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2012年注册税务师考试试题《税法一》闯关冲刺题8

发表时间:2012/6/5 9:49:16 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法一》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!

三、阅读理解计算题。

1. 某市经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2008年2月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

(2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元;

(3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;

(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

(1).代售大型演唱会门票取得收入应纳营业税( )元。

A.150

B.90

C.120

D.96

(2).代销福利彩票应缴纳的营业税( )元。

A.0

B.150

C.2500

D.250

(3).应代扣代缴营业税为( )元。

A.1590

B.1500

C.0

D1560

(4).关于本题,下列说法正确的是( )

A.经国家主管部门批准的社会团体,依照社团章程规定收取的会费应全额征收营业税

B.单位和个人进行演出的由他人售票的,其应纳税额以销售者为扣缴义务人

C.纳税人提供培训服务取得的收入,应该扣除发生的费用的余额计征营业税

D.照相馆提供照相服务同时销售相册、镜框的,属于兼营行为,分开核算的,分别缴纳增值税和营业税

2. 某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2008年10月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售均价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票。

(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套360元,B护肤护发品的成本为35元/盒。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。

(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒。

(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。

(6)将成本80000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元并取得专用发票,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。

(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额3902元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高价格295元/盒)

根据上述资料回答下列问题:

(1).当期进口化妆品的进口环节的增值税和消费税税金合计为( )元。

A. 63785.72

B.63587.72

C.63785.29

D.63857.72

(2).本期委托加工业务代收代缴的消费税税金( )元。

A. 41142

B.41124.12

C.43142.86

D.45000

(3).本期增值税税额合计( )元。

A.-22553.43

B.-22253.43

C.-31159.43

D.-34351.43

(4).本期实际应向税务机关缴纳的消费税( )元。

A.-5766.43

B.4883.57

C.16358.57

D.-5866.43

答案及解析

三、阅读理解计算题。

1

(1)[答案] A

(2)[答案] D

(3)[答案] A

(4)[答案] B

[解析]

(1)代售门票手续费应纳营业税=3000×5%=150(元)

福利彩票手续费应纳营业税=5000×5%=250(元)

照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)

培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)

上述业务应纳营业税额=150+250+1400+3840=5640(元)

(2)代扣代缴营业税=53000×3%=1590(元)

[解析] 经过国家主管部门批准的社会团体,依照社团章程规定收取的会费不征收营业税。

2

(1)[答案] A

(2)[答案] D

(3)[答案] D

(4)[答案] B

[解析] 业务(1)

以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

销项税=进项税=250×350×17%=14875(元)

消费税=350×295×30%=30975(元)

业务(2)

销项税=360×60×17%=3672(元)

消费税=360×60×30%=6480(元)

业务(3)

国外进口货物应按组成计税价格计征消费税。

进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)

进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

消费税是按生产领用数量抵扣的;

允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)

进口环节的(消费税和增值税)税金合计=40714.29+23071.43=63785.72(元)

进口化妆品的消费税不属于向税务机关交纳,故不考虑进口消费税问题;

业务(4)

为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围;

销项税=500×60×17%=5100(元)

业务(5)

进项税=70000×17%=11900(元)

业务(6)

委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

代收代缴消费税=(80000+25000)/(1-30%)×30%=45000(元)

进项税=25000×17%=4250(元)

本期进项税合计=14875+23071.43+11900+4250+3902(水电)=57998.43(元)

应向税务机关缴纳的消费税=30975+6480-32571.43=4883.57(元)

应纳增值税=14875+3672+5100-57998.43=-34351.43(元)

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