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注册税务师考试《税务代理实务》精选习题
6.2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由C公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。
7.2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。
8.其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
问题:
1.根据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。
2.分别计算百公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
[解析]
(1)会计分录
① 借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费 ― 应交增值税(销项税额) 34000
② 借:银行存款 500000
贷:预收账款 330000
应交税费 ― 应交增值税(销项税额) 170000
③ 借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
应交税费 ― 应交增值税(销项税额) 510000
借:主营业务成本 2250000
贷:库存商品 2250000
④ 借:银行存款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费 ― 应交增值税(销项税额) 85000
借:主营业务成本 350000
贷:库存商品 350000
⑤ 借:固定资产 556500
应交税费 ― 应交增值税(进项税额) 88500
(即: 8.5 + 5×7%=8.85 万元)
贷:银行存款 645000
⑥ 借:库存商品 2113000
应交税费 ― 应交增值税(进项税额) 347000
(即: 200×17% + 10×7%=34.7 (万元))
贷:应付账款 2340000
银行存款 120000
⑦ 第 7 笔业务进项税额=20×50%×13% = 1.3 (万元)
第 7 笔业务销项税额 10×( 1-13% )×( 1+10% )×13%=1.2441 (万元)
借:库存商品 187000
应交税费 ― 应交增值税(进项税额) 13000
贷:银行存款
(责任编辑:中大编辑)