本文主要为您介绍2012年注册税务师考试《税务代理实务》第六章 企业涉税会计核算的知识点精讲辅导,希望对您参加本次考试有所帮助!
二、营业税金及附加--损益类科目
(一)本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。
注意:
1.房地产企业销售开发产品应纳的土地增值税也在此科目中核算。
2.本科目不含增值税。
3.房产税、车船税、土地使用税、印花税在"管理费用"等科目核算,不在本科目核算。
(二)企业计提的与经营活动相关税费的账务处理
借:营业税金及附加
贷:应交税费--应交营业税等
注意:
1.企业收到返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额借记"银行存款"科目,贷记本科目。
2.如果教育部门根据办学情况,将部分教育费附加退给办学企业作为办学补贴,企业收到办学补贴时,应通过"营业外收入"科目核算。
3.企业收到返还的增值税,计入营业外收入。
(三)期末将本科目余额转入本年利润科目,结转后本科目应无余额。
【例题】(2007年单选)企业在经营活动中发生的下列税费,应在"营业税金及附加"科目中核算的是( )。
A.房产税
B.土地使用税
C.教育费附加
D.车船税
『正确答案』C
『答案解析』房产税、土地使用税、车船税均在管理费用中核算的。
三、所得税费用--损益类科目
本科目结转前先结转其他损益类科目,可得出税前利润,本科目结转后的本年利润为税后利润。
(一)核算企业根据所得税会计准则确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
(二)应当按照"当期所得税费用、递延所得税费用"进行明细核算。
(三)期末应将本科目的余额转入"本年利润"科目,结转后本科目应无余额。
注意:"所得税费用"不同于"应交税费--应交所得税"
(1)"应交税费--应交所得税"按税法确定;
(2)"所得税费用"是根据所得税会计准则确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
"应交税费--应交所得税"与"所得税费用"的差额通过递延所得税资产、递延所得税负债两个科目核算。
四、递延所得税资产
五、递延所得税负债
新会计准则要求企业采用资产负债表债务法核算所得税。
1.会计与税法的差异分为永久性差异和暂时性差异。
永久性差异对企业所得税的影响不体现在"递延所得税资产或负债";
暂时性差异又分为可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异。可抵扣暂时性差异:形成递延所得税资产;应纳税暂时性差异:形成递延所得税负债。
所得税费用=当期所得税+递延所得税
2.一般情况下,递延所得税资产与递延所得税负债的对应科目是"所得税费用",但是与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产与递延所得税负债,对应科目为"资本公积--其他资本公积"。
【例题1】某公司2008年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2008年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
(2)违反环保规定支付罚款20万元。
如何进行所得税的账务处理?
『正确答案』该公司应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
应交所得税=130×25%=32.5(万元)
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异。
递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)
利润表中应该确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)
账务处理:
借:所得税费用 30万
递延所得税资产 2.5万
贷:应交税费--应交所得税 32.5万
【例题1续】该公司2009年利润总额为150万元,递延所得税资产期初余额为2.5万元。2009年该公司处置了2008年计提10万元存货跌价准备的存货。如何进行所得税的账务处理?
『正确答案』该公司应纳税所得额=150-10=140(万元)
应交所得税=140×25%=35(万元)
期末递延所得税资产为0。递延所得税资产减少2.5万元。
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=2.5(万元)
利润表中应该确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税=35+2.5=37.5(万元)
借:所得税费用 37.5万
贷:应交税费--应交所得税 35万
递延所得税资产 2.5万
六、以前年度损益调整(重要,和第10章的内容结合起来学习)
注意只有以前年度损益类科目发生错账时才能使用本科目进行调整。企业在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的需要调整报告年度损益的事项,也在本科目核算。
1."以前年度损益调整"的记账规则与"本年利润"的记账规则相同。
借方表示以前年度利润减少;贷方表示以前年度利润增加。
企业调增以前年度利润或减少以前年度亏损时,借记有关科目,贷记"以前年度损益调整";调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损时,借记"以前年度损益调整",贷记有关科目。
2.通过"以前年度损益调整"调账时注意对所得税的影响。
3.本科目的余额转入"利润分配--未分配利润" 。
4.本科目结转后应无余额。
【例题】
1.(简答)2008年某企业会计误将购建固定资产的贷款利息10万元,计入"财务费用"账户。账务处理为:
借:财务费用 10万
贷:应付利息 10万
2009年税务机关检查时发现了这一问题。假设企业适用的所得税税率为25%。请作出相应的调账分录。
『正确答案』调账分录如下:
①借:在建工程 10万
贷:以前年度损益调整 10万(如果在当年发现,则为"财务费用"或"本年利润")
②借:以前年度损益调整 2.5万
贷:应交税费--应交所得税 2.5万
③借:以前年度损益调整 7.5万
贷:利润分配--未分配利润 7.5万
2.(简答)某工业企业内部车队取得运输收入10000元,误计入"营业外收入"账户,未计提营业税、城建税和教育费附加。次年发现时,应如何调账?(假设该企业位于某市内,城建税税率7%。企业适用的企业所得税税率为25%)
『正确答案』
①借:以前年度损益调整 330
贷:应交税费--应交营业税 300
--城建税 21
--教育费附加 9
②借:应交税费--应交所得税 82.5(330×25%)
贷:以前年度损益调整 82.5
③借:利润分配--未分配利润 247.5
贷:以前年度损益调整 247.5
3.(2002年单选)在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( )科目进行反映。
A.借记"利润分配--未分配利润"
B.借记"以前年度损益调整"
C.贷记"以前年度损益调整"
D.贷记"应交税费--应交所得税"
『正确答案』C
『答案解析』企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记"以前年度损益调整"科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,贷记有关科目,借记"以前年度损益调整"科目。在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应贷记"以前年度损益调整"。
七、营业外收入--损益类科目
核算企业实际收到即征即退、先征后退、先征后返的增值税和直接减免的增值税。
账务处理:
借:银行存款
贷:营业外收入--政府补助
借:营业外收入--政府补助
贷:本年利润
【例题】(2004年单选,修改)某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税,该企业正确的账务处理为( )。
A.借:银行存款
贷:补贴收入
B.借:银行存款
贷:利润分配--未分配利润
C.借:银行存款
贷:营业外收入--政府补助
D.借:银行存款
贷:以前年度损益调整
『正确答案』C
『答案解析』企业实际收到即征即退、先征后退、先征后返的增值税或直接减免的增值税,在"营业外收入"科目核算。
八、其他应收款--应收
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