:20 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!

四、综合分析题

1.某制药企业为高新技术企业,2009年度相关生产经营业务如下:

(1)销售药品100万箱,共计不含税销售额10000万元,产品成本6636.36万元。

(2)将10万箱药品用于抵偿等额的债务,10万箱药品的成本是663.64万元。

(3)税前准予扣除的营业税金及附加是249.66万元。

(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。

(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元、以支付现金方式向某中介机构付出佣金300万元,取得对方出具的合法发票。

(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期银行利率是5%。

(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担的保险费35万元。

(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。

(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。

要求:根据上述资料,按下列序号计算该企业2009年度纳税事项,每问需计算出合计数:

(1).根据上述题目,涉及的所得税的处理符合税法规定的是( )。

A.用于抵债的10万箱药品,在所得税中属于视同销售

B.保险费35万元应当计入接受捐赠的收入

C.环境保护专项资金支出可以在税前扣除

D.出租的房屋应当按照72万元计入当年的所得

E.新建的办公楼应当从6月份开始计算房产税

(2).企业当年的收入总额为( )万元。

A.11010

B.12060

C.12560

D.12760

(3).税前准予扣除的期间费用为 ( )万元(不含房产税)。

A.3104.25

B.3105.45

C.3146.55

D.3565.05

(4).企业当年应纳的房产税为( )万元。

A.3.16

B.3.56

C.3.18

D.3.86

(5).企业当年境内的应纳税所得额( )万元。

A.406.12

B.406.24

C.412.26

D.442.13

(6).企业当年应纳的企业所得税为( )万元。

A.150.55

B.120.44

C.97.57

D.97.97

2.美国公民罗伯特于2009年3月~12份在华工作,:

(1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。

(2)2009年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司"打包债权"20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2009年4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;

(3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;

(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

(5)罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元;

(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1).3月~12月份罗伯特按月取得工资薪金所得应缴纳的个人所得税合计为()元。

A.30055

B.34650

C.38822.25

D.41255.35

(2).罗伯特处置债权取得所得应纳个人所得税为()元。

A.3400

B.400

C.9400

D.1000

(3).罗伯特设计规划图所得应纳的个人所得税为()元。

A.4840

B.5280

C.5560

D.5800

(4).罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税为()元。

A.50000

B.70000

C.90000

D.100000

(5).罗伯特购进住房申报缴纳的个人所得税为( )元。

A.6152

B.5905

C.6205

D.8875

(6).罗伯特稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为()元。

A.3136

B.4480

C.2880

D.1440

答案及解析

四、综合分析题

1.

(1).

【正确答案】:AC

【答案解析】:接受捐赠确认的所得只包括货物的价款和增值税,不包括保险费;出租的房屋应当根据权责发生制确认所得;新建的办公楼应当从7月份开始计算房产税。

(2).

【正确答案】:B

【答案解析】:收入总额=10000+(10000÷100)×10+72/(3×12)×5+550+500=12060(万元)

(3).

【正确答案】:D

【答案解析】:销售(营业)收入=10000+(10000÷100)×10+72/(3×12)×5=11010(万元)

广告费用扣除限额=11010×30%=3303(万元);实际支出的广告费2370万元;据实扣除。

业务招待费用扣除限额=11010×5‰=55.05(万元),实际发生额的60%=140×60%=84(万元),只能扣除55.05万元,环境保护专项资金支出可以税前扣除。

企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,一般企业按协议或合同确认的收入金额的5%以内的,准予税前扣除,超过部分,不得扣除。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,所以,以现金方式付出的300万元佣金不得税前扣除。

借款的利息可以扣除的限额=1000×5%=50(万元),实际发生100万元,只能扣除50万元。

税前准予扣除的期间费用=2500+1200-140+55.05-300(佣金)+300-100+50=3565.05(万元)

(4).

【正确答案】:A

【答案解析】:从租计税:72/(3×12)×5×12%=1.2(万元);从价计税:400×(1-30%)×1.2%×6/12+400×(1-30%)×1.2%×1/12=1.96(万元)。

合计应缴纳房产税=1.96+1.2=3.16(万元)。

(5).

【正确答案】:D

【答案解析】:境内的应纳税所得额=12060-500-6636.36-663.64-249.66-3565.05-3.16=442.13(万元)

(6).

【正确答案】:C

【答案解析】:高新技术企业,适用税率15%,应纳税额=442.13×15%+500÷(1-20%)×(25%-20%)=97.57(万元)

2.

(1).

【正确答案】:B

【答案解析】:罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。

2009年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×10=34650(元)

(2).

【正确答案】:A

【答案解析】:处置债权成本费用=个人购置"打包"债权实际支出×当次处置债权账面价值÷"打包"债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。

提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

(3).

【正确答案】:A

【答案解析】:劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于罗伯特的"一次性收入",不属于"连续性收入"。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)

(4).

【正确答案】:B

【答案解析】:拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

(5).

【正确答案】:D

【答案解析】:单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为:

60000÷12=5000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

应纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)

(6).

【正确答案】:A

【答案解析】:捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=

(责任编辑:中大编辑)

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